Перейти к содержанию

Медаль «За верность авиации»


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, скажите пожалуйста что это за медаль?

 

Большое спасибо.

post-85-1201905538_thumb.jpg

Изменено пользователем Irzhi Shishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи. Я думаю что эта медаль не официальная. drinks_cheers.gif Сейчас в России их тоннами штампуют на разный фасон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одна из множества общественных наград, которых в РФ расплодилось немеряно. Медаль «За верность авиации». wacko.gif

 

Медаль «За верность авиации»

 

Комиссией по награждению общественными наградами и памятными знаками (Решение от 26.12.2006 г. № 8) учреждена общественная медаль «За верность авиации».

 

В соответствии с Положением общественной медалью «За верность авиации» награждаются:

 

военнослужащие и ветераны Военно-воздушных сил, авиации видов Вооруженных Сил, родов войск, пограничных и внутренних войск Российской Федерации;

лица из состава гражданской авиации и авиационной промышленности, за особые заслуги в освоении, эксплуатации и обслуживании авиационной техники;

другие лица, оказывающие содействие в решении задач, поставленных перед военной и гражданской авиацией.

 

Право вручения медали «За верность авиации» предоставляется:

 

Председателю Комиссии по награждению общественными наградами и памятными знаками;

Президенту Регионального Общественного Фонда «Инвалиды Великой Отечественной войны» Виктору Алексеевичу Маресьеву;

Командирам воинских частей, руководителям организаций и предприятий.

 

Изготовление общественной медали «За верность авиации» осуществляется за счет внебюджетных средств, в соответствии с официальным Представлением-заявкой.

 

ОПИСАНИЕ

общественной медали

«За верность авиации»

 

Общественная медаль «За верность авиации» представляет собой золотистый круг, диаметром 32 мм. На аверсе (лицевой стороне) медали помещен портрет А.П. Маресьева на фоне самолета. В верхней части медали расположены надпись: «А.П. МАРЕСЬЕВ» и годы его жизни «1916-2001». В нижней части медали изображена лавровая ветвь. На реверсе (оборотной стороне) медали изображены два самолета времен Великой Отечественной войны и традиционная эмблема авиации – окрыленный авиационный пропеллер. В нижней части медали расположена надпись: «ЗА ВЕРНОСТЬ АВИАЦИИ».

 

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой синей шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С левого и правого края, с отступом в 0,5 мм, лента имеет две желтые полоски, шириной 3 мм.

 

На оборотной стороне колодки имеется булавочный зажим для крепления медали к одежде.

 

Председатель Комиссии по награждению

общественными наградами и памятными знаками

М. Моисеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (профессор Преображенский @ Feb 1 2008, 10:20 PM)
Neni zac ! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

icon_friends.gif russ.gif 009.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто изображен на этой медали под именем "Алексей Петрович Маресьев"? rolleyes.gif

есть ли сходство, даже отдаленное? happy.gif мне кажется, или на медали он изображен с бравыми усами? в то время как ни на одной из известных (мне, во всяком случае) фоток или портретов усов не наблюдается cool.gif

post-85-1202053133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Feb 3 2008, 02:38 PM)
Интересно, а кто изображен на этой медали под именем "Алексей Петрович Маресьев"? rolleyes.gif
есть ли сходство, даже отдаленное? happy.gif мне кажется, или на медали он изображен с бравыми усами? в то время как ни на одной из известных (мне, во всяком случае) фоток или портретов усов не наблюдается cool.gif

Валю-Хан, привет. Откуда у Тебя пожалуйста эта илюстраия? Мне бы понадобилась в крупном разлишении smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Feb 3 2008, 06:20 PM)
QUOTE (Валю-Хан @ Feb 3 2008, 02:38 PM)
Интересно, а кто изображен на этой медали под именем "Алексей Петрович Маресьев"? rolleyes.gif
есть ли сходство, даже отдаленное? happy.gif  мне кажется, или на медали он изображен с бравыми усами? в то время как ни на одной из известных (мне, во всяком случае) фоток или портретов усов не наблюдается cool.gif

Валю-Хан, привет. Откуда у Тебя пожалуйста эта илюстраия? Мне бы понадобилась в крупном разлишении smile.gif

Привет, Иржи.

Фото и портрет из интернета, нашел по поиску, когда усомнился в сходстве. там где я их взял они были именно в таком разрешении, увы sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, понятно icon_friends.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Feb 3 2008, 05:38 PM)
мне кажется, или на медали он изображен с бравыми усами?

Кажется. wink.gif Это такие выразительные носогубные складки получились. lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ritter @ Feb 3 2008, 06:35 PM)
QUOTE (Валю-Хан @ Feb 3 2008, 05:38 PM)
мне кажется, или на медали он изображен с бравыми усами?

Кажется. wink.gif Это такие выразительные носогубные складки получились. lol.gif

Ничего sleep.gif . Мне медаль нравится, хотя он летал на "лавочкину" и не на "яку", как на медали изображено. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...