Перейти к содержанию

Военный крест 1914-1918 гг


Рекомендуемые сообщения

Награждались бельгийские и иностранные военнослужащие за храбрость на поле боя. Учережден 25.10.1915 года.

Лев означает упоминание в приказе по полку, бригаде или дивизиону. Львы бывают бронзовые, серебряные или золотые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При упоминании в приказе по армии на ленте прикреплялась пальмовая веточка; пять бронзовых веточек заменялись на одну серебрянную, а пять серебряных на одну золотую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его можно было получить и за три года службы на границе.

 

Кроме того его вручали добровольцам старше 40 лет или младше 18 лет, которые прослужили в военных частях не менее 18 месяцев, а так же тем, кто совершал побег из плена и возвращался в строй.

 

image

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 года спустя...

Уважаемые коллеги.

Можно ли по таким сканам уверенно судить о подлинности креста?

Спасибо.

post-268-1386432137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegkir @ Dec 7 2013, 08:02 PM)
Уважаемые коллеги.
Можно ли по таким сканам уверенно судить о подлинности креста?
Спасибо.

Никогда не слышал, что их подделывают. wink.gif Нормальный крест. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Dec 8 2013, 01:19 AM)
QUOTE (olegkir @ Dec 7 2013, 08:02 PM)
Уважаемые коллеги.
Можно ли по таким сканам уверенно судить о подлинности креста?
Спасибо.

Никогда не слышал, что их подделывают. wink.gif Нормальный крест. icon_daumenhoch.gif

Полностью поддержу уважаемого Chik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поля на лучах креста несколько странно выглядят, но это, думаю, отличие произаодителя, их в Бельгии множество. Про подделки этого креста тоже никогда не слышал. Их огромное количество и подделывать просто нерентабельно. Возможно что это просто поздний экземпляр по заказу ветерана. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Когда речь идёт об очень массовых и широко представленных на рынке наградах, у коллекционера, по-моему, должно работать первое правило грибника - " сомневаешься - не бери!". Как мне кажется, крест - дочеканка после WW-2 по заказу ветерана. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, нормальный старый крест, просто ухоженный (мытый) и снят при сильном освещении. Смущает то, что лучи не гладкие? У меня в коллекции два подобных, из них один точно такой-же, как этот. (Если надо, сделаю фото обоих, только шепните). Да и пальмовая ветвь старая. Вот только цвет материала (бронза) искажен при фотографировании.

А вообще ув.konokla прав: это не редкость. Купить другой не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, спасибо за ответы.

Посмотрите пожалуйста еще один крест. Возможно ли определить , это "военный", или тоже позднейшая допечатка. Смысл в чем, хочу купить в коллекцию такую награду, но хочется именно крест времен войны, а не как-бы "военкоматовский", понимаете о чем я. icon_smiley127.gif

post-268-1386790526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В Бельгии понятие "военкоматка" отсутствует, так как знаки изготавливаются частными фирмами. С моей точки зрения, прекрасный крест. Если Вы хотите 100-процентную уверенность ,ищите и покупайте набор ветерана ПМВ с фотографией и доками. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konokla @ Dec 12 2013, 06:25 PM)
Здравствуйте! В Бельгии понятие "военкоматка" отсутствует, так как знаки изготавливаются частными фирмами. С моей точки зрения, прекрасный крест. Если Вы хотите 100-процентную уверенность ,ищите и покупайте набор ветерана ПМВ с фотографией и доками. С ув.

И это не будет 100% гарантией. Может награда была утрачена, украдена и т.п. и ветеран поменял на новую. smile.gif Даже заюзанный крест не говорит о том, что он был в боях. Вполне возможно, что лежал среди детских игрушек или в гараже валялся среди гаек. Позволю дать совет, не заморачивайтесь до такой степени. smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...