Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 года спустя...
А у этого матроса фамилии нет? Или, может быть известно с какого он корабля, части. Получить два ГК на флоте было крайне трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (автроилъ @ Dec 29 2007, 06:25 AM)
А у этого матроса фамилии нет? Или, может быть известно с какого он корабля, части. Получить два ГК на флоте было крайне трудно.

Ну почему же? Читал я как-то найденные в сети заметки офицера, служившего на одном из тральщиков Балтфлота, так тот специально выделил, что все члены экипажа были Георгиевскими кавалерами, причем большинство имело по несколько крестов и медалей. К сожалению сейчас не могу назвать на память фамилию офицера и имя корабля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то на тральщиках. Так же можно найти кавалеров нескольких крестов на Минной дивизии и на Дивизии подплава. Практически не было таковых на 1-ой и 2-ой бригадах линкоров. Вы ещё вспомните про конно-пулеметную команду воевавшую на Кавказском фронте - там, среди матросов и полные кавалеры были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Да и в Отдельном батальоне Гвардейского экипажа был 1 полный кавалер, человек 10 - 2-й степени и т.д. Но, судя по воротнику, это не гвардеец. Да и обычно они прикалывали для фото нагрудный знак. Были еще 3 полных кавалера-моряка в 1-й автомобильной пулеметной роте, и еще 3 кавалера 2-й степени. Но это, видимо, не тот случай. В морской авиации хватало кавалеров. Жаль что нет фамилии - быстро бы разобрались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (MAI @ Dec 29 2007, 12:13 PM)
QUOTE (автроилъ @ Dec 29 2007, 06:25 AM)
А у этого матроса фамилии нет? Или, может быть известно с какого он корабля, части. Получить два ГК на флоте было крайне трудно.

Ну почему же? Читал я как-то найденные в сети заметки офицера, служившего на одном из тральщиков Балтфлота, так тот специально выделил, что все члены экипажа были Георгиевскими кавалерами, причем большинство имело по несколько крестов и медалей. К сожалению сейчас не могу назвать на память фамилию офицера и имя корабля.

QUOTE
Ну почему же? Читал я как-то найденные в сети заметки офицера, служившего на одном из тральщиков Балтфлота, так тот специально выделил, что все члены экипажа были Георгиевскими кавалерами, причем большинство имело по несколько крестов и медалей.

 

А Вы сами, как себе это представляете?

 

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
QUOTE (автроилъ @ Feb 10 2008, 01:07 AM)
QUOTE (MAI @ Dec 29 2007, 12:13 PM)
QUOTE (автроилъ @ Dec 29 2007, 06:25 AM)
А у этого матроса фамилии нет? Или, может быть известно с какого он корабля, части. Получить два ГК на флоте было крайне трудно.

Ну почему же? Читал я как-то найденные в сети заметки офицера, служившего на одном из тральщиков Балтфлота, так тот специально выделил, что все члены экипажа были Георгиевскими кавалерами, причем большинство имело по несколько крестов и медалей. К сожалению сейчас не могу назвать на память фамилию офицера и имя корабля.

QUOTE
Ну почему же? Читал я как-то найденные в сети заметки офицера, служившего на одном из тральщиков Балтфлота, так тот специально выделил, что все члены экипажа были Георгиевскими кавалерами, причем большинство имело по несколько крестов и медалей.

 

А Вы сами, как себе это представляете?

 

С уважением...

ЧТО представляю?

Что каждый член экипажа награжден хотя бы одной георгиевской наградой? Так ничего невероятного в этом нет, взять хотя бы ПЛ "Тюлень" (не говоря уже об "Окуне", "Варяге", "Весте").

Возможно я ошибся с типом судна и речь в записках офицера (прочитанных около года назад) шла не о тральщике, но фразу о том, что все члены экипажа были Георгиевскими кавалерами, запомнил хорошо. В следующем предложении тот офицер говорил, что лишь его вестовой не имел креста, а только медаль "За храбрость".

 

С Уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но в факте награждения моряка двумя ГК все же не вижу ничего сверхсенсационного. На ПЛ "Краб" три матроса имели по два креста.

 

Или вот такой герой.

Михаил Степанович Желудков, комендор броненосного крейсера «Рюрик», уроженец д. Заболотье Орловского уезда. Приказом командующего Балтийским флотом вице-адмирала Канина от 5 августа 1915 года о награждении нижних чинов команды 1-ой бригады крейсеров «за подвиги мужества и храбрости», проявленные ими во время боя с неприятельским флотом 19 июня Желудков награжден Георгиевским крестом 3-й степени № 1833 за то, что «первый открыл неприятельскую подводную лодку и тотчас доложил о ней, чем дал возможность крейсеру избежать опасности».

В ТОМ ЖЕ ПРИКАЗЕ среди награжденных за то, что, «будучи наводчиками 10 дм. кормовой башни и 8 дм. башен правого борта, меткими выстрелами причинили пожар и повреждения на неприятельском крейсере «Роон», снова фигурирует комендор Желудков, награжденный Георгиевским крестом 4-ой степени № 12348.

Источник - «Кировская правда» 1988 № 249 – 29 октября. «Два креста за один бой»

 

Не спорю, фото моряков с двумя ГК - редкость, но не уникальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...