Перейти к содержанию

В серебре с мечами.


Рекомендуемые сообщения

Друзья как он вам? Обсуждал на "Германии" там говорят оригинал.

Реално, хотелось бы узнать производителя и вообще мнения.

По предыдущим темам нашёл аналог. Вообщем всё тут. Что скажете?

Изменено пользователем odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если вы его везде уже обсудили, чего нового можно ещё услышать? Для меня крест хороший, томпачный, правда насколько я помню, что крюк паяный, по шарниру не помню, пайка мне так думается была в то время, так как сверху её присутствует серебрение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (odin @ Nov 21 2007, 06:11 PM)
QUOTE (марьяна @ Nov 21 2007, 06:07 PM)
Так если вы его везде уже обсудили, чего нового можно ещё услышать? Для меня крест хороший, томпачный, правда насколько я помню, что крюк паяный, по шарниру не помню, пайка мне так думается была в то время, так как сверху её присутствует серебрение.

Вот и я думаю..что там за пайка такая? если серебрение то может заводская плюха? Попробую выложить фото. И на сколько снижет цену такая деталь?

Хорошо бы конечно увидеть фото отдельно крюка, просто я уже не помню,что там конкретно было, может и плюха, а по цене то лично моё мнение,что на сегодняшний день это уже халява, так как испанцы как грибы не растут,да и цены на все знаки поднимаются drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Что-то мне эти знаки не того... Очень не понравились рукояти мечей и "сопли" припоя. Также непонятны какие-то следы на реверсе. Посеребренный томпак - это, конечно, хорошо. Но вот у меня есть посеребренный знак без мечей, безусловный оригинал. При внимательном изучении я с удивлением обнаружил, что под слоем серебра на томпак нанесен никель! Серебро - для декоративности, а никель - для прочности покрытия и чтобы серебро не "впиталось" с годами в томпак, не "сквозило" медью на протертых местах. Также, кстати, никелировали серебро перед позолотой на советских орденах. С тех пор я недоверчиво отношусь к посеребренному без никелевой подложки томпаку на "испанцах". ИМХО drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ветеран, скажите пожалуйста, а какие советские ордена никелировали перед золочением и зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Dec 26 2007, 11:19 PM)
Уважаемый Ветеран, скажите пожалуйста, а какие советские ордена никелировали перед золочением и зачем?

Не по разделу вопрос... Если кратко, то мало кто помнит, что ордена "Красное Знамя" РСФСР были золочеными. За двадцать-тридцать лет тонкий слой золота на них частично стерся, а частично поглотился серебром. Это обстоятельство учли и ордена Красного Знамени СССР перед позолотой знамени и венка никелировали (в этих местах) нанося подложку. То же и на "революциях", "трудовиках" и проч. Вообще, в ювелирной практике, если требуется яркая и долговечная позолота, считается обязательным нанесение никелевого подслоя. Очевидно, что немцы, знаменитые ювелирными традициями, хорошо знали это... drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения ювелирии нанесение на драг. металл не благородного металла не допустимо. Изменено пользователем Карп Гудман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карп Гудман @ Dec 26 2007, 11:58 PM)
С точки зрения ювелирии нанесение на драг. металл не благородного металла не допустимо.

Это все относительно... Во-первых, подслой тонкий, микронный. Вы даже не догадывались о его существовании tongue.gif Во-вторых, ювелиры иногда в изделиях соединяли два металла (вроде модных в 19 в. колец, золотых с "изнанки" и стальных снаружи). А "круче" всех опять русские "творцы наград", создавшие орден "За военные заслуги". В первом варианте он имел мельхиоровое основание и серебряную накладку. В беседе я, подобно вам, указал главному герольдмейстеру РФ Виленбахову на дикость склепывания в одном ордене двух пластин из разных металлов. Но он с пеной у рта отстаивал эту "находку" и со мной категорически не согласился. А через год орден стали делать цельносеребряным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Золотой" Шикле, для сравнения класс не имеет значения. Штамп один был.

Сравнивайте, мне на телефоне трудновато. drinks_cheers.gif

post-421-1198702744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (odin @ Dec 27 2007, 01:20 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 27 2007, 12:58 AM)
"Золотой" Шикле, для сравнения класс не имеет значения. Штамп один был.
Сравнивайте, мне на телефоне трудновато. drinks_cheers.gif

Ром так в том то и вопрос весь. Дело в том, что этот вариант не чисто Шикель. Вот апо сути смысл обсуждения на Вермахте.:

в 1941г. (по имеющимся выпискам Presidentskanzlei) фирма Otto Schickle была закрыта. Её акции, оборудование и изделия были приобретены двумя другими фирмами из Pforzheim, это Foerster и Mayer. Как извесно , хотя награждения Испанцами прекратились в 1940г., но их производство для нужд кавалеров этой награды, хоть и малыми тиражами продолжалось и после 1940г.

Данный вариант представляет собой Испанца собраного на фирме Foerster с ипользованием деталей произведённых ранее на фирме Otto Schickle. Соответственно это изделие с клеймами ещё не встречалось.Очень редкая разновидность Foerster.Так же я узнал, что в каталоге Шикеля есть несколько вариантов штампа самого креста и мечей.

По крайней мере, на всех форумах, авторитетами, крест признан оригинальным. Имеется сертификат Вайца.Да и по сути держа его в руках, полное ощущение реальной ношеной награды. Особенно при хорошем увеличении. Но хочется докопаться до истины. В том и вопрос.

Это какой-то бред ... дело в том, что клеймо L/15 появилось в конце 1940 г., у меня в коллекции есть так же КВК2 с таким клеймом и из цинка.

Фирма действительно нарушила условия производства знаков за ранение, и за это фирму лишили лицензии на производство данных знаков. Это касается знаков образца 1939 г. Думаю, что лицензию все же вернули, так как известны знаки за ранение этой фирмы уже в варианте 1940 г.

 

Последнее время все чаще стали объяснять разные несостыковки - совместным производством и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (odin @ Dec 27 2007, 01:20 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 27 2007, 12:58 AM)
"Золотой" Шикле, для сравнения класс не имеет значения. Штамп один был.
Сравнивайте, мне на телефоне трудновато. drinks_cheers.gif

===================================

но их производство для нужд кавалеров этой награды, хоть и малыми тиражами продолжалось и после 1940г.

===================================

Это меняет дело. Значит, издедие военного времени, упростили технологию, подложка не наносилась. Тогда возможно, но меня все равно озадачивает такой расклад... много ли их требовалось, серебряных знаков после начала ВМВ? И рукояти отличаются от Шикеля, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак по всему оригинальный. Все об этом говорят . Но вот чей он конкретно никто сказать не может.В том то и дело, что испанцев во время войны требовалось совсем мало. Учитывая что награждения прекратились,изготавливали только на случай утраты и т.д.Возможно и из оставшегося материала, а что то возможно приходилось доводить по ходу.Поэтому и несоответствия. Информации мало, все как партизаны молчат. huh.gif Изменено пользователем odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...