Перейти к содержанию

Ранний HJ.


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел в каталоге Айкхорна от 1933 года. Нож ГЮ стандартного, привычного образца. От какого же года этот?

В каталоге Виттманна №1 от 1987 такой предмет продавался за 325 долл. Для сравнения: СС Гиммлер тогда стоил 2800-3000, ГЮ лидер 2000. СА-300, СС-700.

post-261-1203787241_thumb.jpg

Изменено пользователем Сокол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Feb 23 2008, 06:20 PM)
Посмотрел в каталоге Айкхорна от 1933 года. Нож ГЮ стандартного, привычного образца. От какого же года этот?
В каталоге Виттманна №1 от 1987 такой предмет продавался за 325 долл. Для сравнения: СС Гиммлер тогда стоил 2800-3000, ГЮ лидер 2000. СА-300, СС-700.

Сам не знаю какого года.Поэтому и спросил о дополнительной информации.Можно предпологать-начало 30х. до 1933.г.И почему только-AW?Частный заказ?Может протатип?Попросить помощи у иностранных коллег надо.Боюсь только,что его живьём особо и не видели многие.Но кто-то знает историю подобного предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понимаю период может быть с 4.06.1926(организация AH Jungsturm) до ввода общепринятого образца.Узнать-бы когда была эмблема HJ введена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Feb 24 2008, 09:20 AM)
Как понимаю период может быть с 4.06.1926(организация AH Jungsturm) до ввода общепринятого образца.Узнать-бы когда была эмблема HJ введена?

Джонсон пишет о 1922, как о годе создания Jugendbund der NSDAP. Но и это не правильно.

В 1920 году немецкая рабочая партия, образованная в 1919 году в Мюнхене, переименовалась в НСДАП. В этот же год и была создана молодежная лига НСДАП, которая структурно подчинялась СА. С этого момента и началась история ГЮ. После 1923-24 году из-за арестов и разгона партии, структура была вынуждена создаваться заново. И в 1926 году был создан ГЮ во главе с Kurt Gruber. Это была уже самостоятельная организация. В 1930 - немецкая лига девушек...

Немного численности:

1923 - 1300

1930 - 26000

1939 - 7 300 тыс.

Возвращаясь к предемету, можно с одинаковой долей вероятности назвать его как прототипом (тут правда не очень вяжется их частота продаж, прототип - это всегда единичное производство), так и штыком танковой дивизии "ГЮ". Что это такое точно, думаю, не знает никто. Поэтому любые спекуляции на этот счет, так домыслами и останутся.

На мой личный взгляд - предмет из серии "ГЮ-марин" и верить в него или не верить личное дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про спикуляцию не понял.Предмет описан в литературе.Использование эмблемы HJ-тоже описано.Верить или нет,действительно дело каждого.Но интересно ведь,что за предметы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Feb 24 2008, 02:37 PM)
В данном контексте, "спекуляция" - означает рассуждения, неподтвержденные фактами.

wub.gif

Изображение_052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Feb 8 2008, 10:42 AM)
Перевод первых предложений-"Вариант ножа HJ,который приблизительно 1933 года создавался перед введением RZM.Применялся или нет во 2 войне,автору неизвестно."(Нем.боев.ножи Халавс).
Может чуток с переводом и напутал,поправят.

Вот это как раз пример спекуляции и есть. Фактический материал - это материал, изложенный в документах периода: каталоги, рекламные листовки, фото, приказы. Повторяю еще раз: нет ни одного документального доказательства, позволяющего однозначно приявязать этот тип к какому либо временному периоду. Существуют только отдельные разговоры, что якобы..., вроде бы..и т.д. wink.gif

А википедией при профессиональном изучении предмета я бы не советовал пользоваться, она уж слишком на широкого читателя рассчитана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-как данные ножи не описаны в литературе,то я попросил помощи у человека который пишет эти книги.Никаму ничего не доказываю.Мне важно было знать их оригинальность и соответствие периоду.

П.С.В разделе литературе на Википедии по сноске есть пара чудных диссертаций по теме ГЮ.

 

Dear Ed,

 

Thank you for your email and the photos of the Anton Wingen produced Hitler Youth knife. Yes - this piece is entirely original. I have one in stock which is the same thing. These knives are quite rare. I have only had two or three over the years. It is a shame that the enamel is fractured in the grip insignia of your example. But, it is still a valuable piece to collectors specializing in Hitler Youth knives. Good luck with this piece!

 

Best,

 

Thomas T. Wittmann

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард

надо было спросить про примерный период производства и про принадлежность данного ножа... может и пролил бы ТВ свет, хотя бы на уровне собственных предположений. Интересно же.

 

а в оригинальности данного предмета и принадлежности его периоду никто вроде не сомневался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
QUOTE (Сокол @ May 29 2008, 01:48 PM)
Не сомневается. smile.gif

Спасибо laugh.gif . drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвольте и мне влезть со своим, так сказать для статистики.

Отдельное спасибо Терехову Эдуарду за "наводку" и не только wink.gif drinks_cheers.gif

 

 

 

 

post-261-1212185000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей @ May 30 2008, 11:03 PM)
позвольте и мне влезть со своим, так сказать для статистики.
Отдельное спасибо Терехову Эдуарду за "наводку" и не только wink.gif drinks_cheers.gif

Андрей,поздравляю! icon_daumenhoch.gif

В том,что Вы правильно прочитали письмо TW и купили ножик у него,нет моей заслуги.Куда важнее,что мы смогли переубедить одного человека,а это маленькая победа. drinks_cheers.gif

 

biggrin.gif Хочу Вам задать Ваш вопрос мне,может что прояснилось?"...надо было спросить про примерный период производства и про принадлежность данного ножа... может и пролил бы ТВ свет, хотя бы на уровне собственных предположений. Интересно же."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, я написал ему письмо с этим вопросом, как только получил послыку. пока не ответил.

 

кстати на уровне собственных ощущений, очень приятный, тяжелый и добротный предмет. Интересно все боевые ножи третьего рейха сделаны в таком качестве?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей @ May 31 2008, 08:51 AM)
кстати на уровне собственных ощущений, очень приятный, тяжелый и добротный предмет. Интересно все боевые ножи третьего рейха сделаны в таком качестве?

В полном смысле слова-засапожником(траншейником) назвать его нельзя.Скорее-дань традиции.Хотя конечно боевое применение возможно,как и любой ножик ГЮ.Халавс относит этот ножик к частному заказу,думаю что так правильно.Всё мои мысли,не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно это не траншейник. неправильно выразился.

хотел спросить про качество изготовления этого типа ГЮ по сравнению с траншейными ножами, ибо последних в руках не держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей @ May 31 2008, 09:15 AM)
хотел спросить про качество изготовления этого типа ГЮ по сравнению с траншейными ножами, ибо последних в руках не держал.

Считаю ,что это скорее исключение для 3го Рейха,для войны нужны были простые и дешёвые предметы.AW ,как понимаю,много выпустил разновидностей ножа подобно обсуждаемым.

http://www.militarycollectiblesinc.com/pic...hp?file=da04024

П.С.Фото взял у Хариса .

pofight02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный момент, сегодня при более тщательном изучении, на задней части ножа, обнаружились руны (см. скан) кому-нибудь встречалось подобное?

 

на всякий случай оговорюсь - увидел их не я.

 

 

post-261-1212701699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ohmy.gif Классная находка,особенно если -бесплатная,ведь ножик покупали,а тут тебе такое. biggrin.gif

Тут есть описание рун-

http://seph-runes.blogspot.com/2007/02/blog-post_22.html

 

П.С.Думаю,что теперь " руны" чаще будут появляться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jun 6 2008, 09:30 AM)
ohmy.gif Классная находка,особенно если -бесплатная,ведь ножик покупали,а тут тебе такое. biggrin.gif

П.С.Думаю,что теперь " руны" чаще будут появляться.

в описании которое отправлял TW не было ни слова про руны и про еле заметное имя владельца на коже сзади.

 

p.s. это первые и последние руны в которые я поверил tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jun 6 2008, 10:26 AM)
Рунические символы есть на клинках СС. Правда, есть мнения, что появились они в 50-е гг.

wacko.gif Как понять появились?

Хозяева предметов ставили или продавцы изощрялись?Смысл не совсем понятен. rolleyes.gif

 

 

Вот вспомнил одну тему,тогда особо не стали разбираться с написанием в стиле рун,но выглядело-правдоподобно.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=30998

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые упоминание о таких ножах прошло в одной из первых книг по коллекционированию ХОЗР, выпущенных в начале 50. СА,НСКК,СС. Не помню уже автора. Все исписанные руническими символами, включая и ножны. Позже все эти экземпляры оказались фуфельными. Это один из примеров, почему к лит-ре нужно относится аккуратно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял,разговор о этой книге в теме-

http://daggers.infopop.cc/eve/forums/a/tpc...73/m/9750060835

 

Руны на предмете Андрея хорошо смотряться.Маленькие,не заметные,да и предмет соответствующий.Владелец -молодой человек вполне мог после уроков по "Рунологии" такое нацарапать.Понятно,что доказать -"За" или "Против" уже невозможно.Поэтому лучше считать-оригинал. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Еще подобные ножи появились,на ГД ....

http://forum.germandaggers.com/ubbthreads....9306#Post279306

Кож.чехол на ножнах вижу в первый раз. loki32.gif

_______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у Поля в продаже.

https://www.lakesidetrader.com/item.php?ID=7991

Интересную инфу подсказали,ромб ввели в сентябре 33 года. Сначала Хоффштатер был единственным производителем новых значков и он достаточно редок.Снова видим ,эмаль потрескалась,виной думаю пайка ,ножны с малым колличеством остатка краски.

drinks_cheers.gif Господа,у кого есть книга Ральфа по ГЮ,есть у него инфа по этому ножу?

sddsdasdd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь кроме ГЮ похожие ножи носили более старшие группы так сказать молодежные студенческие организации. Может их ножи.? Кажется знак у них более вытянут чем у ГЮ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...