Перейти к содержанию

Знак «Гвардия» - документ


Рекомендуемые сообщения

скажите пожалуйста за какие заслуги выдавался знак гвардия во время войны,или он выдавался всем подряд?и как выглядет документ на гвардию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдавался военнослужащим частей и соединений, которым присваивалось звание "Гвардейской". Документ выдавался. Присвоивалось звание единожды. И навсегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,а можно посмотреть документ?и сушествовал ли на гвардию временный документ(времянка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единого стандарта документа на знак "Гвардия" не было, могла быть запись в В/Б, красноармейской книжке, отдельный бланк (напечатанный, рукописный) от в/ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Все же интересно увидеть документы на нагрудный знак "Гвардия" - если есть возможность в различных вариантах drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вариант wink.gif

 

взят с форума Мондвор

post-438-1222342845_thumb.jpg

Изменено пользователем Валю-Хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Sep 25 2008, 02:40 PM)
такой вариант wink.gif

взят с форума Мондвор

Очень интересный документ tanksmile.gif Всетаки, такой документ (и знак соответственно), который вручался бойцу в окопах перед лицом товарищей - очень много значит для награжденного. Это не значек который тебе вручают во время прохождения срочной службы в мирное время. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А я свой получил в 3 гвардейском полку связи 1 гв ТА в 82г в Дрездене ГСВГ и не считаю, что он по достоинству ниже чем военного времени Изменено пользователем VovaSh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VovaSh @ Nov 7 2008, 02:47 PM)
А я свой получил в 3 гвардейском полку связи 1 гв ТА в 82г в Дрездене ГСВГ и не считаю, что он по достоинству ниже чем военного времени

Я писал не о достоинстве самого знака. А о сопережеваниях и воспоминаниях связанных с получением знака. Согласитесь, что получать знак в лице первых бойцов (по случаю нового гвардейского наименования части)- которые через 15 минут идут на штурм и получать знак на при прохождении срочной службы архи разные вещи drinks_cheers.gif

 

Как пример - мой лучший преподаватель Федор Михайлович Матлин ussr.gif прошедший всю войну !!! Получал свой партбилет в траншее Сталинграда перед штурмом немецких позиций -в торжественной обстановке с клятвой - после штурма он из всего подразделения остался ОДИН В ЖИВЫХ. По его словам это его самая дорогая награда. А многие после 91 года все эти книжечки отправили в мусор. Вот такая история drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...