Перейти к содержанию

Погон капитана РИА


Рекомендуемые сообщения

По рисунку галуна погон, несомнено, имперский. Вариантов масса (см. Шенка)Сделайте пожалуйста по возможности более крупный скан галуна или его фрагмента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это выглядит вот так:

Пуговицы выглядят как заводские,но сработаны из серебряных десятикопеечников 1915 года.Состояние VF,красивая черная патина.

Погоны происходят из старой эмигрантской коллекции,потихоньку распродают потомки.

Крупно галун постараюсь сделать в ближайшее время.

post-69-1199658470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересны нашивные просветы. Вероятно, галуна с просветом нужного цвета просто не было под рукой.

Гипотеза о том, что погоны пошиты уже не в Империи, интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как понимать ваши слова, что ширина галуна 24 мм? Это по сторонам от просвета? Т.е. общая ширина 60=24+24+просвет+канты? Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,по 25 мм от просвета + просвет 6 мм+ по 2 мм канты.Просвет был раньше покрыт вдоль красной шелковой нитью,которая теперь сохранилась рядом с нитками,которыми пришита лента просвета и под пуговицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение - реставрированная вещь. либо в эмиграции, либо уже в более поздние годы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ротмистр_Ивановъ @ Jan 8 2008, 09:26 AM)
мое мнение - реставрированная вещь. либо в эмиграции, либо уже в более поздние годы.

Галун, однозначно, до 1917 года. Согласен, что погоны могли реставрироваться. Очень странные просветы. Не видно ли, что под ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ротмистр_Ивановъ @ Jan 8 2008, 09:26 AM)
мое мнение - реставрированная вещь. либо в эмиграции, либо уже в более поздние годы.

Я тоже так думаю. Вещь реставрирована уже хотя бы потому, что вместо сукна для поля/выпушки применена гладкая неворсованная ткань и отсутствуют каие-либо следы крепежа, да и просветов таких на старых погонах никогда не было.

Тем не менее это не подделка, а скорее всего именно попытка как-то восстановить погоны. Еще вариант, что в распоряжении тех, кто их делал, не оказалось галуна с просветом нужного цвета и приборного сукна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под просветами на галуне тонкой черной нитью выткана полоса шириной ровно с просвет.Видимо просвет пришит давно,т.к. верхний красный шелк почти весь стерся.

post-69-1199819126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоска не синтетика . Основа - поперечные красные хлопчатобумажные нитки,кое - где вытертые добела.Сверху было выткано алым шелком.Шелк остался под одной пуговицей и рядом с нитями ,крепящими полоску.

Я не специалист,приобрел по случаю,поскольку другие предметы из этой коллекции были очень интересны. У продавца между русским именем и фамилией приставка Фон и он абсолютно не говорит по русски.Могу добавить,что держать в руках эти погоны приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно, в их оригинальности никто и не сомневался. Смотреть на них тоже приятно. drinks_cheers.gif

Просто хотелось докопаться до истины: в какое же все-таки время их шили? Скорее всего они изготовлены либо во время Гражданской, либо уже в эмиграции.

Ценность их от этого нисколько не ниже. Скорее наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...