Перейти к содержанию

Инф-а по дивизиям,помогите!


Рекомендуемые сообщения

Здраствуй! На твои вопросы о 266 и 230 стрелковых дивизиях отвечу с удоволствием! Обе входили в состав 5-й Ударной армии,причем с первого и до последнего дня существования армии( с декабря 1942). Первый бой в Советском р-не Ростовской обл (участие в Сталинградской битве). Освобождали Тацинский р-н,г. Шахты(в Ростов-на-Дону - не заходили). Обе прорывали Миус-фронт. Мой отец был в 230 и первый бой у него в Саур-могиле(Донецкая обл,Украина) за взятие г. Сталино(Донецк),230 присвоено почетное наименование Сталинской(см. приказ № 9 от 8.09.43) и этим же приказом 266-я получила наим. Артемовской. Дальше были,Пологи,Николаев,Ясско-Кишенев. операция,вывод в резерв Ставки под Ковель,Польша,кюстринский плацдарм,штурм Берлина(юго-восток и центр, см. книгу Боков Федор Ефимович "Весна Победы"). Приказом № 355 от 1.5.45 обеим присвоены наим. Берлинские. Повторяю - дивизии были только в 5-й УА. Командующие- Попов,Цветков,Берзарин. У мяня хранятся орденская книжка,удостоверения на медали отца,так медаль "За взятие Берлина"(потом пришлю копию) подписано командиром 986 полка Героем Советского Союза полковником Берлинским 18.10.45. В книге Бокова много написано о 986,упоминается Берлинский и к-р б-на моего отца м-р Железный. Срочную службу в 78-80г я проходил в 266 Краснознаменной ордена Суворова II степени Артемовско-Берлинской дивизии 430 Брандербургский Краснознаменный полк. г. Райчихинск Амурская обл. Дивизия расформирована в 2005 г. С уважением,Усков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги Бокова "Весна победы" ...Когда продвижение одного из подразделений 1006-го стрелкового полка на подступах к Коло остановил пулеметный огонь из дзота, командир отделения сержант Н. В. Носуля скрытно подобрался к нему и бросил две гранаты. Раздался взрыв, но пулемет не умолк. Носуля был ранен. Собрав последние силы, истекая кровью, он на глазах у всего подразделения рванулся вперед и закрыл своим телом амбразуру дзота. Свинцовая струя оборвала жизнь девятнадцатилетнего бойца. Но пулемет захлебнулся. Дорога для воинов батальона была открыта. Ворвавшись в расположение врага, они разгромили его.

В этот же день подвиг Носули повторил командир взвода младший лейтенант В. И. Леваков. На окраине города неожиданно открыл пулеметный огонь замаскированный дзот. Это вынудило наших пехотинцев залечь. Наступила критическая минута. Взяв связку гранат, к вражеской огневой точке пополз командир взвода. Мгновение — и гранаты полетели в дзот. Бойцы снова пошли в атаку. Но внезапно огонь возобновился, прижал пехоту к земле. Тогда, поднявшись во весь рост, комсомолец Леваков бросился на амбразуру. В едином порыве воины устремились вперед. Закрепившиеся на окраине города фашисты были уничтожены.

О подвиге двух патриотов я узнал из очередного донесения, присланного полковником X. Ф. Есипенко и подполковником Д. Д. Шапошниковым. Самоотверженность этих людей, их стремление любой ценой обеспечить успех подразделения были поразительны. Война не бывает без потерь. И каждый раз, когда узнаешь о гибели героев, тебя охватывает сложное чувство: и щемящая боль, и душевная горечь, и сострадание родным павших, и... гордость. Да, именно гордость — гордость за наших советских людей, способных совершать подвиги во имя победы, во имя спасения жизни десятков своих товарищей. Я тут же приказал подготовить представление к награждению сержанта и офицера. 24 марта 1945 года Николаю Васильевичу Носуле и Владимиру Ивановичу Левакову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, их имена навечно занесены в списки 1006-го стрелкового полка. " В 78-80 в казарме пехотного б-на 430-го полка находились мемориальные койки Носули и Левакова. Призывались Носуля и Леваков с села Хреновое Бобровского р-на Воронежской. В 78г половина 1-й роты в память героем призывалась с Бобровского р-на. Забыл сообщить,что я служил в танковом б-не.В мое время 266-й командывал полковник,а с лета 80 генерал-майор Артур Пешков. 1006 полка в дивизии тогда не существовало. Скорее всего его давно расформировали.В Архаре и Облучье стояли мотострелковые полки под № 421(другой не знаю),в Зельвино - танковый полк.В райчихинском гарнизоне стоял и 823 артиллерийский полк. Думаю что 1006 соединили с 430 Брандербургским,хоя последний в Берлинской операции входил в состав 47 армии. С уважением,Усков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

230 сд входила в состав 5 УА - с 1.09.43 по 1.12.43, с 1.03.44 по 1.05.44, с 1.09.44 по 1.08.45

266 сд входила в состав 5 УА - с 1.07.44 по 1.08.44

drinks_cheers.gif

Можно, конечно, расписать принадлежность этих дивизий корпусам и армиям с июня 1940 по февраль 1948... по месяцам... да лень... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Алексей Усков!!!

Спасибо за ваши сообщения и фотогрфии! Очень интересная информация.

Буду искать книгу Бокова.

С уважением, Денис.

Изменено пользователем Полярник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей!

Удивительно, прочитал письмо на обратной стороне фотографии-супругу моего деда так же звали Ефросинья(Фрося!!!), бывает же такое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полярнику.

Здраствуй,Денис! Побробуй найти Бокова по адресу http://militera.lib.ru/memo/russian/bokov_fe/05.html Там найдешь и про морячков!

Еще посмотри Мартына Мержанова http://lib.ru/MEMUARY/WEGER/merzhanow.txt

Сравни описание штурма электростанции в Берлине.

Денис,пожем пообщаться по аське (мой адрес 388195923). С уважением,Усков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...