Перейти к содержанию

Знак пограничников ГДР.


Рекомендуемые сообщения

Знак пограничников "За отличные результаты". 35мм. Номерной.

Есть ли какая-нибудь информация. Период и до какого года нумеровали знаки.

post-99-1209293877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак ранний,до 60-го года, в 61 уже 36мм. Только в книге, у него реверс в точку, а у тебя гладкий. Я вообще номерной не видел. Там еще миниатюра есть и фигня такая, типа кулона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что:) Скана увы нету, но вот сфоткал из книги. Качество не очень, но читабельно.

post-99-1209412861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе уточнить историю этого знака.

 

22 января 1959 г. Совет Министров ГДР в соответствии с "Положением о государственных наградах" от 2 октября 1958 г. утвердил "Порядок награждения знаком за достижения Немецкой пограничной полиции" и, соответственно, сам знак. Знак считался государственной наградой.

 

15 сентября 1961 г. постановлением Национального Совета обороны Немецкая пограничная полиция (GREPO, по западногерманской терминологии) была включена в состав Министерства национальной обороны и преобразована в Командование пограничных войск.

 

12 июля 1962 г. Совмин ГДР утвердил "Порядок награждения знаком за достижения пограничных войск", в соответствии с которым прежний знак сохранился, но уже под новым названием.

 

До 1 января 1978 г. знак продолжал считаться государственной наградой и имел номер.

 

Граждане ГДР, являвшиеся внештатными "пограничными помощниками" (Grenzhelfer), могли награждаться миниатюрными знаками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Посмотреть бы это положение.

Если "До 1 января 1978 г. знак продолжал считаться государственной наградой и имел номер." Почему же в каталоге нет знака с номером и даже упоминания, ведь это серьезная разновидность.

Изменено пользователем ValeryS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ Apr 30 2008, 10:31 PM)
Позволю себе уточнить историю этого знака.

22 января 1959 г. Совет Министров ГДР в соответствии с "Положением о государственных наградах" от 2 октября 1958 г. утвердил "Порядок награждения знаком за достижения Немецкой пограничной полиции" и, соответственно, сам знак. Знак считался государственной наградой.

15 сентября 1961 г. постановлением Национального Совета обороны Немецкая пограничная полиция (GREPO, по западногерманской терминологии) была включена в состав Министерства национальной обороны и преобразована в Командование пограничных войск.

12 июля 1962 г. Совмин ГДР утвердил "Порядок награждения знаком за достижения пограничных войск", в соответствии с которым прежний знак сохранился, но уже под новым названием.

До 1 января 1978 г. знак продолжал считаться государственной наградой и имел номер.

Граждане ГДР, являвшиеся внештатными "пограничными помощниками" (Grenzhelfer), могли награждаться миниатюрными знаками

Oberst: Откуда такая инфа??? то есть получается, что до 1 января 78 года, все награды были номерными??? Или только этот знак???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Штирлиц:) @ May 2 2008, 03:09 AM)
QUOTE (Oberst @ Apr 30 2008, 10:31 PM)
Позволю себе уточнить историю этого знака.

22 января 1959 г. Совет Министров ГДР в соответствии с "Положением о государственных наградах" от 2 октября 1958 г. утвердил "Порядок награждения знаком за достижения Немецкой пограничной полиции" и, соответственно, сам знак. Знак считался государственной наградой.

15 сентября 1961 г. постановлением Национального Совета обороны Немецкая пограничная полиция (GREPO, по западногерманской терминологии) была включена в состав Министерства национальной обороны и преобразована в Командование пограничных войск.

12 июля 1962 г. Совмин ГДР утвердил "Порядок награждения знаком за достижения пограничных войск", в соответствии с которым прежний знак сохранился, но уже под новым названием.

До 1 января 1978 г. знак продолжал считаться государственной наградой и имел номер.

Граждане ГДР, являвшиеся внештатными "пограничными помощниками" (Grenzhelfer), могли награждаться миниатюрными знаками

Oberst: Откуда такая инфа??? то есть получается, что до 1 января 78 года, все награды были номерными??? Или только этот знак???

Есть хорошая книга, изданная в 1988 году:

 

Militärische Abzeichen der DDR, авторы - Klaus Feder, Jürgen Wagner, Ralf Swoboda.

 

Что касается номеров, то это касается только данного знака. Лет 25 назад я встречал "номерные" знаки. Стоимость их была гораздо выше, чем "безномерных". Однако ни в одном каталоге про номера ничего не говорится.

345.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ May 3 2008, 02:11 PM)
QUOTE (Штирлиц:) @ May 2 2008, 03:09 AM)
Есть хорошая книга, изданная в 1988 году:

Militärische Abzeichen der DDR, авторы - Klaus Feder, Jürgen Wagner, Ralf Swoboda.

Что касается номеров, то это касается только данного знака. Лет 25 назад я встречал "номерные" знаки. Стоимость их была гораздо выше, чем "безномерных". Однако ни в одном каталоге про номера ничего не говорится.

Ок, спасибо за ответ, да такой у меня тоже где- то валялся. В наше время номерные знаки, уже редкость.

А откуда инфа, если не секрет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Oberst! А нельзя страничку из книжки с этой строчкой "До 1 января 1978 г. знак продолжал считаться государственной наградой и имел номер" сосканить. И хорошо если она на немецком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Вот маленькая подборка знаков погранслужбы ГДР согласно каталога "DDR Spezialkatalog 1949 - 1990", к сожалению несколько штук пока отсутствует.

Ни каких упоминаний о нумерации знаков № 133 с - i в каталоге нет. Думаю, что номер выбитый на первом представленном знаке скорее всего является подделкой.

post-605-1232311793_thumb.jpg

Изменено пользователем BSG1257
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю может быть, хотя 15уе за знак, не большая цена за поддельный номер.

А не могли их нумеровать в пределах отдельных подразделений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, скорее всего я возьму свои слова обратно, т.к. только вчера от одного немца получил информацию о том, что номерные знаки существовали. Он обещал меня таким экземпляром обеспечить, посмотрим... Если это действительно так, то я лишний раз убеждаюсь в том, что в каталогах Бартеля допущено слишком много неточностей и отсутствует информация о целом ряде знаков.

Что касается цены Вашего знака, то на мой взгляд по теперешним ценам на ГДР - это подарок.

Как только знак будет у меня, я выставлю его в этом разделе.

С уважением.

Изменено пользователем BSG1257
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...