Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Bel @ Jul 12 2005, 02:35 PM)
Это нормально, что пряга изготовлена из мельхиора (или чего там еще?)?

В смысле, белая - нормально! smile.gif

Чуть реже, чем обычная, но не раритет. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jul 12 2005, 12:35 PM)
Это нормально, что пряга изготовлена из мельхиора (или чего там еще?)?

Белую с орлом (в смысле мельхиор) носили инженерные роты,

летчики(их было очень мало)....Были еще саперы,но это другая пряга.

 

Так что ,не знаю,Миша за сколько она тебе досталась...

 

У нее даже железный крючок цел.

За 30 евро я не встречал.

 

Даю 50 ,если продашь. cool.gif

 

Пряга хорошая.Не затерта,не копанина..

 

Могу только поздравить. drinks_cheers.gif

Хочешь узнать максимальные цены по россии ? Пиши в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tarlith @ Jul 12 2005, 11:23 PM)
Какие инженерные роты????
Там шо - топоры есть? Нетути.
Так что - 3-я гвардейская пехотная - и всо smile.gif

Э нет.

 

С топорами это саперы,насколько я знаю.

 

А вот авиаторы и вспомогательные технические части -

это мельхиоровые (белые) пряги с имперским орлом.

Такие же как и пехотные,но белые.

Про гвардейскую пехотную ,мысль интересная,есть аргументы?

 

Почему именно 3 гвардейская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельхиоровые (белые)бляхи,действительно были у авиационных частей...Но,там изображался орел на топорах...

По этой,конкретной бляхе...Так как на ней нет клейма производителя,точное время ее изготовления вряд ли можно определить..Остаются только варианты:

Если взять возможный промежуток-1857-1904(судя по изображению орла)-эта бляха принадлежала рядовому одного из гвардейских пехотных полков..Полк вряд ли удастся установить,так как несколько таких полков имели серебрянны(белый) цвет прибора...

Но...В 1904 году на бляхах всей Русской Армии устанавливаются орлы(в сочетании с различной арматурой.Кроме гренадерских частей-там гренады)...В результате,к вышеупомянутому варианту Гвардейских пехотных полков,необходимо добавить также пехотные армейские полки(с серебрянным цветом прибора)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slade @ Jul 13 2005, 01:56 PM)
Мельхиоровые (белые)бляхи,действительно были у авиационных частей...Но,там изображался орел на топорах...
По этой,конкретной бляхе...Так как на ней нет клейма производителя,точное время ее изготовления вряд ли можно определить..Остаются только варианты:
Если взять возможный промежуток-1857-1904(судя по изображению орла)-эта бляха принадлежала рядовому одного из гвардейских пехотных полков..Полк вряд ли удастся установить,так как несколько таких полков имели серебрянны(белый) цвет прибора...
Но...В 1904 году на бляхах всей Русской Армии устанавливаются орлы(в сочетании с различной арматурой.Кроме гренадерских частей-там гренады)...В результате,к вышеупомянутому варианту Гвардейских пехотных полков,необходимо добавить также пехотные армейские полки(с серебрянным цветом прибора)...

Все время считал,что орел на топорах являлся эмблемой саперных частей...

Фото такой пряжки прилагаю.

Фото не мое (из сети)поэтому приношу извинения.

post-69-1121258460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылки по саперной символике россии.

http://www.memorandum.ru/viskowatov/T12/[email protected]

 

http://tewton.narod.ru/uniform/uniform-9.html

 

 

http://tewton.narod.ru/uniform/uniform-9a.html

 

 

ПЛетняя униформа солдат и унтер-офицеров инженерных войск состояла из зеленой суконной или хлопчатобумажной гимнастерки-косоворотки с пуговицами из кожи, дерева, обтянутого сукном или металлических оксидированных и из такой же, как гимнастерка ткани, шаровар в сапоги. На голове мягкая фуражка из той же ткани с твердым козырьком, обтянутым сукном, подбородным ремешком. Кокарда солдатская (унтер-офицерская) мирного времени. Погоны мягкие из той же материи пристежные. Нашивки ефрейторов и унтер-офицеров из басона темно-оранжевого цвета. Кроме нашивок на погоны наносится коричневой краской по трафарету одна из эмблем инженерных войск и "шифровка" - сокращенная аббревиатура из цифр и букв, указывающих на номер части. На ногах сапоги. На поясном кожаном ремне черного цвета с пряжкой серебристого цвета один подсумок для патронов (против двух у пехоты). За спиной вещевой мешок из палаточной ткани. Через плечо шинельная скатка, причем шинель обертывается полотнищем плащ-палатки. Оружием по штату была винтовка или карабин. Однако нехватка оружия в пехоте побудила начальство вскоре изъять в большинстве инженерных частей винтовки и вооружить саперов уже почти забытыми саперными тесаками и револьверами (по возможности).

 

Изменено пользователем goga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то,начав глубже копать по инженерным войскам россии,

я еще больше начал запутываться.. lol.gif

 

Где то упоминается про орла и топоры,пишут саперы.

Где то пишут инженерные войска... blink.gif wacko.gif

 

Нашел так же упоминание ,что все вышеперечисленное относится к

к инженерным воискам,в том числе и саперы.

 

Буду искать дальше.Вопрос остается открытым....

 

Нужна помощь. blink.gif

 

 

http://tewton.narod.ru/uniform/uniform-7.html

 

 

 

Изменено пользователем goga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый goga!..Зайдите по этой ссылке на мой сайт www.pugoviza.ru...Посмотрите раздел "Части имевшие на пуговицах инженерную арматуру"...Думаю,что для Вас многие вопросы проясняться...Ведь изображение на пуговицах и бляхах было одинаковым,как и цвет металла...

По бляхам готовим отдельный раздел,накапливаем материал и информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен со Slade, зайдите на его сайт и споры отпадут сами по себе. А инженерные части это более широкое понятие в которые входят и саперы, так что и путаницы в этом не вижу.

Есть у меня скан оригинальной инженерной бляхи, но скан велик, разместить сам его не могу. Если кто-то готов помочь, свяжитесь.

А в первом случае однозначно гвардейская бляха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Jul 14 2005, 11:49 AM)
Полностью согласен со Slade, зайдите на его сайт и споры отпадут сами по себе. А инженерные части это более широкое понятие в которые входят и саперы, так что и путаницы в этом не вижу.
Есть у меня скан оригинальной инженерной бляхи, но скан велик, разместить сам его не могу. Если кто-то готов помочь, свяжитесь.
А в первом случае однозначно гвардейская бляха.

Скинь мне скан, я поставлю [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Игорю за поддержку моего сайта..Но...меня всегда удивляет-почему люди не читают чужие посты полностью?...Я уже писал,что рассматриваемая бляха с орлом,кроме Гвардии могла принадлежать и рядовому армейских пехотных полков с серебрянным цветом прибора,начиная с 1904 года...Эти варианты возможны,так как по-моему мнению,никто не сможет 100%-но атрибутировать время изготовления данной бляхи...И я не могу,так банк изображений(особенно это касается клейм изготовителей) пока,по-моему мнению,еще недостаточен,хотя и весьма велик...Если получится,позже выставлю скан,точно Гвардейской бляхи,так как изображение орла там соответствует определенному периоду,поэтому и атрибуция-четкая....

А если кто-то сможет мне конкретно доказать,что выставленная здесь бляха с орлом-только Гвардейская,буду очень благодарен за такую информацию...

 

P.S.Если у кого-то есть сканы блях,а также,оборотки с клеймами,просьба высылать,по возможности на адрес [email protected] Размер скана может быть практически любой,здесь мощный сервер...Сканы будут использованы для раздела сайта и в качестве иллюстраций в пишущемся определителе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь. drinks_cheers.gif

 

Сайт с классификатором просто отличный,поздравляю.Спасибо.

 

И все равно,Михаил отличную бляху взял.Не из дешевых.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slade, читал я внимательно, вот только сам дал не до конца правильную конечную формулировку, моя ошибка.

Ты пишешь, что рассматриваемая бляха с орлом (белая),кроме Гвардии могла принадлежать и рядовому армейских пехотных полков с серебрянным цветом прибора. И это абсолютно правильно. Тогда непонятно другое, почему вот здесь

http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=69&t=...st=0#entry32231

ты утверждаешь, то что бляха тоже могла принадлежать Гвардии, хотя она и латунная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пряжка Игоря Божкова.

post-69-1121406993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По той другой бляхе,я писал о том,что она могла принадлежать и рядовому пехотных Гвардейских частей по одной простой причине-по моим сведениям бляхи и у Гвардии и у армии(но после 1904 года) были абсолютно одинаковыми..Это касается блях с Государственным гербом-орлом...

А вот обещанная мною бляха, которая 100%-но принадлежала рядовому Гвардии..И рамки здесь очень узкие-1855-1857...Дело в том,что пряжки с Гос.гербом были введены в Гвардии в 1855 году(кажется в мае), а в 1857 году герб изменился,и понятно на бляхах стали чеканить новый герб...Извиняюсь за качество-бляха копанная..Вот так всегда,как что-то интересное и редкое-состояние-никакое,а обычные бляхи выкапываются регулярно в целом,весьма пристойном виде...

post-69-1121411819_thumb.jpg

Изменено пользователем Slade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slade @ Jul 15 2005, 10:16 AM)
По той другой бляхе,я писал о том,что она могла принадлежать и радовому пехотных Гвардейских частей пго одной простой причине-по моим сведениям бляхи и у Гвардии и у армии(но после 1904 года) были абсолютно одинаковыми..Это касается блях с Государственным гербом-орлом...
А вот обещанная мною бляха, которая 100%-но принадлежала рядовому Гвардии..И рамки здесь очень узкие-1855-1857...Дело в том,что пряжки с Гос.гербом были введены в Гвардии в 1855 году(кажется в мае), а в 1857 году герб изменился,и понятно на бляхах стали чеканить новый герб...Извиняюсь за качество-бляха копанная..Вот так всегда,как что-то интересное и редкое-состояние-никакое,а обычные бляхи выкапываются регулярно в целом,весьма пристойном виде...

Не плохо.

 

А есть что нибудь еще по пряжкам россии?

Кроме перечисленных выше.

 

Мне например попадалась пряжка просто с крупным изображением

Георгия на коне.(почти на всю бляху)

Не подскажете что это могло быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я спрошу не в тему.

Вместе с этой прягой предлогали еще и прягу с накладным орлом.

Орел на "усах" в очень хорошем состоянии, а вот на пряге весь крепеж был обломан, вот я и не взял.

Но вопрос не в этом. У кого были пряги с накладными орлами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jul 15 2005, 10:27 AM)
Извините, я спрошу не в тему.
Вместе с этой прягой предлогали еще и прягу с накладным орлом.
Орел на "усах" в очень хорошем состоянии, а вот на пряге весь крепеж  был обломан, вот я и не взял.
Но вопрос не в этом. У кого были пряги с накладными орлами?

Про накладных орлов я только слышал...

В живую не видел,в руках на держал.

Фото несколько раз видел.

Улан показывал.

Мы тогда это обсуждали на ww2.

 

Кто то двинул мнение ,что это сами делали.

С кивера птичку брали.

Изменено пользователем goga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, надо было брать. wink.gif

Жаба задавила - она самая поганая из всех земноводных. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jul 15 2005, 01:13 PM)
20 sleep.gif

Не,я бы тоже не дал... rolleyes.gif

 

Без крепежа стараюсь вообще не трогать.

 

Считаю,что это не пряжки уже.А то что от них осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По накладным орлам на пряжках пока ничего конкретно не могу сказать...Видел только на фото..В приказах и законах по-моему нигде не говорится-накладной на пряжке герб или нет,там просто рисунок,в лучшем случае...Но,достаточно,тем кто служил,вспомнить всякие "дембельские" штучки-прикиды и можно сделать вывод,что такие пряжки-самодеятельность,для красоты....Внешне они же ничего не нарушали...Орел-соответствовал,и размерами и рисунком,цвет-тоже...

По-военным пряжкам информация копится,по гражданским сложнее,но думаю со временем -все возможно..Я,когда занялся мундирными пуговицами,то информация была недалеко от "нуля", а постепенно накопилась...

 

По пряжке с Георгием,не видя ее в общем даже сложно что-то предполагать..Но,по аналогии с пуговицами,могу выдвинуть следующую версию...Георгий на коне-это Московский герб..Возможно,пряжка служащего городской управы или в губернском учреждении..Но,не чиновника..Кого-то из обслуги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот покажу с Георгием.

Это мне ребята из Волгограда фото присылали.

Просили опознать.Думаю не обидятся.

Вдруг всетаки опознается пряжка.

Нижняя правая.

post-69-1121437424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...