Перейти к содержанию

ГК 4 Офицерский


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 20 2007, 04:34 PM)
А на ЗОВО и ГК вообще изображен не змий как положено, а дракон. wink.gif
Св. Георгий при изображении Чуда Георгия о змие, может быть на коне и пешим, конь может быть повернут в разные стороны, в руке Святого может быть как копье, так и мечь, но ... карающая рука у Святого всегда Правая. Нельзя исключать появление образов с левой рукой, но это из серии ошибок или не знания, например изготовленые иностранцами или иноверцами на заказ.
Но не орденах же для Капитула могут встречаться такие изображения. wink.gif

На глазах терминология рождается!! lol.gif

 

Что есть "карающая" рука? Откуда эта отсебятина? Оттого что она правая, или оттого что она выше, рука "карающей" не становится. А левая рука святого, которой он держит копье чуть ниже - она что, "милующая" по вашей логике?

На русских орденах много чего было, причем не только на "Георгиях", поскольку современники видели в них утилитарный предмет (и изображения в разные стороны развертывали, и девизы на звездах по-разному размещали, и цвета эмалей варьировали). Не делайте из ордена фетиш, "придыхания и мелкоскопы" не способствуют объективности в изучении прикладного искусства прошлого. nono.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 20 2007, 10:30 AM)
... Кстати карающая рука Георгия, держащая копье на правильных медальонах знаков всех степеней - ВСЕГДА поднята ВВЕРХ, как и на православных иконах...

А на ЗОВО и ГК, значит, ваше суровое каноническое правило не распространяется? Оч-ч-ень удобная позиция!! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 20 2007, 03:51 PM)
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif В ТРЕТИЙ РАЗ убедительно прошу - а может все таки покажите реверс? spiteful.gif

На столь убедительные просьбы отказать не могу. Только подождать придется денек-другой, запасники до среды закрыты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Nov 20 2007, 09:41 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 20 2007, 04:34 PM)
А на ЗОВО и ГК вообще изображен не змий как положено, а дракон.  wink.gif
Св. Георгий при изображении Чуда Георгия о змие, может быть на коне и пешим, конь может быть повернут в разные стороны, в руке Святого может быть как копье, так и мечь, но ... карающая рука у Святого всегда Правая. Нельзя исключать появление образов с левой рукой, но это из серии ошибок или не знания, например изготовленые иностранцами или иноверцами на заказ.
Но не орденах же для Капитула могут встречаться такие изображения.  wink.gif

На глазах терминология рождается!! laugh.gif

 

Что есть "карающая" рука? Откуда эта отсебятина? Оттого что она правая, или оттого что она выше, рука "карающей" не становится. А левая рука святого, которой он держит копье чуть ниже - она что, "милующая" по вашей логике?

На русских орденах много чего было, причем не только на "Георгиях", поскольку современники видели в них утилитарный предмет (и изображения в разные стороны развертывали, и девизы на звездах по-разному размещали, и цвета эмалей варьировали). Не делайте из ордена фетиш, "придыхания и мелкоскопы" не способствуют объективности в изучении прикладного искусства прошлого. nono.gif

Не надо пытаться свести все к очередной теме: Все кругов неучи, а только Ветеран в белом с кучей раритетов. spiteful.gif Не стоит уже.

 

Тем паче я не собираюсь вводить новую терминология, а лишь пытаюсь донести до Вас, что в иконографии не бывает случайных вещей. Пытаюсь это сделать своими словами, но могу и из учебника для Иконописного отделения Духовной Семинарии. Но это же Вас не убедит. wink.gif Цель то другая. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 21 2007, 04:07 PM)
Пытаюсь это сделать своими словами, но могу и из учебника для Иконописного отделения Духовной Семинарии. Но это же Вас не убедит. wink.gif Цель то другая. biggrin.gif drinks_cheers.gif

1. Учебник семинариста - не Святое Писание ИМХО nono.gif Если приведете мне цитату про "карающую" правую руку Св.Георгия - буду крайне признателен.

2. Иконография - вещь изменчивая, это вам любой искусствовед подтвердит. Ордена не в иконописной мастерской монастыря делались, а в светских мастерских, где каноны соблюдали, но не держались их "яко слепой стены". Вот, для примера, изображение с георгиевского навершия обр. 1875 года. Прокомментируйте левую "карающую" руку, пожалуйста. Или это тоже не в счет, как и изображения на ЗОВО и ГК?

post-276-1195672774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 19 2007, 11:02 PM)
..ведь на аверсе этого креста - Св. Георгий, в нарушение всех православных канонов, лихо и небрежно ЛЕВОЙ рукой ЧЕРЕЗ ШЕЮ вздыбленного коня поражает пасть Зеленого Змия...

AGn: Вы что, удар копьем через ШЕЮ никогда не видели? Это же ваш собственный скан!... drinks_cheers.gif

post-276-1195684434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Nov 22 2007, 02:37 AM)
QUOTE (AGn @ Nov 19 2007, 11:02 PM)
..ведь на аверсе этого креста - Св. Георгий, в нарушение всех православных канонов,  лихо и небрежно ЛЕВОЙ рукой ЧЕРЕЗ ШЕЮ вздыбленного коня поражает пасть Зеленого Змия...

AGn: Вы что, удар копьем через ШЕЮ никогда не видели? Это же ваш собственный скан!... drinks_cheers.gif

Да что вы... ohmy.gif Повторяю в третий раз - я и сам могу привести НЕ ОДИН пример отличного от канонического изображения Св. Георгия на знаках, жетонах и даже МОНЕТАХ... Может и коряво объясняюсь, но используя термин каноническое - я считаю, что это означает то изображение, которое было на капитульных ОРДЕНАХ Св. ГЕоргия.

 

Сравнивать все подряд, со всем что попалось под руку например с бронзой - некорректно... nono.gif

 

А этот скан взят с фрагмента цепи ордена Андрея Первозванного, НО вопрос стоял ПО изображению Св Георгия НА КАПИТУЛЬНЫХ ЗНАКАХ ОРДЕНА СВ. ГЕОРГИЯ! nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 22 2007, 10:45 AM)
Сравнивать все подряд, со всем что попалось под руку например с бронзой - некорректно... nono.gif

А этот скан взят с фрагмента цепи ордена Андрея Первозванного, НО вопрос стоял ПО изображению Св Георгия НА КАПИТУЛЬНЫХ ЗНАКАХ ОРДЕНА СВ. ГЕОРГИЯ! nono.gif

А по-моему вполне корректно, т.к. подтверждает отсутствие иконографического единообразия и доказавает, что никто по поводу "карающей руки" с ума не сходил. Если следовать вашей логике, то Св.Георгия изображали как хотели на монетах, на картинах, в скульптуре, на георгиевских крестах... но только не на орденах! Всегда, везде и всюду наблюдается разнообразие - но только не на медальонах орденов! Я в это не верю, т.к. попытки вывести некое "правило, не знающее исключений" всегда обречены.

Ну и какая разница, если изображение медальона находится на цепи? Это что-то меняет? Что, цепь - некапитульный предмет? Изготовлена не тем же Кейбелем? Один живописец и все медальоны расписывал, полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 21 2007, 04:07 PM)
...Все кругов неучи, а только Ветеран в белом с кучей раритетов.  spiteful.gif

Ау-у, спорщики! Куды запропали-то? А то мне скушно тут, в белом, на куче раритетов, одному-одинешенькому... Bawling.gif

 

AGn, я нигде не утверждал, что мой орден капитульный и вполне согласен признать его частное происхождение, если это вас успокоит. Но странно, что Кейбель так шикарно расписывал медальоны на цепях и рисовал такие картинки на орденах (см.ниже), не правда ли?

post-276-1195854923_thumb.jpg

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Nov 24 2007, 01:59 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 21 2007, 04:07 PM)
...Все кругов неучи, а только Ветеран в белом с кучей раритетов.  spiteful.gif

Ау-у, спорщики! Куды запропали-то? А то мне скушно тут, в белом, на куче раритетов, одному-одинешенькому... Bawling.gif

 

AGn, я нигде не утверждал, что мой орден капитульный и вполне согласен признать его частное происхождение, если это вас успокоит. Но странно, что Кейбель так шикарно расписывал медальоны на цепях и рисовал такие картинки на орденах (см.ниже), не правда ли?

Никуда мы не пропали... просто тема Капитульных б/с-ников с НЕкапитульными вензелями захлестнула... wink.gif

 

В отношении - обсуждаемого знака - посмотрев реверс, согласен, что по сканам этот знак может иметь заказное происхождение.

 

А этот Кейбелевский медальон - по сканам от Св. Георгия IV степени - типичный, насколько мне известно, все Кейбели начиная от Вильгельма до Альберта, как и многие другие "НЕкапитульные производители", отдельные медальоны заказывали за границей, в частности во Франции, вот почему на медальонах многих заказных орденов, к примеру Св. Анны, также нередко можно увидеть знакомый неподражаемый "Кейбелевский" стиль.

post-276-1195979002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...