Перейти к содержанию

Медаль Золотая Звезда Героя Румынии


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Чехов @ Mar 25 2008, 08:33 PM)
Насколько мне известно , в основном это были фианиты .

Были и натуральные.

Зайдите в раздел "Базы данных" - Румыния. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (FALERA @ Mar 25 2008, 08:45 PM)
Анатолий поздравляю , а сколко у них героев было?

Я не знаю.

Да и никто не знает... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Вопрос для специалистов по СОЦ Румынии.

 

Герой с двумя клеймами на звезде и на подвеске, клеймо монетного двора "MS" видно четко, а второе клеймо - не понятно, на голову (клеймо золота) не похоже.

 

Были ли варианты?

 

А также вопрос по камням в кольце - кольцо накладное, похоже на серебро.

 

Заранее благодарен за информацию.

post-142-1263151739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Пробник, отличающийся от показанного в базе данных реверсами как колодки, так и подвески. Позолоченный томпак, контррельеф, накладной герб.

post-142-1287561154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Максим.
Поставлю в БД.
drinks_cheers.gif

http://www.sammler.ru/database/index.php?cat=181.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насколько мне известно , в основном это были фианиты .

Были и натуральные.

Зайдите в раздел "Базы данных" - Румыния. wink.gif

 

Натуральные драгоценны камни (рубины и бриллианты) действительно встречаются в составе данных звезд периода социалистической республики, но чрезвычайно редко (да и стоимость таких наград соответствующая). Причем, далеко не только бриллианты - т.н. белые (в действительности бесцветные) сапфиры тоже! Белые сапфиры (лейкосапфиры), свободные от любых примесей встречаются например на Цейлоне и не уступают по красоте бриллиантам. По своим физическим свойствам (кроме окраски) близки к рубину. И не редко используются вместо алмазов, т.к. очень сильно на них похожи: цветом, твердостью и, разумеется, сиянием. А в цене они намного дешевле. Имея Медаль Золотая Звезда Героя Румынии с белыми сапфирами, Вы можете быть уверены, что они со временем не потеряют блеска и прозрачности. Что же касается т.н. фианитов (т.к. это чисто русское название), а в реале искусственных бриллиантов (cubic zirconia), то они массово производились в самой Румынии и даже являлись одной из статей её экспорта. Так что нет ничего удивительного в факте их применения при производстве наград.

Немного истории, для сведения:

 

В 1879 году шотландский химик Джеймс Хэнней обнаружил, что при взаимодействии щелочных металлов с органическими соединениями происходит выделение углерода в виде чешуек графита и предположил, что при проведении подобных реакций в условиях высокого давления углерод может кристаллизоваться в форме алмаза. После ряда экспериментов, в которых смесь парафина, костяного масла и лития длительное время выдерживалась в запаянной нагретой до красного каления стальной трубе, ему удалось получить несколько кристаллов, которые после независимого исследования были признаны алмазами. В научном мире его открытие не было признано, так как считалось, что алмаз не может образовываться при столь низких давлениях и температурах. Повторное исследование образцов Хэннея , проведённое в 1943 году с применением рентгеновского анализа, подтвердило, что полученные кристаллы являются алмазами, однако профессор К. Лонсдейл, проводивший анализ, вновь заявил, что эксперименты Хэннея являются мистификацией.

В 1961 году появились первые публикации фирмы "DuPont" о реализации идей получения алмаза путём прямого фазового перехода из графита. Синтез производился с использованием энергии взрыва. В современном промышленном производстве синтетических алмазов для синтеза используется несколько способов. Один из них состоит в подготовке высокоуглеродистого сплава никель-марганец и его охлаждении под давлением в формах из твердого сплава (типа ВК). Выкристаллизовавшиеся мелкие алмазы отделяют после растворения металлической матрицы в смеси кислот. Современные способы получения алмазов используют газовую среду, состоящую из 95% водорода и 5% углесодержащего газа (пропана, ацетилена), а также высокочастотную плазму, сконцентрированную на подложке, где образуется сам алмаз. Температура газа от 700—850 градусов при давлении в тридцать раз меньше атмосферного. В зависимости от технологии синтеза, скорость роста алмазов от 7 микрон/час до 3 микрон/минута на подложке.

У нас этим занимался Физический институт Академии Наук СССР. 1968 году российские физики получили прозрачный кристалл, не имеющий природного близнеца, и назвали его фианитом в честь своего Физического института Академии наук (ФИАН), хотя первые опыты по синтезу подобных кристаллов осуществлялись еще в 20-х годах французскими химиками. Целью синтеза фианита было получение кристалла для применения в лазерах. Правда, превзойти гранат по своим "лазерным" свойствам фианит не смог, но его необычную красоту, многоцветность и дешевизну по достоинству оценили ювелиры. До 98% фианитов производится для их нужд. А для хирургии выпускается скальпель с фианитом. Установлено, что некоторые люди страдают аллергией на металл, а лезвие из фианита позволяет избежать аллергической реакции. Выращивать фианиты легко и приятно, а добавление тех или иных примесей позволяет создавать уникальные кристаллы не встречающихся в природе цветов, например лаванды, или добиваться необычных оптических эффектов, таких как смена цвета при изменении освещения – так называемый александритовый эффект.

Практически все виды кристаллов синтезируют и в России. В подмосковном Троицке выращивают алмазы, в Зеленограде - сапфиры, гранаты, рубины, под Нижним Новгородом - рубины, в Новосибирске – изумруды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Анатолий поздравляю , а сколко у них героев было?

Я не знаю.

Да и никто не знает... sad.gif

 
Анатолий! Могу поделиться теми знаниями, какие имею сам...  ;)
 
Что касается количества награжденных Медалью Золотая Звезда Героя Румынии то, пока полностью не рассекречены и доступны архивы, со 100% уверенностью говорить о точных цифрах было бы не совсем корректно... и, тем не менее, в среде румынских историков, равно как и коллекционеров тематики соц. Румынии принято считать, что за период с 1971 (год учреждения награды) по 1989 (год окончания существования Социалистической Республики Румынии) было проведено суммарно 32 награждения (включая повторные, троекратные и пр., как граждан Румынии, так и иностранцев). Имена некоторых кавалеров уже хорошо известны и сейчас, например - Николае и Елена Чаушеску, Эмиль Боднэрэш, Ион Георге Маурер, Думитру Прунариу, Иосип Броз Тито, Леонид Попов. Имена же остальных, надеюсь, будут установлены со временем. 
 
Я также продолжаю искренне надеяться, что мы еще "на своем веку" может кое-что и узнаем вообще относительно всех "румынских героев" (т.е. не только кавалеров Медали Золотая Звезда Героя Румынии, но и Золотой медали "Серп и молот", Героя Социалистического Труда Румынии и звания Герой Новой Аграрной Революции тоже).
 
Некоторые подвижки есть. В прошлом году была рассекречена часть документов, а именно указов в период с 1974 по 1989 гг. У меня есть пока только общий перечень, за самими документами (их содержимым) охота продолжается...

Но даже из этого перечня в отношении всех румынских "героев" видно следующее (Указы привожу выборочно, для примера. Их гораздо больше. Сократил, дабы не утомлять длинным перечнем. smile.gif):

 
1971 год - Указ  Государственного Совета № 168 от 6 мая 1971 года (Указ 168/1971) о присвоении звания "Герой Социалистической Республики Румыния" и награждении орденом "Победа социализма" товарища Николае Чаушеску. 

 

1972 год - Указ  Государственного Совета № 190 от 12 мая 1972 года (Указ 190 / 1972 ) о присвоении звания "Герой Социалистической Республики Румыния" и награждении орденом "Победа социализма" товарища Иосипа Броз Тито. 

 

1972 год - Указ  Государственного Совета № 358 от 23 сентября 1972 года (Указ 358/1972) о присвоении звания "Герой Социалистической Республики Румыния", товарищу Ион Георге Маурер, председателя Совета Министров Социалистической Республики Румыния. 

1974 год - Указ Президента № 152 о присвоении звания "Герой Социалистической Республики Румыния", нескольким членам коммунистической партии Румынии.

 
1978 год - Указ  Государственного Совета № 1 от 25 января 1978 года (Указ 1/ 1978) о присвоении звания "Герой Социалистической Республики Румыния" и награждении орденом "Победа социализма" товарища Николае Чаушеску, генерального секретаря Румынской коммунистической партии, Президента Социалистической Республики Румыния.

 

1985 год - Указ Президента № 192 о присвоении звания "Герой Социалистического Труда", награждении орденом Труда, присвоении почетных степеней, и награждении денежными премиями, победителей социалистического соревнования 1984 года.

 

1988 год - Указ Президента № 125 о присвоении звания "Герой Социалистического Труда", награждении орденом Труда, присвоении почетных степеней, и награждении денежными премиями, победителей социалистического соревнования 1987 года.

 
1988 год - Указ  Государственного Совета № 10 от 25 января 1988 года (Указ 10/ 1988) о присвоении звания "Герой Социалистической Республики Румыния" и награждении орденом "Победа социализма" товарища Николае Чаушеску, генерального секретаря Румынской коммунистической партии, Президента Социалистической Республики Румыния. 
 
drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1971 год - Указ  Государственного Совета № 168 от 6 мая 1971 года (Указ 168/1971) о присвоении звания "Герой Социалистической Республики Румыния" и награждении орденом "Победа социализма" товарища Николае Чаушеску. 

 

1978 год - Указ  Государственного Совета № 1 от 25 января 1978 года (Указ 1/ 1978) о присвоении звания "Герой Социалистической Республики Румыния" и награждении орденом "Победа социализма" товарища Николае Чаушеску, генерального секретаря Румынской коммунистической партии, Президента Социалистической Республики Румыния.

1988 год - Указ  Государственного Совета № 10 от 25 января 1988 года (Указ 10/ 1988) о присвоении звания "Герой Социалистической Республики Румыния" и награждении орденом "Победа социализма" товарища Николае Чаушеску, генерального секретаря Румынской коммунистической партии, Президента Социалистической Республики Румыния. 

 

В свете вышесказанного в предыдущем сообщении и наличия на реверсе изображения Медали Золотая Звезда Героя Румынии - вот такая бронзовая настольная медаль в тему:

 

Надпись на аверсе: "Николае Чаушеску"

Надпись на реверсе: "Герой Социалистической Республики Румыния"

 

post-26020-0-14626500-1481556442_thumb.jpg

 

post-26020-0-77435700-1481556451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1972 год - Указ  Государственного Совета № 358 от 23 сентября 1972 года (Указ 358/1972) о присвоении звания "Герой Социалистической Республики Румыния", товарищу Ион Георге Маурер, председателя Совета Министров Социалистической Республики Румыния.  

 

Выпуски газет "Свободная Румыния" (орган Национального совета Фронта демократии и социалистического единства. Издавалась с 1943 года, тиражом 400 тысяч экземпляров) и "Искра" (орган ЦК Румынской коммунистической партии. Издавалась в Бухаресте с 15 августа 1931 года, тиражом более 1,1 миллиона экземпляров) от 24 сентября 1972 года, посвященные  присвоению звания "Герой Социалистической Республики Румыния" товарищу Иону Георге Мауреру, председателю Совета Министров Социалистической Республики Румыния (с изложением текста Указа и фото с награждения).

 

post-26020-0-62356500-1481622359_thumb.jpg

 

post-26020-0-22138100-1481622367_thumb.jpg

 

23 сентября 1972 года - дата 70-летнего юбилея Иона Георге Маурера ( http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=29482&p=960437 ). Ниже, на фото, Медаль Золотая Звезда Героя Румынии на груди юбиляра:

 

post-26020-0-49695300-1481752546_thumb.jpg

 

post-26020-0-31594700-1481752558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото - КЛАСС

 
Жест, запечатленный на фотографии, был сделан Николае Чаушеску во время произнесения своего доклада на открытии 14 съезда Румынской Коммунистической Партии 20 ноября 1989 года в Бухаресте, ставшего последним в ее истории.

На момент проведения съезда уже была разрушена Берлинская стена, в Советском Союзе шли полным ходом политические реформы, произошли большие изменения в международной обстановке. Однако Генеральный секретарь Румынской Коммунистической Партии оставался верен себе - в многочасовом докладе, нередко прерываемом “бурными аплодисментами”, Николае Чаушеску, доложив о “новых успехах социалистического строительства” в Румынии, высказал недовольство “деидеологизацией отношений между социализмом и капитализмом” и начавшейся в ряде социалистических стран “капиталистической реставрацией”.

 
Вот это же фото, но в деталях:
 
post-26020-0-66538000-1481557454_thumb.jpg
 
Коллаж  ;)
 
post-26020-0-21213800-1481623218_thumb.jpg

 

А вот так зал встречал окончание его доклада...

 
post-26020-0-41882600-1481635284_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это фотография сделана в самом начале церемонии открытия 14 съезда Коммунистической Партии Румынии 20 ноября 1989 года в Бухаресте. Николае Чаушеску с членами президиума во время исполнения гимна.

 

post-26020-0-15249900-1481635353_thumb.jpg

 

И еще фото сделанное позже, в процессе голосования.

 

post-26020-0-78051400-1481635362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Членом президиума 14 съезда Коммунистической Партии Румынии 20 ноября 1989 года в Бухаресте являлась также обладательница звания звания "Герой Социалистической Республики Румыния" Елена Чаушеску.
На фотографии отчетливо видна колодка сего ордена с рубином и верхний луч подвески в виде звезды.
Звание "Герой Социалистической Республики Румыния" было присвоено Елене Чаушеску в 1981 году в честь 60-летия основания Румынской Коммунистической Партии.

 

post-26020-0-71594300-1481635481_thumb.jpg

 

post-26020-0-84893100-1481711404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (penicillin @ Oct 26 2010, 11:16 PM)
QUOTE (nasa_astronaut @ Oct 25 2010, 10:10 PM)

Кстати, "Герой Социалистической Республики Румыния" при моем эксперименте мне тоже предложил один продавец - Тип 2, на гербе Romania, позолоченная бронза, 3 заклепки.

a schto eto dokasyvaet? Naladili produkziju po vsem "storonam"?

Может и крамольную мысль выскажу, но бронзовые изделия подобного типа (тем более без документов!) меня уже давно не интересуют.

Пожалуйста, вот сканы присланные продавцом (заранее извиняюсь, но какие есть). Сравните с представленными в базе данных и, делайте выводы сами...

post-142-1288128114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николае Чаушеску вручает звезду "Героя Социалистической Республики Румынии" Думитру Прунариу - первому гражданину Румынии, совершившему космический полет в 1981 г.

 

post-26020-0-39672800-1481496110_thumb.jpg

 

post-142-1288567730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Nov 1 2010, 03:28 AM)
Николае Чаушеску вручает звезду "Героя Социалистической Республики Румынии" Думитру Прунариу - первому гражданину Румынии, совершившему космический полет в 1981 г.

На основании Указа Президента Социалистической Республики Румынии № 110 от 22 мая 1981 года.

 

Указ № 110 от 22 мая 1981 года о присвоении звания "Герой Социалистической Республики Румынии" лейтенанту армии Думитру Прунариу, космонавту-исследователю Социалистической Республики Румыния.

 

За проявленную высокую ответственность по выполнению научных экспериментов во время миссии на борту орбитального комплекса "Салют 6"'-"Союз" и успешное выполнение научной программы исследования космического пространства, в ходе выполнения первого совместного румынско-советского космического полета, Президент Социалистической Республики Румынии постановил:

 

Присвоить почетное звание "Герой Социалистической Республики Румынии" лейтенанту Думитру Приунариу, космонавту-ислледователю, пилоту, авиационному инженеру армии Социалистической Республики Румынии.

 

Николае Чаушеску

Президент

Социалистической Республики Румыния

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-26020-0-30519100-1440688157_thumb.jpg
 
А вот что сам Думитру Прунариу вспоминал по поводу присвоения ему звания "Герой Социалистической Республики Румынии" в интервью журналу "Новости космонавтики" при назначении его послом Румынии в России в 2004 году:

– За космический полет Советский Союз наградил Вас высшей наградой – орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. А как Вас встретили в Румынии? Чем наградили?

– По международному протоколу, подписанному странами – участниками программы «Интеркосмос», космонавтов, летящих в космос, должны награждать обе страны высшими государственными наградами. В Румынии высшая награда – Герой Социалистической Республики Румынии – давалась всего несколько раз: очень давно, после войны, потом дважды самому Николаю Чаушеску и один раз – его жене Елене (прямо перед моим награждением) в честь 60-летия создании компартии Румынии. Больше ни у кого не было этой награды. Поэтому они не хотели давать мне эту награду. Обсуждали вопрос, чтобы дать мне румынский орден Победы или звание «Герой Социалистического Труда Румынии».

В первый день после нашего возвращения из космического полета по радио сообщили, что Румыния дала мне и Попову звание «Герой Социалистического Труда», но через несколько часов сообщили, что дали «Герой Румынии». Кстати, я единственный румын, у кого есть звание «Герой Советского Союза». Даже у Чаушеску был только орден Ленина. Вручение наград происходило в Президентском дворце в Бухаресте, и проходила церемония не больше получаса. Чаушеску лично вручил нам звезды. Была очень прохладная атмосфера. Он общался больше с членами ЦК и советским послом, чем с нами. Мне казалось, что атмосфера в Советском Союзе во время награждения была значительно теплее, чем там.

Личность Чаушеску – особенная. Он не терпел вокруг себя других героев. Считал, что именно он перестроил всю страну, реорганизовал экономику и только он имеет право на звание Героя Румынии. Конечно, это сказалось на мне впоследствии. У нас была такая легендарная гимнастка, олимпийская чемпионка – Надя Комэнечи. Она получила в дар от Чаушеску дом, машину, деньги и другие льготы. А мне ничего не дали – ни дома, ни машины, ни денег. И я вернулся из Советского Союза после полета с женой и двумя детьми в военное общежитие и жил там полгода. Нам искали квартиру. Сначала Министерство обороны предложило маленькую четырехкомнатную квартиру, 65 м2, которую дают всем офицерам. Я сказал, что я сделал больше, чем многие, и хотел бы иметь квартиру получше. Со мной согласились и продолжили искать, но не сильно старались. А мы еще несколько месяцев жили в общежитии. И так продолжалось до тех пор, пока я через отца не наладил связи. Наконец я узнал, что начальник Генерального штаба Василе Миля должен был переехать в новый коттедж и освободить хорошую квартиру в центре Бухареста. Ее дали мне, там я живу и сейчас. А машину я купил на деньги, которые занял у родителей и родственников. Потом несколько лет выплачивали долги.

– Чем Вы занимались после полета?

– Сразу после награждения, через два часа, мне дали звание капитана, за год до срока. Через пять лет я стал майором. Смешная ситуация: меня много приглашали в разные организации по всей стране и встречали с оркестрами у вагонов первого класса. А я носил невысокое воинское звание «капитан» и мне положено было ездить в вагонах второго класса… Звание Героя ничего не давало. И так продолжалось, пока я не стал майором. В Минобороны для меня создали специальную должность: главный инспектор по авиакосмическим делам. Чтобы сохранить льготы военного летчика, я должен был время от времени летать на самолетах. Поэтому я летал с инструктором на Л-39. Потом прознал про это министр обороны и запретил полеты: чтобы не получилось так, как с Гагариным. Полгода я не летал. Потом мне все же разрешили летать штурманом на транспортных самолетах. В это время я занимался также космическими делами, участвовал в разных программах и мероприятиях.

В 1990 г., когда у нас произошла революция, я предложил новому правительству программу реорганизации космической деятельности и создания космического агентства. Но вместо этого через несколько дней председатель правительства предложил мне стать начальником гражданской авиации. Я был вынужден согласиться, а Космическое агентство создали без меня в 1992 г. У меня стало около 10 тыс подчиненных, семь крупных предприятий, включая аэропорты, все виды гражданской авиации, контроль воздушного пространства, технические базы… Когда меня назначили на эту должность, то сразу дали звание полковника, так как считали, что Чаушеску незаслуженно тормозил мое продвижение по службе. В этой должности я служил полтора года. За это время сменилось четыре министра транспорта (а у меня был ранг замминистра). А я прошел серьезную подготовку кадров для руководителей гражданской авиации в Канаде, где нас научили руководить на международном уровне.

Вернувшись в Румынию, я доложил министру транспорта (им был бывший моряк, сейчас мэр Бухареста) свои предложения о реорганизации гражданской авиации. Но он решил, что это не ко времени. Кроме того, сказалось, что я не участвую ни в одной партии. В результате он освободил меня от занимаемой должности. Я пошел обратно в Минобороны, некоторое время служил там, а в 1998 г. меня пригласили в Министерство науки и образования (тогда науки и технологии) и предложили возглавить Космическое агентство. Все эти годы я с Космическим агентством связи не прерывал и поэтому быстро согласился. Работал в этой должности до весны этого года, когда приехал работать послом в Россию. Впервые стать послом мне предложили три года назад. Я отказывался, так как было очень много дел в Космическом агентстве: соглашения с ЕКА, с NASA, с другими странами. С Россией также начали разрабатывать соглашение по космосу. Но в конце концов я согласился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У памятника К.Э.Циолковскому в Калуге.

Слева направо: внук К.Э. Циолковского А.В. Костин, Герман Оберт, Герой Социалистической Республики Румынии - румынский космонавт Думитру Прунариу и Б.В. Раушенбах.

post-142-1288571464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже подборка фотографий, на которых Николае Чаушеску пока еще с одним орденом "Герой Социалистической Республики Румынии".

 

post-26020-0-47088000-1481724390_thumb.jpg

 

post-26020-0-51721400-1481639284_thumb.jpg

 

post-26020-0-37313700-1481492610_thumb.jpg

 

post-26020-0-60763600-1481491482_thumb.jpg

 

post-26020-0-29009100-1481641265_thumb.jpg

 

post-26020-0-21715600-1481724400_thumb.jpg

 
На предпоследнем фото, датируемым 1974 годом, в кадр попал еще один Герой Румынии - Ион Георге Иосиф Маурер (на заднем плане слева от Чаушеску с Медалью Золотая Звезда Героя Румынии на пиджаке).
Ион Георге Иосиф Маурер (23 сентября 1902, Бухарест, Румыния - 8 февраля 2000, Бухарест, Румыния) - румынский государственный деятель, премьер-министр Румынии в 1961-1974. Получил юридическое образование, став адвокатом, защищал в суде представителей левого и антифашистского движения. В 1942-1943 гг., во время Второй мировой войны, был заключен в тюрьму за свою политическую деятельность. В послевоенные годы во внутрипартийной борьбе стал сторонником Г. Георгиу-Дежа. В первом правительстве занимал пост заместителя министра связи и общественных работ. В 1946-1947 гг. был членом делегации в Румынии на Парижской мирной конференции (во главе с Георге Татареску) и некоторое время работал в МИД, но был уволен Анной Паукер, в результате - в течение десяти лет работал в Институте правовых исследований. После окончательной победы Георгиу-Дежа в борьбе за лидерство в партии и государстве возвращается в политику. В 1957-1958 гг. - министр иностранных дел, в 1958-1961 гг. - председатель президиума Великого национального собрания, в 1961-1974 гг. - премьер-министр Социалистической Республики Румынии. В борьбе за власть, развернувшейся после смерти Георгиу-Дежа в 1965 г. поддержал Николае Чаушеску в противовес Георгиу Апостолу. В 1974 г. был отправлен на пенсию, однако продолжал принимать участие в главных партийных мероприятиях.
Звание Герой Румынии ему было присвоено на основании Указа Государственного Совета № 358 от 23 сентября 1972 года (Указ 358/1972) о присвоении звания "Герой Социалистической Республики Румыния", товарищу Ион Георге Маурер, председателю Совета Министров Социалистической Республики Румыния.
 
А это - уже наши дни:
 
post-26020-0-89979800-1481741526_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1985 год - Николае Чаушеску с символами президенской власти. Вторая Медаль Золотая Звезда Героя Румынии 

частично скрыта лентой.

 

post-142-1288573135_thumb.jpg

 

1989 год - Николае Чаушеску, имеющий к тому моменту времени уже три Медали Золотая Звезда Героя Румынии (см. перечень указов о его награждении в этом сообщении - http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=3217&p=924184 )во время официальных мероприятий носит на пиджаке всего-лишь две из них.

 

post-26020-0-60298500-1481640866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1971 год - Указ  Государственного Совета № 168 от 6 мая 1971 года (Указ 168/1971) о присвоении звания "Герой Социалистической Республики Румыния" и награждении орденом "Победа социализма" товарища Николае Чаушеску. 

 

1978 год - Указ  Государственного Совета № 1 от 25 января 1978 года (Указ 1/ 1978) о присвоении звания "Герой Социалистической Республики Румыния" и награждении орденом "Победа социализма" товарища Николае Чаушеску, генерального секретаря Румынской коммунистической партии, Президента Социалистической Республики Румыния.

Процесс награждения Николае Чаушеску второй Медалью Золотая Звезда Героя Румынии, 1978 год.

 
post-26020-0-91424700-1481755486_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим!

 

Спасибо очень интересные фото. Интервью космонавта очень познавательное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим!

 

Спасибо очень интересные фото. Интервью космонавта очень познавательное!

 
+1

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...