Перейти к содержанию

Пряжка Вермахт помогите определить


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки! Помогите определить производителя пряжки и расшифровать код подразделения в котором служил внезапно умерший немец... сканы кода подразделения не очень получились... прошу прощения...а так же интересует Ваше мнение по поводу данного девайса... заранее спасибо. Изменено пользователем Sniper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная пряжка пех...Птичка затёрта правда.По таким сканам лично мне код не понятен.Больше интересует ,что написано на овальном штампе.Если не получается сделать хороший скан просто напишите то ,что там написано.

И мне кажется ,что кожа не его или перишита.

Изменено пользователем zug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пряжке KuO (u маленькая под ней точка) 37. Код подразделения: 2./Nh (или Mh) 1 I. и перед кодом помоему стоит W (или просто кожа так стерлась) в овальном штампе кроме года 1937 и общих контуров просмотреть ничего не могу. Но на надписи первой стоит K больше прочесть ничего не смог...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На регулировочном ремешке не код подразделения, а штампы производителя...

Пряга отличная,сохран супер..То что курица чуть потерта,не беда... Попадались вообще стертые в хлам..Это еще ничего..

Изменено пользователем POSTOYAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,не понял вопроса.. Вы свели в одно и подразделение и производителя..

Условно говоря, код подразделения выбивался на солдатском жетоне,ну не код, а сокращенное наименование..

И вообще вопрос очень спорный являются ли эти цифры кодом подразделения..Мнений много.. Кто то считает, что да, кто то что нет.. В литературе этого нет..

Если по определенным знакомым буквам и цифрам можно как то проводить аналогию с существующими сокращениями в вермахте,то вот по приведенным Вами буквам я бы не сказал ничего определенного, так что код ли это подразделения?И главный вопрос..

А ЗАЧЕМ его выпонять таким довольно сложным,цивильным методом тиснения на КАЖДОМ ремне? Чтоб ремень не потерялся? Есть ли уж такая крайняя необходимость? Думаю нет.. Я высказал свое мнение..

А кодов производителей было море.. Все приводить я упарюсь.. За каждым кодом,цифрами и буквами стоит определенное предприятие...

А вот производитель ставил клейма частенько.. Немцы народ дотошный.

Ведь регулировочный ремешок идет фактически отдельно от ремня, отдельной частью,отдельным издением,если хотите, и ее маркировали обязательно..

Присмотритесь на нижнем концн видны цифры,клейма...

http://www.jurgen.ru/forum/files/fail/___284.jpg

http://www.jurgen.ru/forum/files/fail/001_174.jpg

Изменено пользователем POSTOYAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На регулировочном ремешке здесь два штампа первый действительно овальный с названием фирмы производителя, а второй код подразделения и его видно на скане, так же по просьбе Вашего коллеги я написал то что разбираемо на штампе. Вот это меня и интересует. Расшифровка кода подразделения... и вопрос а гдето есть список этих кодов и сокращений (и подразделений и производителей пряжек)... если дадите ссылочку то буду "премного благодарен в пределах разумного"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производителей больше сотни,вот некоторые,не знаю найдете ли свою,но я потом попробую скинуть всех..Поздно уже однако, у нас второй час ночи..

http://194.33.180.40/forum/attachment.php?...89&d=1185722142

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На хлястиках пряг действительно часто ставился цифровой код подразделения (армии). Клеймили думаю на больших военных складах,непосредственно данной армии. Однако в годы войны началась некоторая неразбериха. Ремни часто, скажем так,"перебрасывались по служебной необходимости",-впрочем как и другая аммуниция. В последние годы войны думаю, это клеймение вообще прекратилось.(Хотя точно утверждать не могу). На представленном хлястике такого клеймения нет. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sniper @ Nov 25 2007, 02:06 AM)
Уважаемый Axel_bay посмотрите сканы номер 1 и номер 3 там же не группа крови? Код - 2./N (или Nh) 1 I. Что он означает?

Вы хотите сказать,что на сканах 1 и 3 клеймо части или производителя?

Признаться такой способ нанесения встречаю впервые. Если всё-же части,то явно наносился в полевых условиях,возможно в самом подразделении.. Доп. Вы могли бы спросить у спецов на Блокгаузе.. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это действительно складская маркировка,но есть ещё один вариант.Это мог быть поставщик кожи,вариант не проверенный.Иногда на изделии мог быть указан поставщик сырья которе применялось для его выделки.Так например обстояло дело с маркировкой на боеприпасах и ещё ряда продукции гражданского потребления.Как обстоят дела с ремнями точно не знаю.У меня таких примеров нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (prowler88 @ Nov 25 2007, 02:42 AM)
Был как-то ремень у меня на нём стояло 2 клейма...
Вот это-производитель....

Ну да, чёткое клеймение 39года..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про поставщиков кожи я тоже слышал,что клеймили. Нужно будет где-нибудь найти фото..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки! Спасибо всем Вам за помощь... клеймо производителя: KuQ - Klein & Querzer (Idar-Obershtein) код по RZM M4/115 а второе клеймо действительно клеймо подразделения: 2./N 1-I расшифровывается как 2-я рота (2./)батальона связи (N) 1-й пехотной дивизии (1-I) 1-я пехотная военный округ Кёнигсберг (Землячок мля... biggrin.gif ) Всем спасибо огромное и удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлю и свой хлястик, на котором кроме клейма изготовителя стоит и номер подразделения.

Даже немного знаю о владельце : Пётр Кудла, воевал в составе дивизии СС-ГАЛЫЧИНА. Пулемётчик. К сожалению в каком именно подразделении он уже не расскажет. После разгрома дивизии под Бродами - с небольшой групой выходил из окружения. После нескольких столкновений - из окружения вышел , правда уже один но с пулемётом и конякой (коняка была казённая - на ней катался пулемёт и боеприпасы - с его слов). В конце концов , после недолгих раздумий, коняка с военными прибамбасами была отпущена на все 4 стороны, а хозяин потопал домой (И-Ф область)...

Ремень принадлежал ему лично. Но шифр подразделения явно не "Галычины", это может подтвердить версию Axel_bay, о том что ремни действительно сначала войны клемились на складах, но использовали не всегда по месту предписания.

post-75-1196018326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sniper @ Nov 25 2007, 02:41 PM)
Уважаемые знатоки! Спасибо всем Вам за помощь... клеймо производителя: KuQ - Klein & Querzer (Idar-Obershtein) код по RZM M4/115 а второе клеймо действительно клеймо подразделения: 2./N 1-I расшифровывается как 2-я рота (2./)батальона связи (N) 1-й пехотной дивизии (1-I) 1-я пехотная военный округ Кёнигсберг (Землячок мля... biggrin.gif ) Всем спасибо огромное и удачи!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-я рота 73 -го пехотного полка Вермахта это совсем не "Галичина"... пряжка то "Вермахта", а дивизия "Галичина" насколько я понимаю это 14-я дивизия войск СС "Галичина"... то есть контора дедушки Гиммлера... как орелик из означеной дивизии СС мог носить пряжку Вермахта????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sniper @ Nov 26 2007, 08:43 PM)
8-я рота 73 -го пехотного полка Вермахта это совсем не "Галичина"... пряжка то "Вермахта", а дивизия "Галичина" насколько я понимаю это 14-я дивизия войск СС "Галичина"... то есть контора дедушки Гиммлера... как орелик из означеной дивизии СС мог носить пряжку Вермахта????

На войне возможно всё cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ну это понятно. особенно когда понимают что с тобой сделают если отловят в форме и с документами дивизии "Галичина"... есть стимул мыслить быстро...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...