Перейти к содержанию

Женщина-танкист


Рекомендуемые сообщения

Возвращаюсь к теме женщин на военной службе в годы войны, поднятой Матвеем в «германском» разделе. В СССР, в отличие от Германии в 30-40х годы, женщин на военной службе было многократно больше, многие имели высокие государственные награды, и тому есть масса примеров. Вот один из них – женщина-танкист, испытатель. Был очень приятно удивлен, когда узнал, что она и сейчас живет в том же районе города, что и я…

 

Калинина Людмила Ивановна - ветеран войны, полковник в отставке. В 1934 г. она поступила в Военную академию бронетанковых войск, была одним из лучших курсантов, неоднократно принимала участие в парадах на Красной площади. За полтора года до начала войны в составе женского танкового экипажа Калинина участвовала в испытании (пробег 3500 км.) легкого плавающего танка Т-40.

image

image

Во время войны под ее командованием работали 3 ремонтно-восстановительных батальона, эвакуационная рота и более 1 тыс. специалистов, занимавшихся ремонтом военной техники. После войны служила в Главном управлении бронетанковых войск. Последний раз она управляла танком в 2003 г. в музее бронетанковых войск в Кубинке, куда незадолго до этого привезли в подарок отремонтированный танк Т-70, поднятый из болот в районе Великих Лук. Людмила Ивановна проехала на этом танке 5 км. Ей было в это время 87 лет.

image

Имеет награды: кавалер 8 орденов, среди них 2 ордена Красной Звезды, орден Красного Знамени, 2 ордена Отечественной войны 2 степени, орден Почета, 30 медалей и других наград. Американская Ассоциация ветеранов Второй мировой войны наградила ее медалью "60 лет Победы". Калинина является членом Международной комиссии Российского Комитета ветеранов войны, Почетным гражданином района Гольяново Восточного административного округа г. Москвы. wink.gif drinks_cheers.gif

 

-------

 

И еще, в продолжение темы женщин-танкистов. У меня есть один знакомый, его бабка в годы войны была механиком-водителем Т-34, воевала, была многократно ранена, горела, о ней писали в газетах, имела много наград. Войну закончила в Германии. После войны вышла замуж за немца, но жизнь у них не сложилась т.к. не сходились во взглядах на жизнь: ее муж в годы войны служил в Вермахте и воевал практически там же, где и жена, но по другую сторону. Вот такие людские судьбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я даже не в курсе почему так, Михаил, просто так было в газетной статье про нее написано. А на этом фото я мало что могу разглядеть (кадр из док. ф-ма) ... Изменено пользователем kamarad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел документ про встречу Русских и Немецких ветеранов, которые сражались на Курской Дуге, где со своими, очень интрересными воспоминаниями выступала тоже женщина - водитель танка Т-34. Её воспоминания были очень просто не обыкновенные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kamarad @ May 31 2005, 04:51 PM)
Возвращаюсь к теме женщин на военной службе в годы войны, поднятой Матвеем в «германском» разделе. В СССР, в отличие от Германии в 30-40х годы, женщин на военной службе было многократно больше, многие имели высокие государственные награды, и тому есть масса примеров. Вот один из них – женщина-танкист, испытатель. Был очень приятно удивлен, когда узнал, что она и сейчас живет в том же районе города, что и я…

Калинина Людмила Ивановна - ветеран войны, полковник в отставке. В 1934 г. она поступила в Военную академию бронетанковых войск, была одним из лучших курсантов, неоднократно принимала участие в парадах на Красной площади. За полтора года до начала войны в составе женского танкового экипажа Калинина участвовала в испытании (пробег 3500 км.) легкого плавающего танка Т-40.
image
image
Во время войны под ее командованием работали 3 ремонтно-восстановительных батальона, эвакуационная рота и более 1 тыс. специалистов, занимавшихся ремонтом военной техники. После войны служила в Главном управлении бронетанковых войск. Последний раз она управляла танком в 2003 г. в музее бронетанковых войск в Кубинке, куда незадолго до этого привезли в подарок отремонтированный танк Т-70, поднятый из болот в районе Великих Лук. Людмила Ивановна проехала на этом танке 5 км. Ей было в это время 87 лет.
image
Имеет награды: кавалер 8 орденов, среди них 2 ордена Красной Звезды, орден Красного Знамени, 2 ордена Отечественной войны 2 степени, орден Почета, 30 медалей и других наград. Американская Ассоциация ветеранов Второй мировой войны наградила ее медалью "60 лет Победы". Калинина является членом Международной комиссии Российского Комитета ветеранов войны, Почетным гражданином района Гольяново Восточного административного округа г. Москвы. wink.gif drinks_cheers.gif

-------

И еще, в продолжение темы женщин-танкистов. У меня есть один знакомый, его бабка в годы войны была механиком-водителем Т-34, воевала, была многократно ранена, горела, о ней писали в газетах, имела много наград. Войну закончила в Германии. После войны вышла замуж за немца, но жизнь у них не сложилась т.к. не сходились во взглядах на жизнь: ее муж в годы войны служил в Вермахте и воевал практически там же, где и жена, но по другую сторону. Вот такие людские судьбы...

Дело в том, что в Германии 30-40 гг., женская доля была рожать солдат для фюрера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, для женщины было и есть превыше всего три К

Küche, Kinder und Kirche (Кухня, Дети и Церьковь)

Идеальная женщина (в немецком понятии) это Магда Геббельс

 

Кстати я слышал у вас начинается прокат немецкого фильма БУНКЕР.

Фильм просто потрясающий и очень реалистичный, до малейших деталей униформы, советую всем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

Если ты имеешь ввиду этот "Бункер", то он уже давно у нас закончился и вышел на всех мыслимых носителях.

Лично мне он не понравился, так как не люблю смесь мистики с военной реальностью. Но фильм технически грамотный.

post-24-1117686563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, речь была про ф-м "Бункер" (так обозвали его в нашем кинопрокате) который был выпущен в этом году в Германии, оригинальное название которого "Закат". На мой искушенный взляд - фильм не очень. Порадовало то, что снимали его под Питером.

wink.gif drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит немецкое DVD

А что о нём читать, он в России начался в кинотеатрах, впереди выходной, собирайтесь и идите в кино, такие фильмы не часто появляются и их надо в кинотеатрах смотреть.

 

К чему я вспомнил об этом фильме, там есть такой момент, когда Гитлер перед самоубийством прощается со своим окружением и снимает с груди и дарит Магде Геббельс свой Золотой Партийный Значок как идеальной Немецкой Женщине.

post-24-1117715793_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Фуголев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню оба партийных значка четы Гебельсов у нас в закромах.

Не могла же она подарок Гитлера выбросить а свой оставить - мне кажется, что тут уже фантазия сценариста.

Алексей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Гладков (GAB) @ Jun 2 2005, 02:46 PM)
Какой такой "Закат"?
Алексей! Ссылку можно какую-нибудь в сети почитать о нем?
reading_help.gif

Александр, думаю что на эту тему сейчас много чего в сети можно найти, вот например пара типичных ссылок что мне попались сходу на глаза cool.gif

http://1-05.olo.ru/news/culture/28925.html

http://news.maas.ru/index.php?id=58886&type=4

Сейчас начинается его премьера в России. Посмотрел его уже на dvd happy.gif , в кино не пойду.

wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexvoro @ Jun 2 2005, 04:18 PM)
Насколько я помню оба партийных значка четы Гебельсов у нас в закромах.
Не могла же она подарок Гитлера выбросить а свой оставить - мне кажется, что тут уже фантазия сценариста.
Алексей

Алексей, чем и хорошь этот фильм, что он очень реалистичный.

Всё это происходило на глазах у секретарщи Гитлера, которая ещё живая и была консультантом фильма. Многие вещи (статуэтки, предметы униформы и всякая мелоч) в фильме оригинальные. Ну а факт, что Гитлер перед смертью отдал свой партийный значёк за № 7 Магде Геббельс широко известен, почему ты это не знаешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно - ты и прав про значек, спорить не буду, хотя вопрос так и стался (где он тогда делся?)

А вот на счет правдивости (не ругая фильм) тут еще как сказать - всех крутившихся поблизости в последние дни и часы наши как могли похватали и много лет с пристрастием"беседовали" и получалось ОЧЕНЬ много нестыковок!

А потом те кто выжил сели писать мемуары - а там еще много чего "навспоминали" и "правдивости" добавили еще каждый.

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотой Партийный Знак Гитлера был на закрутке сделан из золота 750 пробы , на реверсе цифра 7 автограф Гитлера и проба 750, именно этот знак Гитлер отдал Магде Геббельс перед самоубийством.

 

Его продали с аукциона в 1970 году, сейчас находится в частный коллекции.

Ставлю фото его реверса

post-24-1117744325_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Фуголев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то я не понимаю.

Было тогда 2 номера "7"?

Вот лично этот принадлежал какому-то (могу уточнить если что) министру Мейсснеру reading_help.gif

post-24-1117788079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Jun 2 2005, 03:36 PM)
К чему я вспомнил об этом фильме, там есть такой момент, когда Гитлер перед самоубийством прощается со своим окружением и снимает с груди и дарит Магде Геббельс свой Золотой Партийный Значок как идеальной Немецкой Женщине.

У немцев свои идеалы. rolleyes.gif Гитлер - это было субъективное мнение, он мог и ошибаться, и неужели до сих пор уважают его мнение. sport_boxing.gif biggrin.gif

 

А у нас была Паша Ангелина.

 

И вообще в разделе СССР обсуждать немецкий значок, я думаю неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Гладков (GAB) @ Jun 3 2005, 11:41 AM)
Чего то я не понимаю.
Было тогда 2 номера "7"?
Вот лично этот принадлежал какому-то (могу уточнить если что) министру Мейсснеру  reading_help.gif

Эдуард ты прав на все 100, но дай эту тему завершить, а то не хорошо когда остаются открытыми вопросы.

 

Подпись под этой фото гласит что это Райхсминистр Отто Майснер, он был шефом канцелярии Гитлера и имел Золотой Партийный Знак № 3.805.235

 

Со слов его сына, якобы Гитлер передал ему свой знак.

Но это не так. nono.gif nono.gif nono.gif

Геббельс в течении 20 лет вёл дневники, все эти дневники находятся в частных руках, подлинность их не вызывает сомнения, и они сейчас публикуются, есть публикации Дневников Геббельса и на русском языке.

Вот привожу письмо Геббельса своему приёмному сыну, я выделил фразу где он пишет о Знаке Гитлера.

Раз дневники попали в частные руки, то и знак наверняка тоже попал в частные руки.

 

Так что, то что изображено, это подделка.

 

PS это фото обложки каталога Андреаса Тиса, известный диллер, продавал этот знак в Штутгарте в 2001 году, придумал эту историю чтобы удивить публику.

post-24-1117814989_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Фуголев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё про женщин танкистов. Мария Ивановна Лагунова механикводитель гв.ст.сержант,56 танковая бригада.её имя носил интерклуб в г.Грейфсвальд в бывшей ГДР.был создан док.фильмНастоящий Человек.родом из Свердловска в 19 лет хотела попасть на курсы танкистов отказали написала письмо Калинину,пришел ответ разрешить в порядке исключения.воевела на Волховском фронте,на Курской дуге,награждена медалью За Отвагу и Красной Звездой.вбитве на днепре танк был подбит Лагунова очнулась через много суток уже в сибирском госпитале без обоих ног.но сила воли у этой женщины была поразительная,после лечения она вернулась в свою часть,переучилась на телеграфистку и прослужила до конца войны,вдохновляя своим подвигом танкистов бригады.во время одной из встреч с танкистами она в присутствии изумлённых гостей села в танк Т 34 и провела его по полигону.была ещё жива в 70х больше данных о ней не имею.из мемуаров ИИ Якубовского.

леонид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...