Перейти к содержанию

Орден святой Тамары


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Marian Krukov @ Aug 26 2006, 10:59 AM)
Саша, штамп в моем зольдбухе идентичен штампу, что ты показал!!

И служили они в одном полку, только в разных батальонах. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хотел добавить пару картинок и понял, что большинство не может прочитать начало статьи на старом форуме, решил перенести.

Извините если, что сократил... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден "Царицы Тамары" действительно был учреждён грузинскими меньшивиками. В основном им награждали солдат и офицеров немецкой армии, которые находились на территории Грузии после 1917г. Все известные экземпляры сделаны в Германии фирмой Paul Meybauer, Kuest или Sedlatzek.

Описывают три степени ордена( хотя лично я, нигде не видел первую): 3-я степень целиком посеребряна, 2-я посеребрянная с позолоченным медальоном, 1-я с синей эмалью на медальоне, где надпись по кругу.

Награждено было по разным оценкам от 2000 до 5000 немецких военнослужащих.

Но всё дело в том, что всё это происходило во времена так называемых "Фрайкорпсов", а тогда награды плодились везде с потрясающей скоростью.

Скорее всего грузинские меньшивики действительно учредили такой орден(я думаю в одной степени) и действительно изготовили где-то( но не в Германии) маленькую партию орденов.

А уже после возвращения в Германию эти немецкие части заказали их для себя в Германии, развили до 2-х или 3-х степеней и раздавали всему контингенту частей находившихся в Грузии.

 

Ниже привожу фото немецких колодок с "Орденом царицы Тамары" (красная лента с чёрными полосами) и две степени ордена.

post-63-1167857820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для нас "немцы в Грузии" это удивительно.

Просто потому, что от нас это тщательно скрывали всю жизнь.

Объясню почему...

Просто стыдно было признаться, что Ленин с "большевиками" отдали немцам по Брест-Литовскому договору не только Украину, Польшу, Прибалтику, но и отдали Турции, как союзнику Германии, Карс, Эрзрум и очень солидный кусок Закавказья.

А если не сказать этого, то как можно объяснить появление немцев в 1918 году в Грузии???

Вот как интерестно объяснял в своей книге "Мировая империалистическая война 1914-1918гг" бывший генерал инфантерии, а в момент написания книги профессор военной академии Генштаба РККА Зайончковский Андрей Медардович.

(Расстрелян в 1926г).

 

"Русская Кавказская Армия перестала существовать к концу 1917г., поэтому с начала описываемого периода турки перешли в наступление с целью обратного овладения областями, завоёванными в 1914-1916гг. русскими.

30 января турки заняли Эрзинджан, 4 февраля- Байбурт, 8 февраля - Мемахатун, 29 февраля - Эрзерум, а в марте ими была захвачена вся турецкая территория, захваченная русскими в мировую войну.

Затем германский генеральный штаб, в поисках новой базы для борьбы с Англией на Азиатском театре, а также панисламистские идеи Энвер-паши толкают турецкие войска в русское Закавказье, где они в апреле оккупируют Карскую и Батумскую области. Одновременно турецкий Экспедиционный корпус под кодандой Нури-паши повёл наступление на Баку."

 

Всё, точка!

Больше в книге "красного профессора" нет ни слова о Закавказье, не говоря уже о турках и немцах в Закавказье.

 

А что-же пишут немцы?

А немцы пишут, что по условиям Брест-Литовского мира Россия уступила Турции территории в Закавказье в границах 1878 года.

Не слабо???

То есть, несколько последних войн с Турками Россия вела только из любви к военному исскуству, а теперь всё отдаёт обратно.

Ну, а немцы?

Ну, а немцы, у которых на Западном фронте дела уже обстояли хуже-некуда, отправили на помощь туркам свой корпус в Закавказье.

Видно испугались, что русские традиционно побьют турков и без царя и без Закавказского фронта.

Отправили 3 дивизии.

Одну пешком из Украины через Ростов.

Одну высадили в Поти.

А одну через Турцию и Армению.

 

Ниже привожу фотографии:

1. Капитан Эган фон Кригер - шеф немецкой военной миссии в Тифлисе.

post-63-1167857976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! О том,что по Брестскому договору Турция получила часть Закавказья известно, а вот о том ,что в Грузии была немецкая военная миссия узнал впервые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно признать, но тему только увидел. Временноые удостоверения мне кажется все же были. Вот временное удостоверение.

post-63-1167893262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грудь покрупнее wink.gif

Я смотрю Тамара очень часто сочетается с Турецкими наградами.

post-63-1168159724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 23 2005, 11:34 PM)
QUOTE (Александр Фуголев @ Jun 23 2005, 10:13 PM)
Ставлю фото, как образец ношения знака.
На фото Hauptmann Friedrich Werner Graf von der Schulenberg представитель Министерства Иностранных Дел в Тифлисе 1919 год. На груди гузинский Орден Тамары.

В будущем Шуленберг будут послом Германии в СССР. Есть много фотографий его со Сталиным и Молотовым. Потом он будет участвовать в покушении на Гитлера, осуждён и растрелян.

Он не участвовал в покушении, но знал детали плана "Валькироия".

Был не растрелян, а повешен ... на гитарной струне.

nono.gif

Участвовал в заговоре и был повешен его сын - Фритц Дитлоф фон Шуленбург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Jan 7 2007, 12:03 PM)
грудь покрупнее wink.gif
Я смотрю Тамара очень часто сочетается с Турецкими наградами.

А у него два ордена "Железного полумесяца"? И разных размеров? Эначит, это разнае степени? Нигде не слышал о таком! loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jan 25 2007, 01:10 PM)
QUOTE (Александр Фуголев @ Jan 7 2007, 12:03 PM)
грудь покрупнее wink.gif
Я смотрю Тамара очень часто сочетается с Турецкими наградами.

А у него два ордена "Железного полумесяца"? И разных размеров? Эначит, это разнае степени? Нигде не слышал о таком! loki32.gif

Это просто самый модный парень!!! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
орден Тамары баварского егеря

post-63-1211507634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

QUOTE (Alex Ponomarev @ Aug 25 2006, 11:44 PM)
Все документы на Орден царицы Тамары, которые я видел, а видел я их около 15 штук, имеют единый бланк.
(Этот документ из моей коллекции)
Обратите внимание на подписи:
слева подпись "представителя солдатского комитета", а слева оберстлейтенанта фрайхера фон дер Гольтц. biggrin.gif

 

 

нашел еще один бланк drinks_cheers.gif

post-625-1241242034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ Jan 25 2007, 11:40 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 23 2005, 11:34 PM)
QUOTE (Александр Фуголев @ Jun 23 2005, 10:13 PM)
Ставлю фото, как образец ношения знака.
На фото Hauptmann Friedrich Werner Graf von der Schulenberg представитель Министерства Иностранных Дел в Тифлисе 1919 год. На груди гузинский Орден Тамары.

В будущем Шуленберг будут послом Германии в СССР. Есть много фотографий его со Сталиным и Молотовым. Потом он будет участвовать в покушении на Гитлера, осуждён и растрелян.

Он не участвовал в покушении, но знал детали плана "Валькироия".

Был не растрелян, а повешен ... на гитарной струне.

nono.gif

Участвовал в заговоре и был повешен его сын - Фритц Дитлоф фон Шуленбург.

nono.gif

Он тоже участвовал и был казнен 10 ноября 1944 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...