Перейти к содержанию

Ленин мондвор- перерезанный номер 8376


Рекомендуемые сообщения

Господа,

Есть тут вот такой весьма симпатичный, на мой взгляд, орден. Но почему-то перерезанный номер, причем вручную. Ваше мнение?

С уважением,

Albert

post-7-1116052944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. A ты меня с кем-то не путаешь случайно? smile.gif

 

Какая может быть причина новому номеру, который еще и выше старого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Albert R @ May 14 2005, 01:59 PM)
Нет. A ты меня с кем-то не путаешь случайно? smile.gif

Какая может быть причина новому номеру, который еще и выше старого?

А, новую книжку Дурова не листал? huh.gif

*

Чем больше сдадим, тем, лучше! lol.gif lol.gif lol.gif

http://forum.awards-su.com/viewtopic.php?p...ighlight=#42579

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Albert R @ May 14 2005, 11:59 AM)
Нет. A ты меня с кем-то не путаешь случайно? smile.gif

Какая может быть причина новому номеру, который еще и выше старого?

Ой ! wacko.gif

Перепутал с Альбертом66 и его ОВ1 drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

@ Игорь: нет, если честно, не читал sad.gif . А где можно приобрести эту книгу? Летом буду в Киеве, там можно будет достать?

 

А заранее можно узнать, почему наносили новые, более высокие номера? reading_help.gif bitte, bitte drinks_cheers.gif

 

PS: А что ты имеешь в виду: "Чем больше сдадим, тем, лучше!

http://forum.awards-su.com/viewtopic.php?p...ht=#42579"?

Это не тот знак. Я там не зарегистрирован и до твоей сноски там даже не бывал; это я предварительно говорю, так как там тоже Albert есть.

 

@ Олег: да, теперь понял, на "Невском" меня, кажется, с его "Суворовым" спутали biggrin.gif

 

С уважением,

 

Albert

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Albert R @ May 14 2005, 04:54 PM)
...
PS: А что ты имеешь в виду: "Чем больше сдадим, тем, лучше!
http://forum.awards-su.com/viewtopic.php?p...ht=#42579"?
Это не тот знак. Я там не зарегистрирован и до твоей сноски там даже не бывал; это я предварительно говорю, так как там тоже Albert есть.
...

Да, не парься, ты ...! drinks_cheers.gif

Я ничего не имею против твоего знака, даже, наоборот, интересно.

Знак очень хороший, подходит по всем характеристикам к описанным в книге Дурова.

А. насчет фразы, которая тебя "застолбила", так это из "Джентельменов удачи", я на нем вырос ... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lol.gif

Я не парюсь, я с юмором biggrin.gif . Только ты б уж снизошел и в кратце подсказал "изолированному" в Баварии коллекционеру, что Дуров говорит о "переномерированных" лысых. Потом уж точно drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Байков @ May 14 2005, 05:49 PM)
Вот похожая тема.
http://forum.awards-su.com/viewtopic.php?t=7721

Алексей, повторяешься... wink.gif

Созвучная тема обозначена в самом начале. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Albert R @ May 14 2005, 04:54 PM)
@ Игорь: нет, если честно, не читал sad.gif . А где можно приобрести эту книгу? Летом буду в Киеве, там можно будет достать?

А заранее можно узнать, почему наносили новые, более высокие номера? reading_help.gif bitte, bitte drinks_cheers.gif
...

По информации из книги Дурова и с сайта Мондвор можно предположить следующее:

(Только версия!!!) sclerosis.gif

Резаные номера (до № 8630 ?) поверх затертых штампованных делали на ЛМД в первые месяцы войны на знаках, поступивших еще в предвоенное время, изъятых у репрессированных.

Старые номера могли быть любые (до 7*** включительно), поскольку в числе знаков, подлежащих перенумерации могли быть знаки, выданные в свое время взамен цельноштампованных.

В связи с переездом монетного двора в Краснокамск производство новых орденов временно было затруднено, вот и использовали старые запасы.

Известно, что некоторым ошибочно обвиненным «врагам народа» после реабилитации награды возвращали, но, как правило, с другими номерами. Спрашивается, а куда девались их прежние награды? Ответ – а, их номера перерезаны на мондворе. smile.gif

Кстати, можно попытаться установить затертый номер и узнать, кому он принадлежал «в первой жизни». По примеру, как устанавливают перебитые номера на движках угнанных автомобилей. wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ May 15 2005, 01:02 PM)
В связи с переездом монетного двора в Краснокамск производство новых орденов временно было затруднено, вот и использовали старые запасы.
Известно, что некоторым ошибочно обвиненным «врагам народа» после реабилитации награды возвращали, но, как правило, с другими номерами. Спрашивается, а куда девались их прежние награды? Ответ – а, их номера перерезаны на мондворе. smile.gif
Кстати, можно попытаться установить затертый номер и узнать, кому он принадлежал «в первой жизни». По примеру, как устанавливают перебитые номера на движках угнанных автомобилей. wink.gif

Игорь, на КМД использовали не старые запасы орденов, а привезенные запасы комплектующих орденов.

Реабилитированным, как правило, возвращали их же ордена, иногда дубликаты, а уж за редким исключением - другие ордена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ May 15 2005, 09:41 PM)

Игорь, на КМД использовали не старые запасы орденов, а привезенные запасы комплектующих орденов.
Реабилитированным, как правило, возвращали их же ордена, иногда дубликаты, а уж за редким исключением - другие ордена.

Николай, ты меня неправильно понял про ЛМД и КМД. Конечно, номера перерезались на ЛМД до августа 1941 г., то есть до полной остановки производства (по Дурову).

Я об этом и говорил: blink.gif

… Резаные номера (до № 8630 ?) поверх затертых штампованных делали на ЛМД в первые месяцы войны на знаках, поступивших еще в предвоенное время, изъятых у репрессированных …

Вероятно, перерезанные №№ больше 8630 появились уже на КМД. Репрессии то продолжались и в годы войны.

*

По наградам репрессированных, позволь не согласиться.

Да и дубликаты, это уже НОВЫЕ знаки со старыми №№, а СТАРЫЕ знаки с этими же №№ были в свое время перегравированы. smile.gif

Так что, после реабилитации награжденный мог получить обратно свои старые знаки только при удачном стечении обстоятельств. Это, скорее, исключение, чем правило.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Ленин "Мондвор" Номер вырезан в ручную на чистом месте .Это была похоже заготовка,и чтоб ее не выкидывать вырезали номер и вручили

post-7-1116228177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...