Перейти к содержанию

Можно ли узнать войска по форме


Рекомендуемые сообщения

Подскажите плиз, можно ли по форме что-либо узнать о месте службы прадедов. Первое фото - вроде как 1890-е, прапрадед мой стоит справа. Призывался из Вятской губернии. На самой фотографии надписей никаких нет, с кем снят - с сослуживцами или просто с друзьями не известно, где служил, то же не знаю sad.gif. У человека в центре на погоне шифровка 304.

post-22-1117291955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один прадед стоит слева, вроде фото должно быть времен Первой Мировой, опять не знаю где служил.

И еще пара вопросов, в то время какой был призывной возраст и вообще как осуществлялся набор солдат? Где можно об этом почитать? Так как все мои размышления о времени фотографий сделаны только на основании дат рождения предков.

post-22-1117293148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое фото - не ранее 1914 года. 304-я Вятская дружина Государственного ополчения.

 

Вторая - скорее всего, год 1915 - обратите внимание на роскошные стеганые штаны справа smile.gif Пехота. Возможно, стрелки (номерные или Финские).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но вопросы продолжают появляться smile.gif

1. Почему первое фото не ранее 14-го года?

2. Шифровка на погонах, я так понимаю, была не обязательной?

3. А что означают "стеганые штаны" в форме? И что за холодное оружие у них на боку?

4. Еще одно фото, после ранения, здесь можно что-либо узнать по форме? Прадед сидит слева

post-22-1117360212_thumb.jpg

Изменено пользователем Baumanets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Потому что 304-я дружина сформирована в 1914 году.

2. Обязательная.

3. Стеганые штаны - самодеятельность, широко распространились с началом "окопной войны", т.е. с 1915 года. Означают то, что боец не хочет жопу морозить в сыром окопе wink.gif На боку похоже, бебуты.

4. Парадная форма пехоты. Скорее всего, ополчение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tarlith @ May 29 2005, 11:06 PM)
На боку похоже, бебуты.

Неет, это не бебут! Это штыки к карабину... На трёхлинейку ружьё вроде не похоже? unsure.gif

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем фото солдатики в бескозырках, что было характерно для кавалерии... Не уверждаю, просто сомневаюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sw45 @ Jun 1 2005, 11:19 AM)
На последнем фото солдатики в бескозырках, что было характерно для кавалерии... Не уверждаю, просто сомневаюсь.

????

Бескозырки, ваапче-та, были "характерны" для всех smile.gif

И мундиры у них пехотные, обр.1907 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex @ May 31 2005, 03:54 PM)
QUOTE (tarlith @ May 29 2005, 11:06 PM)
На боку похоже, бебуты.

Неет, это не бебут! Это штыки к карабину... На трёхлинейку ружьё вроде не похоже? unsure.gif

Ружьё на DWM-Mauser 98/1909 похоже, особенно в комплекте со штыками rolleyes.gif

Трофей? ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь drinks_cheers.gif

но я никак не успокоюсь:

По первому фото:

1. Вроде был еще до 1898 года 304-й резервный Белебеевский батальон, который базировался в г. Оренбурге, не может эта шифровка относиться к нему?

2. Можно ли по другим деталям формы утверждать, что фото не ранее 1914 года?

3. Может ли эта шифровка относиться к 304-му пехотному Новгород-Северскому полку?

По всем семейным преданиям прапрадед мой отслужил "срочную", затем вернулся в родное село и был церковным старостой, все это до революции. Вроде если он в 14-м служил, то должен был до конца войны в армии оставаться, тогда церковным старостой побыть просто не успел бы. К тому же рождения он 1870 года.

4. Еще по этому фото, очень мне нравится борода у ефрейтора слева smile.gif Разве тогда в армии бороды носить разрешалось?

5. И о шифровках, насколько мне удалось найти, погоны без шифровок носили мастеровые команды и инженерные парки, конвойные команды и вроде местные команды или нет?

Сори за много вопросов, но больше нигде ответа на них не нахожу sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Белебеевский батальон НИКОГДА не был 304-м. Он имел шифровку "304" на погонах с 1891 по 1899 год. В 1899 году он получил номер 242 и соответственно, изменилась шифровка на погонах.

2.В любом случае, не ранее 1907 - то есть введения новой формы.

3.Теоретически - да. Но. Наличие во второочередном полку парадки - сомнительно.

4.Разрешалось. Прическу старались копировать с Государя.

5.Теоретически да. На практике делались нерегламентированные шифровки + спец.знаки (с случае инженерных парков и мастеровых команд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А если он не был 304, то почему была такая шифровка?

3. Вроде в предыдущих постах говорилось про парадную форму только на 3-й фотографии? Или на первой тоже парадная? На первом фото и втором-третьем люди разные.

5. А если практически все части имели шифровки на погонах откуда тогда такое обилие фотографий солдат с чистыми погонами? На тех что у меня из 8 человек шифровка только у одного, на тех, что проходят на молотке солдат без шифровок явно больше... Или это мое в корне неправильное субъективное мнение?

Tarlith когда я Вас пою пивом? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Хрен знает. В 1891 установили. При том, что все резервные батальоны были безномерные.

3. На первой - парадная.

5. Вариантов уйма. Гвардия, к примеру, практически вся шифровок не имела. Прочие старались все-же делать. В том числе и от балды абсолютно smile.gif

 

Пиффко - это гут.

Вот погоды установятся - тогда ага smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споемся drinks_cheers.gif (с) "В бой идут одни старики"

Еще вопрос есть:

На третьей фотографии прадед мой уже после потери глаза. Продолжение службы при таких увечьях было тогда нормальным явлением? И могло ли третье фото быть сделано в гражданскую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо нормальным. Но в строй возвращались и с протезами ног\рук. Война-с.

В граждань не могло быть сделано - стопудофф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу штык-ножей и ружей - а это не Арисаки ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Baumanets @ Jun 2 2005, 09:33 PM)
А что такое Арисаки?

"Арисака"-винтовка японского производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за помощь. drinks_cheers.gif

Жаль только, что конкретных данных по частям эти фото не дают sad.gif

Будем искать другими путями smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Хотел бы еще уточнить, что Ваш предок мог два раза служит в армии. Первый раз в 1890-е годы пройти срочную службу, а в 1914 был призван в ополчение. Для подтверждения привожу фрагмент "военного билета" почти ровесника Вашего прадеда.

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...