Перейти к содержанию

Бофоны.


Рекомендуемые сообщения

Бофоны - это одно-, реже двухсторонние денежные документы с оуновской или национальной символикой, соответствующими надписями ("бойовий фонд ОУН", "революційний фонд ОУН", "нац_ональний фонд ОУН" и др.) или только с символикой без надписей, с фиксированными номиналами или без них, которые уполномоченные от имени ОУН лица выдавали населению за внесенные добровольно или реквизированные средства, а также использовали в своей агитационно-пропагандистской работе.

 

По подсчетами некоторых историков оуновское подполье в период 1939-1952 гг. выпустило для своих нужд около 500 разновидностей бофонов, которые находились в обращении не менее чем в 12 областях Украины и Белоруссии, а также частично на территориях Польши, Чехии, Словакии, Австрии. Имеются данные о выпуске бофонов и на территории России: в воркутинском, мордовском, норильском, колымском и других лагерях ГУЛАГа 1954-1960 гг. Это раздвигает временную границу изготовления бофонов еще на 8 лет. С другой стороны, предвестниками бофонов были денежные знаки "Сокола-Батька" и Пласта, выпущенные в 1927-1929 гг. в Бережанах Тернопольской области.

post-412-1203256680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он вошли хоть в один каталог?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Feb 19 2008, 09:18 AM)
А он вошли хоть в один каталог?

К сожалению на сегодняшний день о существовании каталога мне не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Feb 19 2008, 09:51 AM)
А какой у них размер?

Дима, сделать точные замеры возможности нет, но примерно 10Х15 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Feb 19 2008, 12:11 PM)
QUOTE (МИ-16 @ Feb 19 2008, 09:18 AM)
А он вошли хоть в один каталог?

К сожалению на сегодняшний день о существовании каталога мне не известно.

А сегодня мне стало известно о существовании вот такой книги.

post-412-1203490269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Feb 20 2008, 08:51 AM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Feb 19 2008, 12:11 PM)
QUOTE (МИ-16 @ Feb 19 2008, 09:18 AM)
А он вошли хоть в один каталог?

К сожалению на сегодняшний день о существовании каталога мне не известно.

А сегодня мне стало известно о существовании вот такой книги.

Чрезвычайно интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автором эскизов ряда денежных документов был известный художник и график Нил Хасевич, член УПА, выпускник Варшавской Академии искусств. В 1945-1946 годах он создал так называемую „Волынскую серию” бофонов номиналом 10, 25, 50, 100, 200, 300, 500 и 1000 карбованцев. Они обнаружены в 12 областях Украины. Не исключено, что в будущем из этих бофонов должна была появиться полноценная национальная валюта. В то же время, установить всех авторов бофонов невозможно, поскольку документы изготовляли в подполье и рассылали по местам активности УПА. Народные умельцы делали т. н. "дереворыты", которые служили штампом для „лесных денег”. Для клише хорошо подходили груша и ясень, доступные и легкие в обработке резиновые материалы.

post-412-1203534706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
"Бофон" в честь тридцатилетия соборности Украины, в нижнем правом углу место, для написания номинала.

post-412-1204412293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Да хорошее бумажки и очень трудно собираемые, некоторые экземпляры встречаются довольно часто, но основную часть можно отнести к раритетам.

Если не ошибаюсь некоторые бофоне были описаны в "KRAUSE" только не помню в каком именно.

Если в этом году попаду на свою любимую историческую родину выставлю сканы тех которые у меня есть.

Формат или размер их бывает разный от почтовой марки, спичечного коробка до размера открытки.

Много можно подчеркнут из журналов по нумизматики и бонистике выпускаемых в Украине, думаю что в клубах эти журналы есть

 

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В каталоге бумажных денежных знаков Рябченко (том 2 - Украина) есть целый раздел о бофонах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои.

50 крб - 53х40мм

100 крб - 80х51мм

200 крб - 86х60мм

300 крб - 70х95мм

Все односторонние.

post-412-1293981310_thumb.jpg

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...