Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Первый (золотой) вензель к форменной одежде времен Империи не имеет отношения. А вот серебряный - вполне нормальный, форменный. По идее, его высота должна быть 1 вершок (44,5 мм), отклонение в 5 мм, на мой взгляд, вполне нормально.

Насколько я помню, серебряные (по цвету прибора) вензеля Императрицы Екатерины II были у 1-го Запорожского полка Кубанского казачьего войска. Так что - редкий вензель. Если, конечно, оригинальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вензель, возможно, с погончика учащегося Спб. коммерческого училища ВУИМ (правда, кажется, он полагался серебряный?). Еще похожий вензель (золотой) был у студентов Горного института, но с полувенком снизу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Dec 6 2007, 04:27 PM)
Первый вензель, возможно, с погончика учащегося Спб. коммерческого училища ВУИМ (правда, кажется, он полагался серебряный?). Еще похожий вензель (золотой) был у студентов Горного института, но с полувенком снизу...

Сергей, я считаю, что первый вензель вообще не имеет никакого отношения к форменной одежде. Вензеля покойной Императрицы, к примеру, широко применялись для украшения разных предметов, принадлежащих Екатерининской железной дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
ензеля Императрицы Екатерины II были у 1-го Запорожского полка Кубанского казачьего войска.

Да, это так. Но в этом полку вензель был под короной. Возможно корона изготавливалась отдельно. Пока не готов утверждать.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ Dec 9 2007, 12:50 AM)
Но в этом полку вензель был под короной. Возможно корона изготавливалась отдельно.

Короны всегда изготавливались отдельно, вензеля - отдельно. Замечу, что императорский или великокняжеский вензель без короны использоваться никак не может. Как, впрочем, и вензель любой другой августейшей особы.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кавалерийские эполеты иногда ставились уменьшенные вензели, единые с коронами (в смысле - нераздельные). Лично видел А3, МФ и кого-то ещё на эполетах обр. нижних чинов. Это я так говорю - для расширения кругозора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 8 2007, 06:44 PM)
Сергей, я считаю, что первый вензель вообще не имеет никакого отношения к форменной одежде. Вензеля покойной Императрицы, к примеру, широко применялись для украшения разных предметов, принадлежащих Екатерининской железной дороге.

Действительно, на Екатерининской железной дороге использовались похожие вензеля (хотя, кажется, и не точно такие). Между прочим, и служащие этой дороги носили уменьшенные вензеля Екатерины на петлицах либо околыше.

Но всё-таки, Владимир, почему Вы отвергаете вариант студ. погончика?

И кстати: на каких предметах мат.части ж.д. могли использоваться вензеля такого размера? И не краской ли они наносились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду Горный институт императрицы Екатерины II? Вот (установлен в 1896 г.):

post-69-1197375135_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Dec 10 2007, 02:22 PM)
Но всё-таки, Владимир, почему Вы отвергаете вариант студ. погончика?
И кстати: на каких предметах мат.части ж.д. могли использоваться вензеля такого размера? И не краской ли они наносились?

Я его не то чтобы отвергаю полностью, просто мне кажется, что по совокупности формы (плоский) и размера (а ведь на погончике еще должны уместиться венок и корона!) такое предназначение вензеля маловероятно.

И еще, разве у студентов Горного института прибор был не серебряный?

Что касается Екатерининской железной дороги, то вензеля Императрицы, насколько я понимаю, могли там изображаться везде - от подвижного состава до подстаканников, занавесок, интерьеров купе, да мало ли где еще. В одних случаях вензель служил официальной эмблемой дороги (подвижной состав, форменная одежда), в других - просто украшением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергею Попову!

 

Прилагаю фото родственницы в студенческом кителе.На контр-погонах шифровки ЕТУ либо ЕГУ. Я думал ,чтоэто шифровки горного института Екатерины 2,тем более,что на фуражке горная эмблема.

Вижу,что это не так.Не подскажите ли Вы чьи это тогда?

С уважением.

post-69-1197413119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Parovoz:

Нет, прибор Горного института был золотой, как и у всего Горного ведомства. Серебро у института было только в 1834-1867 гг., когда он был военным заведением и входил в военизированный же Корпус горных инженеров... Да, еще в 1885-1917 гг. молоточки на петлицах у горных инженеров были серебряные (т.е. против прибора).

Владимир, обратите внимание на вензель в полувенке, выставленный Серым Волком. Хотя он и не совпадает по стилистике с образцовым рисунком, но сомневаться в его принадлежности к контр-погонам Горного института не приходится. А теперь сравните с ним самый первый из выставленных вензелей - и стиль тот же самый, и размер похож, только венка нет. Так что действительно можно говорить о том, что верхний вензель тоже от контр-погон...

 

To Andy:

Я помню это фото; когда-то его обсуждали. Но, кажется, к конкретному выводу не пришли. Возможно, конечно, что знак на фуражке горный (кирка и молот), а на погонах ЕГУ. Из горных ВУЗов по названию ближе всего подходит Екатеринославское высшее горное училище, но его эмблема для погон известна: ЕВГУ в круглом венке, с молоточками сверху. А средние и низшие горные училища (по закону 1902 г.) погончиков не имели, а на фуражке носили инициалы в венке.

Я склоняюсь к мысли, что на фото не горные "молоточки", а технологический знак: молот и разводной ключ (нынешняя пожарная и ж.д. эмблема). Тогда на погонах - ЕТУ (какое-то технологическое или техническое училище)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Andy:

Если это фото у Вас, может, отсканируете покрупнее фуражку и погоны? Скорее всего, это поможет внести ясность. А что известно о родственнице? Где жила? Не в городе на букву "Е"? wink.gif

Кстати, на фото не китель, а тужурка (официально - "укороченное пальто").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Dec 12 2007, 02:36 PM)
To Parovoz:
Нет, прибор Горного института был золотой, как и у всего Горного ведомства. Серебро у института было только в 1834-1867 гг., когда он был военным заведением и входил в военизированный же Корпус горных инженеров...

 

Кстати, в заводском музее в Златоусте мне в свое время доводилось видеть образцовые рисунки шитья горных инженеров эпохи Николая I, так оно там было как раз серебряное. Вот оттуда и мои воспоминания о серебряном приборе. Ну и еще из некоторых публикаций в "Цейхгаузе", думаю, вы помните каких wink.gif

 

QUOTE (Сергей Попов @ Dec 12 2007, 02:36 PM)
To Parovoz:

Я склоняюсь к мысли, что на фото не горные "молоточки", а технологический знак: молот и разводной ключ (нынешняя пожарная и ж.д. эмблема). Тогда на погонах - ЕТУ (какое-то технологическое или техническое училище)...

 

Мне кажется, что там не ключ и молоток, а кирка и лопата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фото сделать крупнее сейчас не могу.

На оригинале действительно разводной ключ и молоток.Тогда какого института или училища эта форма?Фото сделано в г.Сумы Украина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже и сказал: какое-то технологическое или техническое училище. Была надежда, что город, где сделано фото, начинается на Е - жаль, не оправдалась wink.gif. Скорее всего, студент, чья форма, учился в др. городе, а в Сумы приехал на каникулы...

 

QUOTE

Кстати, в заводском музее в Златоусте мне в свое время доводилось видеть образцовые рисунки шитья горных инженеров эпохи Николая I, так оно там было как раз серебряное. Вот оттуда и мои воспоминания о серебряном приборе...

Владимир, а не вспомните поподробнее, какое было шитье? Дело в том, что ранние образцовые рисунки Корпуса горных инженеров неизвестны... Прямые петлицы, синий кант, пуговицы с молотками?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Dec 13 2007, 02:40 PM)
QUOTE

Кстати, в заводском музее в Златоусте мне в свое время доводилось видеть образцовые рисунки шитья горных инженеров эпохи Николая I, так оно там было как раз серебряное. Вот оттуда и мои воспоминания о серебряном приборе...

Владимир, а не вспомните поподробнее, какое было шитье? Дело в том, что ранние образцовые рисунки Корпуса горных инженеров неизвестны... Прямые петлицы, синий кант, пуговицы с молотками?

К сожалению, спустя пятнадцать лет вспомнить это не так-то легко. Впрочем, думаю, тот рисунок до сих пор красуется в музейной витрине.

Синий кант - безусловно, пуговицы с молотками - вроде бы да, фон, похоже, был черный... А вот шитье, если мне не изменяет склероз, было не в виде петлиц, а фигурное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигурное?..

"Странно... Почему не знаю? Я всех великих полководцев знаю..." ((с) Чапаев)

Жаль, в обозримом будущем в Златоуст не собираюсь... wink.gif Но все равно спасибо. Будем иметь в виду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Dec 14 2007, 02:53 PM)
Фигурное?..
"Странно... Почему не знаю? Я всех великих полководцев знаю..." ((с) Чапаев)
Жаль, в обозримом будущем в Златоуст не собираюсь... wink.gif Но все равно спасибо. Будем иметь в виду...

Повторюсь, что я вполне мог ошибиться. С другой стороны, в провинциальных музеях иной раз видишь тааакое loki32.gif

Если соберетесь, прошу учесть, что я имел в виду не краеведческий музей, а именно заводской, при машиностроительном заводе "Булат".

Все, что нашел в Сети про этот музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Уже тритий пост я наверно только себе пишу ибо предметы уже либо определили, либо вопрос снялся сам собой. Коллеги посмотрите на фото если загрузится, если нет вспомните что на полковом отличие Лейб-гвардии Гренадерского полка, как то аксельбант на правом плече, крепился вензель Е2, если на офицерский вензель первый на фото не тянет, то вот на солдатский, по дизайну и металлу, вполне, и наоборот, правда не знаю был ли он у офицеров обратно прибору, и по размерам вполне подходит, я видел родной солдатский так вот диаметр подушечки на котором вензель крепили сантиметров 7, а корону, которой не прилагается крепили чуть выше подушечки.

post-69-1287824700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, весьма похоже на первый из обсуждавшихся вензелей. Вот только по приказу вензель Императрицы должен быть обратно прибору.

post-69-1287860546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир и вам спасибо за уточнение, и Юрию за сканы приказа, как я и говорил в живую видел только солдатский аксельбант без вензеля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...