Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В морской теме я не силен, но в торговом флоте матросы погон вроде бы не носили.

Может, это уволенные в запас, уже в родном селе? А может, все еще проще - бушлаты из ателье, а все остальное - цивильное?

Кстати, рубахи с украинской вышивкой.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 16 2008, 10:06 AM)
бушлаты из ателье, а все остальное - цивильное?

Похоже, что и жилетка, и брюки, и, возможно, "гады" - тоже строевые! Поэтому несколько удивительно, что в ателье не нашлось фуражек.

 

Со своей стороны могу предложить такую версию: это лето 1917 года, когда большая часть Черноморского флота подняла украинские флаги. После событий Первой русской революции 1905 года множество рабочих Надднепрянщины и Донбасса были отправлены на флот. После Февральской революции "Борьба с погонами" на Украине никогда не принимала таких изуверских масштабов, как на севере вообще, и на Балтике в частности.

 

Впрочем, это сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт ателье - старая,избитая тема.Форма полностью военно-морская,кроме рубашек.У крайнего слева фуражка(не бескозырка) в руке,у правого висит рядом с ним на фигурной оградке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Mar 16 2008, 11:50 AM)
Со своей стороны могу предложить такую версию: это лето 1917 года, когда большая часть Черноморского флота подняла украинские флаги.

Ваша версия мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижние чины флота - старослужащие. На стуле сидит боцманмат. Вышиванки и жилеты под бушлат одеты для "городского форсу", чтобы произвести впечатление на родных, по той же причине и бескозырки спрятаны в сторонке.

 

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, это просто дембеля. Ведь по уставу под бушлат полагалось надевать тельную рубаху, а поверх нее суконную галстук-манишку. Галстук он и по сей день не пользуется популярностью. А уж какая там рубаха под бушлатом - это и вовсе уже личное дело каждого. Так что думаю, это дембеля расслабились перед отъездом домой. Кстати, 8-й флотский экипаж стоял как раз в Петербурге. Значит, это фото еще до экипажной реформы 1910 г., когда их число сократили и в столице сделали 2-й Балтийский флотский экипаж. Изменено пользователем bratishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже написал на pugoviza.ru, это строевые квартирмейстеры 8-го флотского экипажа (т.к. на погонах по две желтые лычки). Номера экипажей на погонах отменили, кажется, как раз в 1910 году. Рубахи и жилеты - естественно, дембельский прикол (встречались фото подобных унтеров даже и с рубашкой со стоячим воротничком и галстуком).

Мне "не нравится" только подозрительно светлый галун на обшлагах (по идее он должен быть золотым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Mar 17 2008, 01:30 PM)
Как уже написал на pugoviza.ru, это строевые квартирмейстеры 8-го флотского экипажа (т.к. на погонах по две желтые лычки). Номера экипажей на погонах отменили, кажется, как раз в 1910 году. Рубахи и жилеты - естественно, дембельский прикол (встречались фото подобных унтеров даже и с рубашкой со стоячим воротничком и галстуком).
Мне "не нравится" только подозрительно светлый галун на обшлагах (по идее он должен быть золотым).

Виноват! А разве у флотских унтеров лычки были не белые как и армейских унтеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, во флоте это было не как в армии.

Нижние чины строевых команд носили на погонах лычки желтой тесьмы либо золотого галуна, а нестроевых - белой тесьмы или серебряного галуна. В Гвардейском экипаже лычки были с красной окантовкой, а галун битевой.

Серебряный галун на обшлагах носили только унтер-офицеры Морского технического училища (причем у них и лычки были белые).

А в Морском корпусе нижние чины (строевые) имели лычки из белой тесьмы с красной продольной полоской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Mar 18 2008, 01:55 PM)
Да, во флоте это было не как в армии.
Нижние чины строевых команд носили на погонах лычки желтой тесьмы либо золотого галуна, а нестроевых - белой тесьмы или серебряного галуна. В Гвардейском экипаже лычки были с красной окантовкой, а галун битевой.
Серебряный галун на обшлагах носили только унтер-офицеры Морского технического училища (причем у них и лычки были белые).
А в Морском корпусе нижние чины (строевые) имели лычки из белой тесьмы с красной продольной полоской.

Очень интересно! Потрясающая информация! А можно ли сказать что цвет лычек флотских унтеров был такой же как у гвардейских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, те и те желтые. Только в Гвардейском экипаже лычки с красными полосками по краям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Mar 20 2008, 02:46 PM)
Ну да, те и те желтые. Только в Гвардейском экипаже лычки с красными полосками по краям.

Понял. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...