Перейти к содержанию

Юридический момент


Рекомендуемые сообщения

Знакомый попал в неприятную ситуацию, ничего страшого, но пошли нервы, и возникли вопросы. Человек торгует на рынке и паралельно скупает предметы по нашей теме. Недавно в маленький городок в базарный день приехала "київська перевірка", проверяли всех торговцев. По торговле - все в порядке, а вот относительно скупки у проверяющих возникли вопросы. Удостоверение члена клуба нумизматов не возимело действия, более того воспрошали есть ли у клуба юрист, и есть ли документы дающие право на скупку. Вопросы по меньшей мере странные, на сколько я знаю право покупать никакими ( или почти никакими ) законами не ограничивается, но чесно говоря не представляю как строить линию защиты. Просветите пожалуста в юридических моментах. Если возник прецедент, то стоит быть готовым к всякому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у Вас за бугром. В России есть понятие договора купли - продажи между физическими лицами, заключаемого в том числе и в простой письменной форме. Но продавец с суммы превышающей 120.000 рублей должен платить подоходный налог, если конечно покупатель на него как положено по закону "накатает телегу" в соответствующие органы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что Гражданский кодекс Украины отличается от российского.

Обычная сделка между гражданами, никакой лицензии не требуется.

В данном случае это подается не как предпринимательская деятельность.

Вы же покупая на рынке колбасу не заключаете письменных договоров и т.п.

Послать их на хрен - пусть сами подбирают статью и пытаются доказать незаконное предпринимательство и вообще скупка незаконна.

И посмотрите украинский закон типа "О предпринимательской деятельности", как там трактуется такая мелкая бытовая покупка "элементов декора квартиры"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не была зафиксирована скупка драгоценных металлов, то максимум административное наказание - штраф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (харлампий @ Jun 9 2008, 12:50 PM)
Человек торгует на рынке и паралельно скупает предметы по нашей теме.

Вы уточните, какие именно предметы покупает человек?

Одно дело холодняк или ювелирка, а другое - знаки, документы и т.п. Требования к таким сделкам совершенно разные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извиняюсь - както летом не до интернета, долго не заходил.

У человека стандартный набор покупаемых тем: копійки, медалі, шломи німецькі.

Тоесть ничего незаконного. Вопрос в том как присечь подобные наезды контролирующих органов, на логически юридическом уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я не юрист, но как говорят:

"Лучший метод защиты - это нападение."

Поинтересуйтесь полномочиями проверяющих особ, т.е. соответствующие бумаги на право таких проверок, чем вызвано это, спросите какой закон (законы) Украины нарушил ваш коллега. Можно подключить журналиста с соответствующим заказом на статейку в газете, ну и еще может другая какая нить фантазия придет в голову... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как начинающий юрист, могу прояснить ситуацию в отношении медалей - орденов по гражданскому праву, но только РФ) Так вот: есть у нас в гражданском праве такое понятие - как оборотоспособность объектов гражданских прав (в данном случае вещей) пп.2 п.2 ст. 129 ГК РФ; гос награды РФ, СССР и РСФСР как это следует из 324 УК и ряда статей ГК о наследовании, являются вещами ограниченными в обороте. Далее есть такая очень злая статья 169 ГК с неменее "злым" названием - недействительность сделок, совершенных с целью противной основам правопорядка и нравственности. Эта статья говорит о негативных последствия совершения подобной сделки, как то: 1) недопустимость реституции (то бишь невозможность восстановления гражданско правовых отношений до заключения сделки); 2) изъятие всего полученного по сделке в пользу государства. И наконец есть постановление Пленума ВАС РФ от 10.04.2008 №22 которое, которое в п.1 разъясняет, что сделками противными основам правопорядка и нравственности (т.е. те сделки которые подпадают под суровую ст. 169 ГК) являются в частности сделки в отношении вещей изъятых и ограниченных в обороте.

 

P.S. гражданский кодекс Украины во многих вопросах существенно отличается от нашего ГК РФ так что мой совет - посмотреть в ГК Украины нормы об оборотоспособности и недействительности сделок.

Изменено пользователем pr0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что проверяющие интересовались глубинами гражданского права.

Скорее всего их интересовало - разрешена ли деятельность по скупке.

Но даже если бы их и интересовал объем оборотоспособности наград, касок и монет, то полезли бы они не в ГК, а в КоАП или УК.

Это применительно к РФ.

 

Ну а насчет отличия норм гражданского права Украины от РФ - не в курсе.

Просто помню из далекого курса истории права, что гражданское право есть наименее претерпевшее изменение в принципах со времен Древнего Рима и кодекса Наполеона.

Но это было давно, могу и ошибаться... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pr0n @ Sep 2 2008, 09:33 PM)
Как начинающий юрист, могу прояснить ситуацию в отношении медалей - орденов по гражданскому праву, но только РФ)

Уважаемый Коллега.

 

У моего преподавателя уголовного процесса, дай Бог ему здоровья, была поговорка - "С людями надо говорить по-человечески." Вашему покорному слуге, в силу его тугоумия, понадобился десяток лет практики для того, что бы отучиться употреблять слова, которые оставляют в душе непосвященного неприятный осадок (типа двусторонняя реституция, гражданско-правовые последствия или эксцесс исполнителя) smile.gif

 

Что касается данной ситуации. Начнем с конца - в чем конкретно обвиняют Вашего коллегу, уважаемый Харлампий? Он сам интересовался? Подписывал ли какие либо документы, что у него изъяли, составлялся ли протокол? Где находятся материалы?

 

В отношении купли-продажи не все так просто. Законом Украины систематическая на свой риск деятельность по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг с целью получения прибыли называется предпринимательской. Коллекционирование - не предполагает извлечения прибыли. Мысль ясна?

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...