Перейти к содержанию

Карты кампаний 1917 года


Рекомендуемые сообщения

Вот такая интересная книженция попалась wink.gif Может кому будет интересно rolleyes.gif И еще интересно, а кто такой полковник Н.А.Таленский? Военспец?

Карты_1_Мир.1..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно другое. В 1938 году Великая Война в Советском Союзе называется Первой Мировой. Значит ждали и готовились ко Второй. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ May 8 2008, 09:41 PM)
Интересно другое. В 1938 году Великая Война в Советском Союзе называется Первой Мировой. Значит ждали и готовились ко Второй. wink.gif

Ух ты, точно ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Международная мировая Вторая империалистическая война по справедливому указанию т.Сталина, уже начатая на двух континентах – на крайнем Западе и на крайнем Востоке, как вам известно не только не прекратилась, а продолжается, и неизвестно, когда в какой части, каким порядком, в какой форме вовлечет в свою орбиту новые страны, зажжет те или иные народы своим пламенем»

Из выступления Ворошилова осенью 1938 (!). Тогда исходили из другой "периодизации" войны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да-а...

Отличный источник!

По логике вещей такие же сборники схем должны быть по всем годам.

И ведь где-то они пылятся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KGG @ May 11 2008, 11:28 AM)
Вот это да-а...
Отличный источник!
По логике вещей такие же сборники схем должны быть по всем годам.
И ведь где-то они пылятся.

По логике вещей, думаю да. Ведь не с 17-го же года началась Война. Видимо была целая серия таких сборников карт, по годам.

И еще интересно, а по Гражданской войне были такие сборники? wink.gif

 

Если кому из форумчан надо сделать покрупнее отдельные карты, то обращайтесь в личку. smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ May 12 2008, 04:01 PM)
А у меня такие карты издания Военной Академии в Вест-Пойнт usa.gif

На английском языке? smile.gif Покажи! wink.gif Интересно же! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, я для образца кусочек ( большой формат, в скенер не впихнуть) такого же собрания по 2МВ показываю. они на английском, но сколько того английского, карта она и в африке карта.

post-70-1210611515_thumb.jpg

Изменено пользователем Walter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь! drinks_cheers.gif Я так понимаю, она послевоенная, а разбираются конкретные сражения 2-ой Мировой. Правильно? wink.gif smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ May 12 2008, 08:59 PM)
Володь! drinks_cheers.gif Я так понимаю, она послевоенная, а разбираются конкретные сражения 2-ой Мировой. Правильно? wink.gif smile.gif

это у меня новый выпуск, скорее всего как учебное пособие для кадетов и историков. они выпущены впервые после войны и переиздаются каждые sclerosis.gif лет, когдато я в библиотеке их уже брал по надобности, то были 70-х годов, наверное 25-30 лет издание от издания. Все карты боев также как и у тебя, обозначают все расположения частей и их маневры в конкретной битве. Ну если сильно захочеш, то так и быть, отсканирую какую нибуть часть первой мировой восточного фронта. Просто альбом большого формата и около 150 карт сшитых воедино, немного неудобный для сканирования. К каждой карте идут объяснения что, где, когда и кем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70 карт по первой мировой

 

Это одна из нескольких карт боев в Галиции, битва за Раву-Русскую

post-70-1210640565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битва за город Лодзь в Польше

 

Я помещаю только кусочки карты, т.к. с допустимым разрешением выжать большего не могу.

 

Несколько недель назад заезжал в тот книжный магазин где покупал, карт в продаже уже нет. Видно так и есть, выпустили и запустили партию, а теперь слудующая кто знает.

post-70-1210641267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
"Великая европейская война. Специальная карта западно-европейского театра войны. Сост. подъ редакц. проф. Ю.М.Шокальскаго"

post-70-1275495877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто коллекционирует карты? Насколько ценна эта карта?

post-70-1275496007_thumb.jpg

Изменено пользователем ЮриЙ_20000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные карты особо цены для специалистов – историков.

Мы на собственной шкуре убедились в этом.

Многие проигрышные для некоторых военных начальников сражения ВОВ были подчищены в 50 годах прошлого века.

Мы с этим столкнулись в изучении в Керченско - феодосийской операции, когда просчеты в планировании, десанта были позже зачищены на картах. Особенно интересны румынские части, на картах Вермахта они в одном месте на отечественных картах они уже в другом.

Будьте любезны посмотрите, а по нашей теме десант в Феодосии 29 декабря 1941 года, нет там случайно ничего?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...