Перейти к содержанию

ДЕПУТАТ-НУЖНА ПОМОШь


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,вот такой знак 84 проба,в каталоге Лихицкого стоит как депутат Грузии,поясните,если да то какой созыв,или цик? а может вообше знак не из етой оперы.

на знаке написано на грузинском ,,пролетарии всех стран соединяйтесь,,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Мне знак очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак ЦИК Советской Социалистической Республики Грузия, самый первый тип. В Лихицком есть, а в Аверсе 8 его нет. Ну очень редкий знак. Где-то порядка 5000 бакинских. А по Лихицкому можно уже было лет 5 покупать - хорош каталог. У меня чего-то книга черно-белые рисунки. Тоже оригинал наверное вдогонку допечатывали. Хотя в описании книги стоят цветные илюстрации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

уважаемые пользователи,

 

есть ли еще мнения по данному знаку ?

в Мехоношине нету упоминания о данном знаке.

 

заранее благодарен.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Гиоргий и коллеги!К сожалению,кроме иллюстрации в книге И.Лихицкого отсутствуют какие-либо доказательства того,что знак действительно является знаком члена ЦИК Грузинской ССР.Пожалуй, главным аргументом в пользу данной версии было бы нахождение документа члена ЦИК Грузинской ССР 1-го созыва,на котором был бы изображен или не изображен данный знак.Возможно имеются и другие документы в архиве ВС ГрузССР,подтверждающие эту версию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много видел фотографий 20-ых годов с депутскими знаками ЦИК ГССР, но некогда лично я не видел такой знак на фото депутатов. Такой знак время от времени появляется, но ни кто никогда, не мог объяснить, что за знак. Видел, даже в золоте. Я больше склоняюсь, что этот знак похож на какой-то первый партийный знак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (karsa @ Aug 20 2010, 11:30 PM)
Я много видел фотографий 20-ых годов с депутскими знаками ЦИК ГССР, но некогда лично я не видел такой знак на фото депутатов. Такой знак время от времени появляется, но ни кто никогда, не мог объяснить, что за знак. Видел, даже в золоте. Я больше склоняюсь, что этот знак похож на какой-то первый партийный знак.

Это,возможно партийный знак,как ты и отметил Гога,а может и просто памятный знак ?скорее всего 1923-1925 годов,но не думаю,что бы он был депутатским.Ибо форма депутатских знаков того времени(да и позже!) была одна- это флаг! Правда везде разнился внешний вид.Это лишь мое предположение,не более того! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подам еще одну версию у меня скан этого знака лет 6 лежит в чекиских не помню почему я его туда засунул .Как вариант?

post-319-1282369718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Aug 21 2010, 08:49 AM)
...

Изготовитель-"Тифлисское отделение Московского ювелирного треста или торга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...