Перейти к содержанию

ЗА ХРАБРОСТЬ 4 СТЕП №1376873


Рекомендуемые сообщения

Кто знает точно -какой максимальный номер у медалей За Храбрость 4 степени БМ...Например по Чепурнову и по Петерсу 1354050 Но вот попалась такая медаль и у нее номер зашкаливает за имеющиеся данные...Кто нибудь знает больший номер чем у представленной медали????

post-155-1208712768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль из "того-же материала" ?

Аверс покажите, что-то мне подсказывает что это ТО САМОЕ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ОШИБАЕТЕСЬ....Это как раз то что надо....)))) И мой вопрос был не о подлинности....Вопрос был про нумерацию...Вот вам фото без вспышки....)))

post-155-1208723516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аврора @ Apr 20 2008, 10:31 PM)
Вы ОШИБАЕТЕСЬ....Это как раз то что надо....)))) И мой вопрос был не о подлинности....Вопрос был про нумерацию...Вот вам фото без вспышки....)))

Вопрос как раз в подлинности.

Последняя партия Георгиевских медалей была сдана Капитулу Орденов 25 ноября 1917 г. Максимальный номер, набитый на медали из этой партии как раз и был 1354050. Число медалей в партии составляло 6 тыс. штук. Капитулу Орденов в конце 1917 г. Георгиевские медали 4-й степ. сдавались партиями от 6 до 9 тыс. штук. Вполне можно предположить, что были отчеканены и пронумерованы медали для следующей партии, которые затем моли быть выброшены или складированы без охраны, в результате чего часть из них разошлась по рукам. Однако, здесь разница номеров составляет 22823, то есть он попадает в третью или четвёртую партию. А вот в это уже трудно поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз Вы так уверены в подлинности, то ответом на Ваш вопрос - "Кто нибудь знает больший номер чем у представленной медали????" - будет "НЕТ" .

но успокою - скоро будут и не такие номера ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Apr 20 2008, 10:04 PM)
Медаль из "того-же материала" ?
Аверс покажите, что-то мне подсказывает что это ТО САМОЕ ...

Игорь, а какие есть основания сомневаться в подлинности медали, кроме необъяснимо высокого на сегодняшний день номера ?

 

Разве по представленным сканам сама медаль, или пуансоны, которыми набит номер вызывают сомнения?

 

QUOTE (Loz @ Apr 20 2008, 11:37 PM)
Вопрос как раз в подлинности.

Ув. Евгений, если имеется в наличии подлинный предмет, но нет на данный момент объяснения столь высокому номеру, не правильно ли было бы искать объяснение этому реально существующему факту, вместо того, чтобы записывать предмет в неподлинные sclerosis.gif

 

QUOTE (Аврора @ Apr 21 2008, 08:28 AM)
Значит это самый большой номер из медалей За храбрость 4ст БМ!!!

 

Выходит так.

Добавлю, что мне встречались ГМ 4 ст. с номерами, возможно не столь высокими, но значительно выпадающими за пределы "хрестоматийного" диапазона, описанного Петерсом.

И в этом смысле эмоции ув. Аврора, на мой взгляд, вполне законны.

Другое дело, что, как мне представляется, искать в этих цифирях что-то выдающееся и уникальное вряд ли целесообразно!

Как говорится, "мелочь, а приятно", не более того! cool.gif

Изменено пользователем Kolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kolt @ Apr 21 2008, 01:03 PM)
Ув. Евгений, если имеется в наличии подлинный предмет, но нет на данный момент объяснения столь высокому номеру, не правильно ли было бы искать объяснение этому реально существующему факту, вместо того, чтобы записывать предмет в неподлинные sclerosis.gif

Посмотрите внимательнее: этот пост был написан, когда о подлинности этой медали высказался всего один человек - её владелец. И я не высказывался против её подлинности! Вообще не считаю себя экспертом и по подлинности предметов предпочитаю не высказываться..

Смысл моего поста: нужно определиться с подлинностью медали и в случае, если она подлинная, искать рациональное объяснение столь высокому номеру. Вот и всё!

Что-то Вы ко мне не объективны - помнится на Авардсе назвали "известным фуфлогоном"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аврора @ Apr 21 2008, 08:28 AM)
Значит это самый большой номер из медалей За храбрость 4ст БМ!!!

и к тому-же выбит специально изготовленными пуансонами ...

post-155-1208781811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему все нормально. Металл этих медалей очень жесткий, с ним на МД намучились. Поэтому и шрифт изменили на простой, и рельефы обнизили: штампы быстро приходили в негодность. Поэтому и непробивка деталей цифр вполне возможна. Кстати, левый снимок ИМХО чуть больше правого, это по буквам "Х Р А Б Р..." заметно, так что, думаю, все нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попросил принести медаль в клуб и показать "старикам" .

Так мы с этой медалью не разберёмся !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А старикам-это кому? Вам? Медаль то подлинная...Я про нумерацию вообще то спрашивал..Выходит сведения Петерса не точны...И было выпущено медалей гораздо больше чем он указывает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Apr 21 2008, 07:53 PM)
А по-моему все нормально. Металл этих медалей очень жесткий, с ним на МД намучились. Поэтому и шрифт изменили на простой, и рельефы обнизили: штампы быстро приходили в негодность. Поэтому и непробивка деталей цифр вполне возможна. Кстати, левый снимок ИМХО чуть больше правого, это по буквам "Х Р А Б Р..." заметно, так что, думаю, все нормально.

А так? wink.gif

post-155-1208808951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, следы ношения на аверсе и реверсе присутствуют, а вот ухо похоже никогда не видело кольца.

post-155-1208837320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оспаривая подлинность данной медали, прошу все же обратить внимание на следующие факты - если очень внимательно приглядеться, то очевидно, что:

 

- у обычных медалей шрифт выпуклый, "полуцилиндрической" формы, а на этой медали - плоский.

 

- у 6-ки хвостик длиннее и загнут чуть больше.

 

- у 4-ки все же хвостик чуть меньше, и она очевидно ПЛОСКАЯ.

 

- буртик в отличие от обычных - гладкий, без наплывов металла...

 

НО это все мелочи - самое интересное конечно - номера... Архив Мондвора - дело серьезное, да и Петерс и Евгений провели очень серьезное исследование на сей счет...

 

Если допустить, что это более поздний чекан, другим комплектом штемпелей, то может быть это классический новодел СФА изготовленный в 20-х годах?

 

sclerosis.gif

post-155-1208845823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли СФА стала бы набивать номер на новоделе. Думаю, что медаль из уничтоженной партии дополнительного чекана, не вышедшей за пределы МД по причине октябрьских событий 1917 года, поэтому и сведения о чеканке могли не сохранить. Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лицевой стороне очевидно имеет место быть непрочекан ряда деталей, что возможно говорит о изношенности штемпелей...

sclerosis.gif

post-155-1208846689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 22 2008, 08:44 AM)
На лицевой стороне очевидно имеет место быть непрочекан ряда деталей, что возможно говорит о изношенности штемпелей...
sclerosis.gif

Этот б/м очень сильно изнашивал штемпеля. Но в августе-сентябре 1917 года уже было не до качества чеканки, в головах разруха начиналась ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен напомнить не вполне очевидный факт: Монетный Двор не чеканил и не чеканит ордена, медали, кресты, монеты, а чеканил и чеканит ИЗДЕЛИЯ. Орденами, медалями, крестами, монетами они становятся в тех организациях, которые уполномочены на их выпуск. В данном случе это Капитул Орденов.

Существует некоторое число во многом дублирующих друг друга документов, в которых указаны количество и номера Георгиевских Медалей, переданных Капитулу Орденов и, так сказать, легализованных. Сколько после сдачи последней партии осталось на Монетном Дворе отчеканенных и пронумерованных ИЗДЕЛИЙ - пока неизвестно. Лично у меня вызвала сомнение цифра в 20 с лишним тысяч, хотя в связи с переходом на новый тип медалей в них ощущался недостаток и чеканка должна была идти значительными темпами.

Всё, что мы пока можем - определиться с подлинностью медали, и, если она подтвердится, ждать открытия РГИА и искать, искать, искать, надеясь на удачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...