Перейти к содержанию

награждение


infekt

Рекомендуемые сообщения

друзья! В художественных литературе и фильмах иногда описываются факты награждения отличившихся воинов орденами /медалями/ прямо по окончании боя. Причем, начальник (командир) снимает награду с своей груди. Я не сомневаюсь что такие факты имели место, но все же есть ли какие-нибудь исторические документы, подтверждающие эти случаи? И как потом оформлялись документы на награжденного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще. Как в этих случаях поступали с самой наградой?Награжденного потом "просили" вернуть командирский, ну скажем орден, взамен нового положенного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Моё мнение drinks_cheers.gif - всё это красивый художественный вымысел киношников.

Ну ладно в императорской армии- снял с груди орден (БЕЗ номера и обычно частного изготовления biggrin.gif ) и надел на отличившегося героя. Солдаты ликуют и рассказывают внукам о справедливом отце-командире icon_daumenhoch.gif .

А в советское время? Как быть с номером? Как выписывать временное удостоверение на ЧУЖОЙ орден?

Вспоминаю фильм "Горячий снег": комдив приезжает на передовую после боя и вручает оставшимся в живых бойцам новенькие ордена Красного Знамени со словами: "Всё, что могу!". В высоких штабах (дивизия, армия, фронт), очевидно, был резерв наград и было право награждать отличившихся. Но НОВЫМИ орденами!

А если верить К.Симонову ("Живые и мёртвые")- бойцы ждали наград месяцами и часто не доживали до вручения sad.gif .

 

ИМХО drinks_cheers.gif biggrin.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jul 10 2008, 07:09 PM)
Вспоминаю фильм "Горячий снег": комдив приезжает на передовую после боя и вручает оставшимся в живых бойцам новенькие ордена Красного Знамени со словами: "Всё, что могу!". В высоких штабах (дивизия, армия, фронт), очевидно, был резерв наград и было право награждать отличившихся. Но НОВЫМИ орденами!

Вот выдержка из романа Ю.Бондарева "Горячий снег". Напомню, только что закончился бой на подступах к Сталинграду, куда рвались немцы деблокировать Паулюса. Командующий армией генерал Бессонов, потрясенный отвагой и стойкостью своих бойцов, хочет побывать на позициях, где вчера днем и ночью кипел жестокий бой:

 

 

… выговорил с усилием: - Хочу сейчас пройтись по тем позициям, Божичко, именно сейчас…Хочу посмотреть, что там осталось…Вот что, возьмите награды, все, что есть тут. Все, что есть, -повторил он.

…Бессонов через силу, глуховато сказал:"Дайте два ордена Красного Знамени. Вам, полковник Деев, сегодня заполнить наградные листы"… шагнул к этим двоим, окаменевшим, неочнувшимся, вложил им в несгибающиеся рукавицы ордена…

…Все, что лично могу….Все, что могу…Спасибо за подбитые танки…"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGr @ Jul 11 2008, 08:25 PM)
http://army.armor.kiev.ua/hist/sov-nagrady.shtml

ЗдОрово! icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

 

Всё разложено по полочкам biggrin.gif . Я напутал с должностью: не комдив, а командарм вручал ордена в книге Бондарева. Но и Бондарев напутал с датами: командарм не мог вручать Красные Знамёна в 1942 году.

 

Я думаю, всё ясно с киношным вручением орденов со своей груди biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jul 11 2008, 09:15 PM)

Я думаю, всё ясно с киношным вручением орденов со своей груди biggrin.gif drinks_cheers.gif

А я вот думаю, что совсем не ясно....

 

Вот, например, как происходило награждение Героя Советского Союза Ивана Семеновича Козича орденом Александра Невского :

 

Боевое крещение в качестве лётчика - истребителя он принял в Октябре 1941 года под Москвой. Затем воевал на других фронтах, совершив за 4 года войны 423 боевых вылета.

 

Свой первый орден Красного Знамени - а их у него два - Иван Козич получил весной 1942 года. А к началу Февраля 1943 года заместитель командира эскадрильи 721-го истребительного авиаполка старшина И. С. Козич совершил уже 210 боевых вылетов. Участвуя в 31 воздушном бою, лично сбил 9 и в группе с товарищами 4 самолёта противника. 21 Апреля 1943 года за беспримерное мужество, проявленное в схватках с врагами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Тогда бесстрашному "соколу" едва исполнилось 23 года. Вскоре к высоким наградам прибавилась еще одна - орден Александра Невского. Иван Семёнович вспоминает:

 

"Это было в 60 километрах южнее Орла. Моей группе из 8 истребителей и 11 штурмовиков командование дало задание нанести бомбовый удар по передовым позициям немцев. Когда мы пересекли линию фронта, то увидели, что навстречу нам летит целая армада фашистских самолётов. Как потом выяснилось, это были 40 неприятельских истребителей и 105 бомбардировщиков. Я без колебаний принял решение вступить в бой, чтобы не пропустить врага в наш тыл. Неожиданная рискованная атака спутала все планы фашистских стервятников. Они потеряли общее управление и пустились наутёк, побросав бомбы на свои позиции. В этом бою мы сбили 24 фашистских самолёта, своих потерь не имели".

 

На аэродроме командир авиадивизии генерал-майор Крупский перед строем полка снял со своей груди орден Александра Невского за номером № 816 и прикрепил на грудь Ивана Козича. Остальные 18 лётчиков были представлены к орденам Красного Знамени.

 

Так вот, по некоторым данным, у генерал-лейтенанта Крупского орден Александра Невского - с несколько другим номером !!! То есть возможно что сначала у него на груди был действительно орден 816, а уж как там дальше было дело - то ли назад отобрали у Козича и заменили, то ли переписали временное удостоверения к награде Крупскому, а ему из штаба армии или фронта другой орден направлили и переписали временное удостоверение к награде, что сделать в тех условиях было, на мой взгляд просто - не знаю....

 

Но пока что вот такой факт описан (не киношный). Источники:

http://www.peoples.ru/military/aviation/iv...zich/index.html

http://airaces.narod.ru/all4/kozich_i.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а почему командир группы Козич за тот бой был награжден орденом Александра Невского, а другим вручен орден Боевого Красного Знамени?

БКЗ ведь выше по статуту. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 13 2008, 11:56 AM)
Скажите, а почему командир группы Козич за тот бой был награжден орденом Александра Невского, а другим вручен орден Боевого Красного Знамени?
БКЗ ведь выше по статуту. wacko.gif

Да, интересный вопрос spiteful.gif drinks_cheers.gif .

 

Ни в коем случае не выражаю недоверие воспоминаниям И.С.Козича, но согласно приказам, показанным выше коллегой АGr, командир авиадивизии мог награждать максимум Красной Звездой. Мог ли комдив так легко нарушать приказы? ИМХО- нет nono.gif .

 

А с другой стороны- "война всё спишет". sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 13 2008, 11:56 AM)
Скажите, а почему командир группы Козич за тот бой был награжден орденом Александра Невского, а другим вручен орден Боевого Красного Знамени?
БКЗ ведь выше по статуту. wacko.gif

Я думаю, что уже в то время БКЗ летчику было получить полегче, потому что по устоявшимся канонам этот орден вручался за конкретно определенные боевые показатели, зависящие от: количества успешных боевых вылетов на сопровождение, штурмовку, разведку, количества сбитых самолетов лично и в составе группы ....

 

А тут - ну прямо в "десятку" со статутом ордена Александра Невского : "За командование авиаподразделением или частью, настойчиво и успешно совершившими ряд боевых вылетов, нанесшими жестокий урон живой силе и технике противника и без потерь вернувшимися на свою базу".

Сбито 24 !!! самолета противника, при том, что своих потерь не имели !!!

Думаю комдив был просто в восторге. Ну и наверняка знал хорошее отношение к себе командующего 16-й воздушной армией, с которым такой пустячный вопрос как простая замена своего ордена и оформление задним числом приказа о награждении Козича решил в последствии положительно.

Да ведь результаты такого боя наверняка были доложены не только командарму, но и в штаб фронта, а то и еще выше....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGr @ Jul 14 2008, 01:25 AM)
Номер ордена Александра Невского у Козича И.С. не 816... rolleyes.gif

это уже нюансы...

тут, как я понимаю, обсуждается вероятность В ПРИНЦИПЕ такого награждения cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще один небольшой пример – из книги дважды кавалера ордена Александра Невского Сукнева Михаила Ивановича. В одном из боевых эпизодов, который связан со штурмом Новгорода в марте 1943 года он тоже описывал случай, подобный обсуждаемым в данной теме.

Фон событий был таким:

225-я стрелковая дивизия занимала линию фронта от реки Волхов до Синего моста и участвовала в общем наступлении 52-й армии на Новгород. Именно в этих наступательных боях в предместьях Новгорода дивизия понесла огромные потери. Бойцы батальона Сукнева сумели прорваться к городскому валу с южной стороны Рождественского кладбища, и почти все там погибли... Из 450 человек, по воспоминаниям комбата, в строю осталось 15 !!! Прорвавшись через сильно укрепленную линию обороны противника к такому же укрепленному городскому валу, батальон не получил своевременной поддержки...

 

Так вот, собственно, что пишет Сукнев, цитирую (оставшиеся в батальоне бойцы залегли перед валом в воронках):

«Утро. Мы сидим по воронкам, голодные и холодные. Связь есть, но кашевары не дошли до нас. Высоко в небе пролетают немецкие крупнокалиберные снаряды, исчезая из вида на излете у земли за обороной полка. Нас по-прежнему подстерегают снайперы.

Где-то к обеду над нашими головами защелкали пули, явно снайперов, и не одного. По кому? Мы не сразу поняли. И вдруг на краю воронки вырос в свой громадный рост мощный по-медвежьи солдат из хозвзвода Шохин! За спиной у него термос с супом. В руке другой термос – с кашей. Весь Шохин увешан фляжками с чаем, водой и наркомовской водкой… Одна из фляжек прострелена, но Шохин этого не замечает.

- Здравия желаю, товарищ комбат! – гаркнул он.

Мы его мигом стащили в воронку за ноги. Идя к нам по открытому полю, он не понял, что снайперы метят именно в него, а полное спокойствие русского, видимо, сбило с толку немецких стрелков.

Еще в Лелявине я списал Шохина из пулеметчиков, направив в хозвзвод к Федорову. Шохин постоянно засыпал на часах в окопах, но силищу имел лошадиную. Что и требовалось в хозвзводе.

Я снял с себя медаль «За боевые заслуги» и прикрепил ее на груди Шохина. О себе подумал: «Все равно погибну…»

 

Медаль ЗБЗ, судя по времени, была ранняя - на 4-угольной колодочке...

Изменено пользователем luch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аэродроме командир авиадивизии генерал-майор Крупский перед строем полка снял со своей груди орден Александра Невского за номером № 816 и прикрепил на грудь Ивана Козича. Остальные 18 лётчиков были представлены к орденам Красного Знамени.

 

Так вот, по некоторым данным, у генерал-лейтенанта Крупского орден Александра Невского - с несколько другим номером !!!

Хороши нюансы drinks_cheers.gif

Номер и не того... да и не этого... Но что-то слышали... drinks_cheers.gif

.....................................................................................................

А в принципе - все могло быть... В армии и крокодилы летают... только низзззехонько... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGr @ Jul 14 2008, 01:55 AM)
Хороши нюансы drinks_cheers.gif
Номер и не того... да и не этого... Но что-то слышали... drinks_cheers.gif
.....................................................................................................
А в принципе - все могло быть... В армии и крокодилы летают... только низзззехонько... drinks_cheers.gif

А что - стало бы легче от того, что номер ордена просто не был бы указан?

 

Мы все равно не знаем - как действовали кадровые органы ПОСЛЕ ТОГО КАК КОМДИВ СНЯЛ ОРДЕН И ПРИКРЕПИЛ ЕГО НА ГРУДЬ КОЗИЧУ !!! Кому и как эти ордена перевручились, передались, заменились и т.д.

 

Поэтому не нужно сарказма. Думаю, кому надо - тот понял о чем идет речь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет никакого сарказма...

Но, номер был указан. Номер ни Козича, ни Крупского.

Что насчет того, что снял с кителя и вручил другому - так случилось с Толбухиным и его орденом Кутузова 1 ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGr @ Jul 14 2008, 02:04 AM)
А нет никакого сарказма...
Но, номер был указан. Номер ни Козича, ни Крупского.
Что насчет того, что снял с кителя и вручил другому - так случилось с Толбухиным и его орденом Кутузова 1 ст.

Насчет номера - это к ребятам с сайтов, которые я указал как источник информации.

А ситуация была приведена именно для примера.

 

Чуть позже посмотрю еще один примерчик, сейчас покопаться надо....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch @ Jul 14 2008, 01:55 AM)
А вот еще один небольшой пример – из книги дважды кавалера ордена Александра Невского Сукнева Михаила Ивановича. В одном из боевых эпизодов, который связан со штурмом Новгорода в марте 1943 года он тоже описывал случай, подобный обсуждаемым в данной теме.
Фон событий был таким:
225-я стрелковая дивизия занимала линию фронта от реки Волхов до Синего моста и участвовала в общем наступлении 52-й армии на Новгород. Именно в этих наступательных боях в предместьях Новгорода дивизия понесла огромные потери. Бойцы батальона Сукнева сумели прорваться к городскому валу с южной стороны Рождественского кладбища, и почти все там погибли... Из 450 человек, по воспоминаниям комбата, в строю осталось 15 !!! Прорвавшись через сильно укрепленную линию обороны противника к такому же укрепленному городскому валу, батальон не получил своевременной поддержки...

Так вот, собственно, что пишет Сукнев, цитирую (оставшиеся в батальоне бойцы залегли перед валом в воронках):
«Утро. Мы сидим по воронкам, голодные и холодные. Связь есть, но кашевары не дошли до нас. Высоко в небе пролетают немецкие крупнокалиберные снаряды, исчезая из вида на излете у земли за обороной полка. Нас по-прежнему подстерегают снайперы.
Где-то к обеду над нашими головами защелкали пули, явно снайперов, и не одного. По кому? Мы не сразу поняли. И вдруг на краю воронки вырос в свой громадный рост мощный по-медвежьи солдат из хозвзвода Шохин! За спиной у него термос с супом. В руке другой термос – с кашей. Весь Шохин увешан фляжками с чаем, водой и наркомовской водкой… Одна из фляжек прострелена, но Шохин этого не замечает.
- Здравия желаю, товарищ комбат! – гаркнул он.
Мы его мигом стащили в воронку за ноги. Идя к нам по открытому полю, он не понял, что снайперы метят именно в него, а полное спокойствие русского, видимо, сбило с толку немецких стрелков.
Еще в Лелявине я списал Шохина из пулеметчиков, направив в хозвзвод к Федорову. Шохин постоянно засыпал на часах в окопах, но силищу имел лошадиную. Что и требовалось в хозвзводе.
Я снял с себя медаль «За боевые заслуги» и прикрепил ее на груди Шохина. О себе подумал: «Все равно погибну…»

Медаль ЗБЗ, судя по времени, была ранняя - на 4-угольной колодочке...

Интересно!

 

Но здесь ситуация несколько другая. Это не награждение как таковое, а скорее предсмертный памятный подарок фронтовому товарищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch @ Jul 14 2008, 01:24 AM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 13 2008, 11:56 AM)
Скажите, а почему командир группы Козич за тот бой был награжден орденом Александра Невского, а другим вручен орден Боевого Красного Знамени?
БКЗ ведь выше по статуту. wacko.gif

Я думаю, что уже в то время БКЗ летчику было получить полегче, потому что по устоявшимся канонам этот орден вручался за конкретно определенные боевые показатели, зависящие от: количества успешных боевых вылетов на сопровождение, штурмовку, разведку, количества сбитых самолетов лично и в составе группы ....

 

А тут - ну прямо в "десятку" со статутом ордена Александра Невского : "За командование авиаподразделением или частью, настойчиво и успешно совершившими ряд боевых вылетов, нанесшими жестокий урон живой силе и технике противника и без потерь вернувшимися на свою базу".

Сбито 24 !!! самолета противника, при том, что своих потерь не имели !!!

Думаю комдив был просто в восторге. Ну и наверняка знал хорошее отношение к себе командующего 16-й воздушной армией, с которым такой пустячный вопрос как простая замена своего ордена и оформление задним числом приказа о награждении Козича решил в последствии положительно.

Да ведь результаты такого боя наверняка были доложены не только командарму, но и в штаб фронта, а то и еще выше....

Вот почему я написал выше- "война всё спишет" biggrin.gif .

 

Орёл-командир, хорошее отношение к нему вышестоящего командования, "ручной" начальник штаба. Вполне реальная ситуация icon_daumenhoch.gif .

 

Очень сочувствую штабникам- постоянно переоформлять документы в зависимости от того, как командиру "шлея под хвост попадёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jul 14 2008, 11:41 AM)
Вот почему я написал выше- "война всё спишет" biggrin.gif .

Орёл-командир, хорошее отношение к нему вышестоящего командования, "ручной" начальник штаба. Вполне реальная ситуация icon_daumenhoch.gif .

Очень сочувствую штабникам- постоянно переоформлять документы в зависимости от того, как командиру "шлея под хвост попадёт".

Штабникам сочувствовать не стоит. nono.gif

После вручения ордена, корешок времянки отправлялся в наградной отдел Верховного Совета и служил основанием для включения в Указ о награждении. Номер ордена фиксировался в нескольких учетных книгах строгой отчетности. Так что ни чего переоформлять штабники не могли.

Кстати, не помню в каком году вышел указ о незаконных награждениях и незаконном ношении наград.

В принципе, комдив мог и погорячиться и отдать свой орден, но, наверняка, его потом "поправили", а Козичу 10.08.43г. вручили его законный орден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер ордена Александра Невского у Козича И.С. - 862

Приказ командующего войсками 16-й воздушной армии №054/н от 9 августа 1943 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGr @ Jul 15 2008, 04:22 PM)
Номер ордена Александра Невского у Козича И.С. - 862
Приказ командующего войсками 16-й воздушной армии №054/н от 9 августа 1943 г.

У Козича орден не с тем номером, у Крупского не с тем номером, а красивый рассказ будоражит умы писателей, киношников и фалеристов biggrin.gif drinks_cheers.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Jul 15 2008, 12:25 AM)
QUOTE (danila2609 @ Jul 14 2008, 11:41 AM)
Вот почему я написал выше- "война всё спишет" biggrin.gif .

Орёл-командир, хорошее отношение к нему вышестоящего командования, "ручной" начальник штаба. Вполне реальная ситуация icon_daumenhoch.gif .

Очень сочувствую штабникам- постоянно переоформлять документы в зависимости от того, как командиру "шлея под хвост попадёт".

Штабникам сочувствовать не стоит. nono.gif

После вручения ордена, корешок времянки отправлялся в наградной отдел Верховного Совета и служил основанием для включения в Указ о награждении. Номер ордена фиксировался в нескольких учетных книгах строгой отчетности. Так что ни чего переоформлять штабники не могли.

Кстати, не помню в каком году вышел указ о незаконных награждениях и незаконном ношении наград.

В принципе, комдив мог и погорячиться и отдать свой орден, но, наверняка, его потом "поправили", а Козичу 10.08.43г. вручили его законный орден.

В ПРИНЦИПЕ такое произойти МОГЛО, НО потом орден возвращался командиру, а герою вручали НОВЫЙ орден.

 

С таким выводом я лично согласен ПОЛНОСТЬЮ icon_daumenhoch.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сожалением надо констатировать тот факт, что чем больше разбираешься с описанием этого эпизода (я имею в виду эпизод Козич – Крупский), тем больше в нем появляется нестыковок…..

 

Итак, первое (все – по состоянию на лето 1943 года): Козич – истребитель. Воевал в 721-м истребительном авиаполку 286-й истребительной авиадивизии. Крупский – штурмовик. Командовал 299-й штурмовой авиадивизией. Единственное, что их могло объединить – сопровождение истребителями штурмовиков, да нахождение вместе в 16-й воздушной армии.

 

Второе: звание «генерал-майор авиации» Крупский получил только в феврале 1944 года. А в то время он был полковником. А вот 286-й истребительной авиадивизией командовал полковник Иван Иванович Иванов.

 

Третье: почему-то Козич (на тех двух страницах, которые я привел как источники информации) обозначен как заместитель командира авиаэскадрильи в воинском звании «старшина». Это что-то фантастическое. Скорее всего, он был «старшим лейтенантом», т.к. уже в июле его звание было «капитан».

 

Ну и четвертое: Козич награжден приказом командующего войсками 16-й воздушной армии 9 августа, а полковник Крупский – приказом командующего войсками Центрального фронта – 28 июля 1943 года. То есть Крупский только «вчера» получил (а может на тот момент еще и не успел получить) новенького Невского, а уже сегодня снял его с себя и повесил на грудь Козичу…

 

В принципе, конечно, на войне могло быть все что угодно. Но все-таки и маленьких нестыковочек в этом эпизоде тоже достаточно, а когда их по чуть-чуть набирается уже аж 4, то впору задуматься над правдивостью эпизода вообще…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел еще один пример нестандартного награждения на поле боя sclerosis.gif

Это воспоминания ветерана ВОВ Яценко В.Н. из 4-го тома сборника «От солдата до генерала». Он рассказывает как получил орден Александра Невского:

 

"Утром 26 апреля на КП полка прибыл комдив Антонов. Меня вызвали к нему, и он поставил задачу: проникнуть на площадь Аллиансплац (примерно в 1 км), захватить здание банка, с которого простреливалось несколько улиц, подходящих к площади. Удерживать здание банка до подхода частей дивизии…

 

… Мой взвод удерживал этот объект 1,5 суток. Немцы никак не могли нас выкурить из здания. Бросали гранаты под двери, но наши сейфы выдерживали. Приходилось стрелять и в потолок, и в пол, чтобы выгнать противника оттуда. Рано утром подошли наши. Флажки указали, где мы засели, и они сюда не били. К обеду все здания, прилегающие к Аллиансплац, были захвачены нашими и я смог доложить комдиву о выполнении задачи. Он похвалил меня, поблагодарил ребят, приказал на всех оформить представление к ордену.

Сюда же прибыл комкор генерал Рослый. Антонов доложил ему, как мы выполнили задачу. Генерал Рослый сказал: « Не будем откладывать в долгий ящик». Позвал адъютанта и тут же вручил мне орден Александра Невского. Сюда же прибыл к комкору и командир 230-й дивизии полковник Шишков Д.К. Он доложил, что в 988-м полку у него выбыли из строя сразу три командира стрелковых рот и один комбат. Генерал Рослый указал на меня и сказал Шишкову: «Вот тебе для замены один ротный, бери его»...

Вечером 28 апреля я был уже в подвале на переднем крае 3-го батальона 988-го полка и принял 8-ю роту. А в роте было всего 14 человек, в том числе активных штыков 8, остальные — старшина, ездовой, ординарцы, связные и т.п. Командовал этой ротой я (в бою) всего 4 дня, так как 2 мая утром фашистский гарнизон Берлина капитулировал."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch @ Jul 19 2008, 07:36 AM)
Сюда же прибыл комкор генерал Рослый. Антонов доложил ему, как мы выполнили задачу. Генерал Рослый сказал: « Не будем откладывать в долгий ящик». Позвал адъютанта и тут же вручил мне орден Александра Невского.

Замечательно...

А с каких это пор, командир корпуса имел право награждать орденом Александа Невского? unsure.gif

Да так, чтоб они у него в сумке хранились? laugh.gif Типа - Адъютант! Давай-ка принеси мне орден Невского... Пацан метнулся и через 5 минут готово...

Сам то в это веришь? wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как наградили И.И.Пстыго самым болшим орденом

(вторым орденом Красного Знамени).

 

Из книги "На Боевом курсе", И.И.Пстыго.

post-233-1222201836_thumb.jpg

Изменено пользователем Олег Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ссылке http://army.armor.kiev.ua/hist/sov-nagrady.shtml

не стыкуется blink.gif

 

 

От автора. И вот тут-то в Инструкции о порядке награждения орденами и медалями СССР за выслугу лет в Красной Армии (Приложение к Указу!) мы натыкаемся на весьма примечательный момент.

Не засчитывается в срок службы, дающий право на получение награды за выслугу лет служба в ВЧК - ОГПУ - НКВД и милиции; а также период пребывания в переменном составе штрафных частей (т.е.штрафники). Любопытно, не правда ли? Се документ!

 

А как же тогда стенания великого правдолюбца и правозащитника нобелевского лауреата Солженицына, так красочно расписывающего всевластие "органов", их особо выдающийся статус, превосходство во всех отношениях над армейцами. Выясняется, что на самом то деле службу в НКВД не то что не возвышали над армейской, но даже не приравнивали (отвлекаясь на секунду заметим, что и звания НКВД никак не приравнивались к армейским и, например, ромб в петлице майора ГБ вовсе не означал, что майор ГБ равен армейскому комбригу).

 

post-233-1222287809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...