Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я украинской фалеристикой не интересуюсь, но историей - да - хотя бы потому, что моя семья родом с Приднестровья, и потому украинская тема мне не чужда. Вот был задан вопрос про Мазепу и ряд сопутствующих обстоятельств http://sammler.ru/index.php?showtopic=35948. Ответы на них мне тоже неизвестны В указанной теме никакой крамолы не прозвучало (возможно, пока, но - НЕ ПРОЗВУЧАЛО). Однако она превентивно закрыта, а ответы предложено (в другой теме - http://sammler.ru/index.php?showtopic=32821&st=40) искать в ряде источников, произвольно объявленных Правдой (см. постинги Адама в указанной теме). Не вдаваясь в обсуждение двухтысячелетнего вопроса, что есть Правда, и что есть Истина, рискну вопросить - здесь все же Форум, сиречь место обсуждений, или, вслед за нашим достославным председателем Российской Госдумы тов.Грызловым, мы принимаем, что форум, как и Дума - не место для дискуссий? Странно как то, вельможны панове wub.gif wub.gif wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки это форум коллекционеров, а не историков-любителей! Если бы мы хотя бы умели дискутировать, обмениваясь ТОЛЬКО мнениями (я уже молчу о привлечении источников и историографии!), то я согласен был бы участвовать в таких темах бесконечно! Но! Как все быстро скатывается к прямым оскорблениям: "а был ли он пионером?.. А учился ты бесплатно?.. А вы газ воруете!.. А ты дурак и уши у тебя холодные!" И слетается на этот "светоч псевдознаний" всякая шушера!

 

Я предлагаю к изучению всех интересующихся работы ученых-историков. Все же лучше, чем труды психов-журналистов, подсовываемые в качестве "железных" доказательств. Если у кого-то есть замечания к предложениям - давайте обсуждать.

 

Но только в одном случае! Я буду удалять все некорректные (на мой взгляд, естественно!) сообщения.

 

Для затравки: в течении следующей недели я выложу статью пан-отца Мыцыка про роль в укреплении православной церкви гетманом Мазепой. Между прочим, там приводится интересный факт: "Пересопницкое Евангелие", на котором украинские президенты дают присягу, было лично подарено Мазепой из собственной бибилиотеки новосозданному епископскому собору в Переяславе. На него же он пожертвовал гигантскую на то время сумму в 300.000 золотых!

 

З.Ы. Темы, несвязанные с коллекционированием, напоминают мне старый, но хороший анекдот, в котором умирающий армянин завещал потомкам: "Берегите евреев! Их уничтожат - за нас возьмуться!" Так и наш форум воююет то с евреями, то с украинцами! Иногда "гнев народный" обрушивается на "белых". "Грустно, девушки!.." (с)

Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адам,вы историк.Хотелось -бы услышать ваше мнение по "Конотопской битвы",только не цитируйте болтунов Мыколу Аркас и Дмытро Дорошенко.,,даде на разграбление и пленение Гадяч, Миргород, Обухов, Веприк, Сорочинцы, Лютенки, Ковалевку, Бурки, Богочку..." про кого пишет летописец?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь с "войны" в понедельник - отвечу!

 

90 лет сражению под Крутами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал сегодня Николая Ивановича Костомарова...ржал минут пять.

...Мазепе было не совсем хорошо у шведского короля: малоруссы, вместо того чтобы встречать шведов как избавителей от московской неволи, на каждом шагу сопротивлялись им; не только казаки, составлявшие военное сословие, но и посполитые люди собирались шайками, нападали на шведские отряды, ловили и представляли царю посланцев, ездивших по краю с возмутительными воззваниями Карла XII и Мазепы. Шведы поставляли это на вид Мазепе, начинали подозревать, что и сам гетман при случае уйдет от них и попытается получить царское прощение. Мазепа содержался у них как бы под незаметным для него самого караулом, тогда как увлеченные им малоруссы один за другим то и дело уходили из шведского обоза. Только запорожцы составляли исключение; они явились к Карлу в числе 3000, под начальством своего кошевого, Кости Гордиенко, и с первого же раза поразили шведов своим буйством и дикостью: когда в первый раз они были приглашены в палатку Мазепы к обеду, то перепились до безобразия и начали тащить со стола посуду. Кто-то заметил им, что не годится так грабить. Запорожцы за это замечание тотчас же зарезали неловкого нравоучителя. ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джын

 

Интересная всеже у вас логика - Аркас и Яворницкий ето "болтуны" а Костомаров который издавна страдал русофилиэй выходит подходящий историк? Если правильно понять ваш внутришний селекционный процес то можна сформулировать приблизительно так: Все хорошее о Мазепе = Плохо, Все плохое о Мазепе = Хорошо. Советую почитать сайт Адама, может чемуто и научитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, у меня ненавязчивое предложение : мы тут собрались обьединённые некоторыми общими интересами - своими хобби; например для меня, вы все являетесь ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ, близкими по духу, "однополчанами" в некотором роде. Мы все собрались и регулярно посещаем данный форум, который для многих из нас стал родным. Мы радуемся друг за друга , или огорчаемся в зависимости от обстоятельств. И всё же, дом, страна, народы - у нас не одни и те же. Как и в любом отдельном доме, у каждого из нас есть моменты которыми мы гордимся, и те которые вспоминать не всегда хочеться, а есть и такие моменты, которые нравяться нам, но приводят в бешенство наших соседей, и наоборот.... и это нормально - ЭТО ЖИЗНЬ, во всех своих перепетиях.

Ближе к вопросу : предлагаю не подымать, а тем более не втягиваться в конфликты из-за тем, которые являються так сказать "скользкими" , то есть взгляды на которые сильно отличаються в зависимости от того, где проживает тот или иной наш коллега ( оппонент, участник дискуссии ). Так как такие провокаторские темы работают крайне провокационно, и способствуют не нашему единству, а наоборот...

С уважением ко всем участникам форума, Вадим. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Костомаров любил украинский народ,он был частью его.

http://www.rulex.ru/01110888.htm

Изменено пользователем Джин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Таирова-Яковлева Т.Г. "Мазепа" из серии "Жизнь замечательных людей" (на русском языке).

 

Вообще-то даже хотелось весь фрагмент затянуть сюда, но!... Если кому-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно разобраться в периоде, то рекомендую ему купить всю книгу. Если же иной преследует цель "приструнить взбунтовавшихся хохлов", то темы про газ и членство в пионерской организации рассматривайте на других форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дабы не плодить ветки форума - задам свой вопрос здесь.

 

Недавно по СТБ показывали "историческую" передачу "У пошуках істини", дык, они там сказали, что мол, какой-то украинец Юрий Кульчицкий спас Вену от турок в 1683!Он,дескать переоделся

в турецкую одежду,вышел из Вены, прошел через турецкое кольцо

окружения,и направил войска Яна Собесского на кольцо турок, которое пало под ударами австро-поляков.А потом Кульчицкий,мол, вырастил кофе,которое он украл у турок и напоил им всю Европу!

Хотелось бы узнать - сущ-вала ли такая личность вообще и действительно ли он спас Вену?

 

С уваженем ко всем,Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Игорь! Такой персонаж действительно существовал и ему действительно небезосновательно приписывают зарождение моды на кофеЗЛОупотребление в Европе. Другое дело, что он не был украинцем, а украинские казаки не спасли Вену напрямую, ибо были задействованы на другом театре военных действий, где отличились не менее славно.

 

На нашем форуме такая тема достаточно подробно поднималась: http://forum.milua.org/viewtopic.php?t=3753

http://forum.milua.org/viewtopic.php?t=2984

 

Сейчас готовится к выходу книга директора Института украинского казацтва Тараса Чухлиба по этому вопросу. Ждем-с!

Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ценную информацию! icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, дружище, дал ссылки на дискуссии - зачем мне пересказывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Askold @ Mar 8 2008, 07:55 PM)
я специально перечитал ети дискуси, но может я что то пропустил, так как никаких доказательст там не увидел.

Разрешите мне вас успокоить -- Кульчицкий таки был украинцем, что б о нем не писали. Село Кульчицы Самборского района Львовской области издревле населяют украинские шляхтичи Кульчицкие и одним из доказательств их украинскости является тот факт, что на протяжении последних столетий жители деревни посещали греко-католическую церковь. Согласитесь, в средние века конфессиональная принадлежность была фактически синонимом национальности. И переход с греко-католичества в римо-католичество сразу делал русина поляком.

 

А то, что на Кульчицкого ныне так активно претендуют представители других наций, легко объяснимо - человек вошел в историю, каждый хочет примазаться. Это чем-то похоже на дебаты о том, был ли Колумб генуэзцем и все-таки еврем, и кто первый открыл Америку - Колумб, викинги или полинезийцы на плотах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...