Перейти к содержанию

Хусид В.Б.


Рекомендуемые сообщения

Хусид Виктор Борисович

 

Род. в 1903 г.

Звание: полковник, с 18.11.44 генерал-майор артиллерии

Должность: командир 1-й гв. арт. дивизии прорыва

Пребывал в должности с 21.05.1944 по 11.05.1945

 

Ищу более расширенную информацию относительно этого человека. Прошу помощи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала даже не понял, что за фамилия такая чУдная. Оказался - еврей. Вы поисковик то пробовали запускать? Чем более редкая фамилия, тем проще ищется. Набрал в Гугле "Хусид полковник" и получил несколько ссылок.

 

Вот типа того

 

1-я гвардейская Глуховская артиллерийская дивизия

Сформирована в октябре 1942 на Юго-Западном фронте как 1-я артиллерийская дивизия резерва ВГК.

 

В ходе войны в составе (находилась в оперативном подчинении) 21-й, 65-й, 70-й, 60-й, 13-й и 3-й гвардейской А.

 

Участвовала в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Украины и Польши, Берлинской и Пражской наступательных операциях.

 

За боевые заслуги в марте 1943 преобразована в 1-ю гвардейскую артиллерийскую дивизию (с ноября 1944 1-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва резерва ВГК), удостоена почётного наименования «Глуховская» (авг. 1943), награждена орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 2-й степени; свыше 13 тысяч её воинов награждены орденами и медалями, 41 присвоено звание Героя Советского Союза.

 

 

Дивизией командовали: полковник, с марта 1943 генерал-майор артиллерии В. Н. Мазур (1942 – 43), полковник, с августа 1943 генерал-майор артиллерии Г. В. Годин (1943), полковник, с сентября 1943 генерал-майор артиллерии А. Н. Волчек (1943 – 44), полковник В. М. Жагала (1944), полковник, с ноября 1944 генерал-майор артиллерии В. Б. Хусид (1944 – 45).

 

(http://victory.mil.ru/rkka/units/0/27.html)

 

Есть еще одна строка – награжден медалью «За трудовую доблесть». Яков Израилевич не упомянул ее, так как считал ее сродни военным юбилейным медалям. Нет, она аналогична военным «За боевые заслуги» и «За отвагу». Как писал поэт: медали за войну и за труд из одного металла льют.

- Генерал-полковник Хусид - не ваш родич?

- Нет, только однофамилец и однополчанин. Когда я прибыл в 299-ю дивизию меня неожиданно вызвали к полковнику – заместителю комдива Хусиду. Его привлекла моя фамилия, – не родственники ли мы? Нет, он – киевлянин. Я – одессит. По душам поговорили. Полковник пожелал мне с честью воевать и возвратиться домой с победой.

В освобожденном Белгороде мы снова встретились, и полковник поздравил меня с первой и, как он сказал, надеюсь не последней наградой. Больше мы не встречались. Известный военный обозреватель Марк Штейнберг рассказал мне о дальнейшей судьбе однополчанина. Виктор Борисович ушел в отставку в звании генерал-полковника. Два года назад он умер.

 

(вот отсюда http://www.kackad.com/article.asp?article=494)

 

Вот еще здесь посмотрите http://www.soldat.ru/force/sssr/rkka/artil..._commander.html. Только там какая то путаница: он там указан и как полковник (потом генерал-майор), командир 1 (1 гвардейской) артдивизии в указанные вами сроки, и в то же время как командир 10 артдивизии во весь период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Владимир. Перед тем, как обратиться к форумчанам, я тщательным образом порылся в интернете и тоже видел предложенную Вами информацию. Меня интересует более углубленная информация, так как есть причина полагать, что этот человек родился в моем городе (Вознесенск, Николаевской области, Украина) и только несколько позже переехал в Одессу. В нашем городе в различных источниках (краеведческий музей и т.д. нет соответствующей информации). А я хочу собрать сведения о знаменитых людях нашего города. Кстати, у нас похоронен Мишка-Япончик. cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы то выдали совсем немного информации, вот я и подумал - вдруг челвек не очень умеет пользоваться поисковиком (для меня то это профессия в некотором роде). Там про какого Штейнберга упоминается, я бы попытался эту ниточку раскрутить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В книге Ф.Д.Свердлова"Еврем-генералы вооруженных сил СССР"указано

следующее:Хусид Виктор Борисович родился 25 января 1903 года в городе

Вознесенске Одеской области на Украине в семье ремеслиника.Окончил

неполную среднюю школу работал служащим.В Красной Армии с 1922г.

генерал-майор с 18 ноября 1944.Уволен в запас 14 мая 1958г.

Умер 14 января 1974г.

Награды:ор.Ленина,3 БКЗ,Суворова2,2 Кутузова2,Красной звезда и медалями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...