Перейти к содержанию

Два креста из трех №90664 №335553


Рекомендуемые сообщения

Познакомился недавно с парнем, который пытается раскопать военную биографию своего прадеда. Вообще, ему (правнуку) повезло - сохранились два Георгиевских креста из трех, что были у прадеда. Золотой крест воторой степени был, по семейной легенде, выменян на муку в середине 30-х. Короче говоря, через общих знакомых этот товарищ вышел на меня и просил помочь, а я, в свою очередь, ратую на помощь форума. Материальной заинтересованности никакой, о продаже крестов (почву я деликатно прощупал) ни он, ни его родители и говорить не хотят.

Это сам кавалер - Сергунин Петр Андреевич (1892 - 1964)

подробности чуть позже

Сергунин.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Apr 29 2008, 06:34 PM)
Материальной заинтересованности никакой, о продаже крестов (почву я деликатно прощупал) ни он, ни его родители и говорить не хотят.

Это сам кавалер - Сергунин Петр Андреевич (1892 - 1964)

подробности чуть позже

MAI, думаю, никто не сомневается в Вашей искренности.

Да и, поддерживать (морально) нужно таких людей, которые берегут память

о своих предках.

Слава Богу, что есть достойные наследники.

Буду искренне рад, если в этом "достоинстве" нет материальной подоплёки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Apr 29 2008, 04:56 PM)
Буду искренне рад, если в этом "достоинстве" нет материальной подоплёки.

Совершенно никакой. Сам он офицер одного из силовых ведомств, ни один из дедов не воевал в ВОВ (по болезни), так что гордиться еще два года назад ему было нечем. И тут такой подарок - родной дядя передал ему эти два креста. Правнук когда их в руки берет, прямо в лице меняется. Он рассказал, как у него на работе на них прореагировали. ТРОЕ из ТРОИХ почти слово в слово заявили: "продай их" (в смысле - вообще продай). Ни вопроса - откуда, чьи, за что?

 

Ладно, продолжу.

 

Как можно видеть, фотография хреновая, единственное, что можно различить - то, что запечатлен старший унтер с тремя ГК и, возможно, фото сделано в 1917 году (кокарда кажется обтянутой тканью).

 

НО!!! В семье сохранился документ - аттестат, что-то вроде характеристики с места службы. Главное, указан номер части - пулеметная команда 10-го Туркестанского стрелкового полка.

 

Документ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а просьба - помочь определить, за что именно были выданы Петру Сергунину два этих креста, какой номер имел "ушедший" крест 2-й степени и за что был получен он.

 

Из подробностей военной жизни Петр Андреевич любил вспоминать, как знаменитый силач Александр Засс ("Железный Самсон"), с котором он вроде бы служил в одном полку, принес на своих плечах к ветеринару раненого коня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам восхищаюсь и завидую, но хотелось бы услышать от мэтров подробности, чтобы история стала еще интереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... похоже, стоило не начинать новую тему, а разместить просьбу в соседней ветке "Георгиевские базы" - она движется не в пример быстрее. dry.gif

 

Вроде бы и номер части, и ФИО кавалера, и номера крестов указал, и фото самих крестов выставил, а результат - тишина mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК3 90644 - принадлежит Сергунину Петру Андреевичу

У него была двойка №45794

Уроженец Пензенской губернии, Саранского уезда, Богородско-Голицынской волости, дер. Варваровки

С ГК4 - вопросы...

ГК4 335553 - был награжден совсем другой человек, но, правда, из соседнего 9 Туркестанского стр. полка

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович, большое Вам СПАСИБО!!!

 

Я уже отчаялся получить хоть какой-нибудь ответ.

 

Действительно, Петр Андреевич Сергунин родился в бывшей Пензенской губернии, в деревне Варваровка (уезд и волость не знаю). В советское время - Ардатовский район Мордовской АССР.

 

Нельзя ли узнать, когда и за что конкретно получены награды?

Если ГК4 с номером 335 553 был награжден другой человек, то крест с каким номером получил Сергунин. Как Вы думаете, как такое могло произойти (если пока отложить банальную версию о замене потерянного креста найденным)?

 

Очень прошу не оставить просьбу без внимания.

 

С искренним Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ГК3 - 90644 - "Награжден 28.09.1915 от Имени Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за отличие в боях"

ГК2 - 45794 - "Награжден от Имени Его Императорского Величества Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за отличие в бою 26-27.11.1916 при атаке выс. 1326 у гор. Дорна-Ватра, где по собственному почину выдвинул пулемет на опасно близкую дистанцию и его действием поддерживал атаку"

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович, огромное СПАСИБО!!!

 

Для полного счастья осталось узнать, какой номер был у "родного" ГК4 Сергунина, и за какое отличие он был к нему представлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Приятно удивлена увидев информацию о прадедушке... Я сестра того парня с крестами))). У меня есть подробности про деда. Если интересно могу поделиться. Сейчас готовлю информацию к печати о Петре Андреевиче.

post-42765-0-41587700-1429948685_thumb.jpg

post-42765-0-92951500-1429948713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК3 - 90644 - "Награжден 28.09.1915 от Имени Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за отличие в боях"ГК2 - 45794 - "Награжден от Имени Его Императорского Величества Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за отличие в бою 26-27.11.1916 при атаке выс. 1326 у гор. Дорна-Ватра, где по собственному почину выдвинул пулемет на опасно близкую дистанцию и его действием поддерживал атаку"

Ой спасибо, люди добрые! Очень полезная информация! Вот фрагмент из сочинения:

 

"Прапрадедушка о войне старался не говорить, но некоторые воспоминания, услышанные от Петра Андреевича, мне рассказал его внук Александр: «Немцы вели наступление. Дед, в распоряжение которого было четыре пулемета, занимал высотку и прикрывал отход войск. Он очень хорошо стрелял из пулемета, за что ещё до войны на стрельбище в Питере был награждён серебряными часами «Павел Буре». Дедушка рассказывал, что если он пристрелял линию, то через неё пройти было невозможно. Целую гору трупов тогда навалил он, а немцы всё идут и идут. Войска уже отошли и ему был отдан приказ отходить. Немцы высоту окружили, дед сказал своим сослуживцам, что надо уходить. Вокруг были одни враги, оставался маленький проход, а за ним лесок. Взводный испугался и скомандовал: «Беги, мы лучше сдадимся». А дедушка плена боялся больше смерти. Дедушка побежал к своим. Среди тех, кто остался, был земляк, которого дедушка больше никогда не встречал. Дедушка, вспоминая этот случай задумчиво говорил: «Надо было замки из пулеметов выбросить. Я подумал, что все патроны кончились, а добегая до леса, оглянулся, высоту заняли немцы и вот здесь по мне ударил мой пулемёт. Увидел, как ветки полетели над головой. Хорошо, что мало осталось в пулемете патронов»».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прадед был два раза ранен... О втором ранении:

 

«Выбираю точку, где установить пулемет, вдруг в глазах искры, потерял сознание, очнулся, голова в крови. Немецкий снайпер «ужалил». Представляешь? Ровно посередине головы канавка от пули».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о прадедушке собирала информацию с 2002 года... Еще его дочки (моя бабушка и ее сестра) живы были... И в этом году столько новых сведений у меня...

Поделю еще одной фотографией

На фото: Петр Андреевич Сергунин

(20.12.1892–29.08.1964)

с супругой Прасковьей Никитовной Сергуниной

(6.08.1893–12.04.1976).

post-42765-0-49323600-1429951062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...