Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Rotmistr Ivanov @ Oct 21 2005, 07:16 PM)
Саперная пряга из мельхиора?? В приказе ясно написано, что оцинковка. Я купил саперную прягу из копанины за 150 руб. Когда попытался ее почистить, то залил электролитом...Эх, если б знал... С нее слезла оцинковка, и оказалось, что пряга медная в своей основе!

А что это за приказ?Где написано про оцинковку?

 

Не могли бы вы его показать?Просто очень интересно.

 

Я много видел инженерных пряжек,они практически все из мельхиора.

И есть еще просто латунные.Их я встречал реже.

Интересно было бы поглядеть на оцинковку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из Приказов № 365 от 1899 г. и № 97 от 1902 г., и № 518 от 1904 г. (точно не помню какой, но один из этих).

Прилагаю скан пряги, которая облезла. У меня точно такая же (правда, со следом толи от лопаты, толи от штыка) , только долго копаться в папках.

 

Честь имею

post-69-1130251728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это типичная мельхиоровая пряга. huh.gif

Мельхиор - медный сплав, и именно на нем образуются коричневые окислы, которые можно принять за медь.

Если не жалко, "поцарапайте" где-нибудь на скобе белый металл и выяснится, что это не оцинковка и никакой меди под ней нет. А коричневые окислы могут довольно глубоко проникать в мельхиор, образуя рыхлый налет и раковины.

*

Оцинкованные пряги не видел, к сожалению. huh.gif

Приказ по ним - В СТУДИЮ, плиз ... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Oct 25 2005, 10:08 PM)
По-моему, это типичная мельхиоровая пряга. huh.gif
Мельхиор - медный сплав, и именно на нем образуются коричневые окислы, которые можно принять за медь.
Если не жалко, "поцарапайте" где-нибудь на скобе белый металл и выяснится, что это не оцинковка и никакой меди под ней нет. А коричневые окислы могут довольно глубоко проникать в мельхиор, образуя рыхлый налет и раковины.
*
Оцинкованные пряги не видел, к сожалению. huh.gif
Приказ по ним - В СТУДИЮ, плиз ... smile.gif

По моему,тоже обычная мельхиоровая пряга.

После чистки растворамиЮтемные пятна окислов становятся

такими вот "медно-красными"...

Так что ждемс ответа после царапания... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите! В описании пряжки сказано: "Очень редкая" . Поделитесь своим мнением.

http://rus.militaryantiqueshop.com/view.php?id=197

Зарание благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не могу сказать, что такая уж редкая... Но и не частая.

А цена, мне кажется, дороговата. Но с другой стороны - сохран хороший... А ещё с другой стороны - тут недавно на моих глазах в таком же сохране ровно за 100 баксов продали. В общем, это всё понятия субъективные, так что не подумайте что я Вас отговариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот как раз когда я свою чистил, с нее вся оцинковка и слезла. И никакие там не пятна проявились, коллеги, а именно все слезщло до красной меди. Сделаю скан обратной стороны, прикреплю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой то каталог фирменный, у меня тоже 45 листов имеются, а что за весЧ, понять трудно, т.к. ни начала ни конца в наличии не присутствует.

 

Но ведь откуда то светили... sclerosis.gif Значит где то видели оригинал... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о накладных орлах на бляхах.

Вот попался очередной (из земли), размер 51х51, усиков крепления два.

По моему мнению, очень похож на накладку с бляхи. Как вариант, возможно герб на фуражку. Какие будут мнения?

post-69-1130974479_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Божков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Вы когда-нибудь закончите называть герб на головной убор "кокардой"? mad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это герб на головной убор, тогда что это?

http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.c...;num=1131000419

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, суть такая, что орлы, которые крепились на шапках и прочих головных уборах, официально в интендантской и прочей военной литературе назывались "герб на головной убор". Кокарда - это такая овальная или круглая штуковина - ну, понятно, о чём я говорю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, да эту азбуку я и сам знаю (хотя иногда по инерции и оговариваюсь), обсуждали недавно на другом форуме. Лично мне непонятно другое, почему это именно герб на головной убор, а не накладка на бляху. Посмотри ссылку на моем предыдущем сообщении. Там показанны именно гербы на головной убор. Крепления у них совершенно другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это все гербы на головной убор,просто у Вас четыре варианта крепления,у Игоря пятый вариант,а у меня шестой вариант крпления и видел ещё как минимум два варианта-с 4-я петельками и на резьбе с гайкой.Сколько производителей-столько и вариантов крепления.С ув.Валерий. drinks_cheers.gif

post-69-1131564921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Уважаемые коллеги, разбирая свой обменный фонд нашёл симпатичную бляху, вроде обычную, но смутил материал - никель или мельхиор (белая короче). Не придавал этому значения, но сейчас стало интересно - это обычная пряга, или какие то "гвардейские" wink.gif части ими экипировались ?

Как часто они встречаються ?

С уважением Вадим. smile.gif

post-69-1259353640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, вся 3 Гв. пехотная дивизия, а также гв. стрелковые полки - 2 и 3-й.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, можно считать мельхиоровые бляхи - прерогативой гвардейцев ?

Я правильно понял ?

С уважением Вадим. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть более точным,то аналогичные бляхи носились:

 

Л-Гв. Кавалергардский полк

Л-Гв. Кирасирский Его Величества полк

Л-Гв. 2-й Стрелковый полк

Л-Гв. 3-й Стрелковый полк

 

Вся 3-я Гвардейская Пехотная дивизия (Л-Гв. полки Кексгольмский, С.-Петербургский, Волынский, Литовский)

 

Кадровые обозные батальоны и роты, команды интендантских транспортов и складов.

 

По размеру мельхиоровые бляхи указанных подразделений несколько меньше, чем обычные латунные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь - благодарю за такое обширное дополнение !

Парни - большое вам спасибо, картина прояснилась ! drinks_cheers.gif

Ещё тогда вопрос, как я уже писал, данный предмет находиться в обменном фонде, поэтому интересно - в каком эквиваленте встречаються мельхиоровые пряги по соотношению к обычным (конечно же приблизительно) ?

С уважением Вадим. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Nov 28 2009, 01:28 AM)
По размеру мельхиоровые бляхи указанных подразделений несколько меньше, чем обычные латунные.

Ты не прав. Размер "скакал" так же, как и у латунных блях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Дубровин @ Nov 28 2009, 09:35 AM)
Ты не прав. Размер "скакал" так же, как и у латунных блях.

Миша,а это что!?

Да вроде и у тебя была малого размера?

post-69-1259394006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Nov 28 2009, 10:40 AM)
QUOTE (Михаил Дубровин @ Nov 28 2009, 09:35 AM)
Ты не прав. Размер "скакал" так же, как и у латунных блях.

Миша,а это что!?

Да вроде и у тебя была малого размера?

Нелогично на одном частном примере делать глобальное обобщение. Бляхи как бляхи, только белые. Всё зависело отпроизводителя. У меня по бляхам замучишься выводить среднее - вариаций по высоте и ширине много, и к цвету металла это никак не привязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Nov 28 2009, 01:47 AM)
Ещё тогда вопрос, как я уже писал, данный предмет находиться в обменном фонде, поэтому интересно - в каком эквиваленте встречаються мельхиоровые пряги по соотношению к обычным (конечно же приблизительно) ?
drinks_cheers.gif

Встречаются однозначно реже. Ну, может быть на 3-4 десятка желтых - одна белая. Но согласитесь, что это не повод оценивать её в 30-40 раз дороже.

Лично для меня есть только два критерия - новый, ещё не имеющийся у меня штамп орла и незатёртость аверса. Без обид, но бляха в таком виде меня бы не заинтересовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Nov 28 2009, 01:28 AM)
Если быть более точным,то аналогичные бляхи носились:

Л-Гв. Кавалергардский полк
Л-Гв. Кирасирский Его Величества полк
Л-Гв. 2-й Стрелковый полк
Л-Гв. 3-й Стрелковый полк

Вся 3-я Гвардейская Пехотная дивизия (Л-Гв. полки Кексгольмский, С.-Петербургский, Волынский, Литовский)

Кадровые обозные батальоны и роты, команды интендантских транспортов и складов.

По размеру мельхиоровые бляхи указанных подразделений несколько меньше, чем обычные латунные.

 

Показанная на фото бляха никак не могла принадлежать нижним чинам кирасирских полков, так как: 1) бляхи кирасир были больше обычных по размеру. 2) кирасирские бляхи имели крепление на левую сторону.

Мельхиоровые бляхи меньшего размера могли быть, например, у студентов Военно-медицинской академии. После 1909 года подобные бляхи были установлены для многих частей, даже для двух пеших жандармских команд, а также писарей, вахтеров и сторожей военно-походной канцелярии Его Величества. Все это подробно разобрано в справочнике "Поясные бляхи русской армии и флота".

 

 

"Кадровые обозные батальоны и роты, команды интендантских транспортов и складов."- это уже вообще какие-то фантазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (slade1 @ Dec 3 2009, 01:43 AM)
После 1909 года подобные бляхи были установлены для многих частей, даже для двух пеших жандармских команд, а также писарей, вахтеров и сторожей военно-походной канцелярии Его Величества. Все это подробно разобрано в справочнике "Поясные бляхи русской армии и флота".

 

Вот по поводу пеших жандармских команд - не знал, очень интересно.

 

QUOTE (slade1 @ Dec 3 2009, 01:43 AM)

"Кадровые обозные батальоны и роты, команды интендантских транспортов и складов."- это уже вообще какие-то фантазии

 

Что же тут фантастического? Перечисленные части в действительности существовали и нижним чинам оных были присвоены поясные бляхи белого металла. Правда, за исключением команд интендантских транспортов - у тех бляхи были желтые.

post-69-1259862844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...