Перейти к содержанию

Медаль «Защитнику свободной России» - разные номера


Рекомендуемые сообщения

Нормальная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю Alex не возражает продолжить тему
У меня вот такая
Не серебро А что?
Хочется увидеть в серебре

post-85-1122121751_thumb.jpg

post-85-1122121781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал томпак, еще у меня есть томпак желтый без номера. Еще не одну медаль не видел с документом. У кого-то есть? Выставьте, все-таки последняя советская медаль. В серебре их никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jul 23 2005, 04:18 PM)
...все-таки последняя советская медаль.

Константин !

Ты не прав nono.gif

Это скорее первая медаль Российской Федерации rolleyes.gif

http://www.regadm.tambov.ru/oiv/kadr/nagrad/doc/pgn.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учредили ее в 1992 году, а на медали стоит дата 1991 год - еще СССР был. Но - кому как нравится. В Аверсе она в советских медалях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капраловцам далеко до качества МД - ушки медалей сразу выдают фуфло, а уж как гурт у них обработан - вообще слов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jul 24 2005, 07:07 AM)
Капраловцам далеко до качества МД - ушки медалей сразу выдают фуфло, а уж как гурт у них обработан - вообще слов нет.

И Слава Богу! spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вадим @ Jul 24 2005, 12:25 PM)
кстати... а кто нибудь знает сколько их было вручено\выпущено?

На скоько я понял, этой медалью производилиь награждения и после 1992, и не только участников событий у Белого Дома. А раз медаль включена в систему государственных наград, видимо теоретически возможны награждения и в будущем? huh.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что производились награждения - без сомнений, а вот документ пока никто не представил, на всякий случай ссылка на сайт Юрия Яшнева, где имеются две разновидности данной медали: белая и желтая.http://www.netdialogue.com/yy/Russia/RF/RF/FreeRussia/FreeRussia.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А показанная на ссылке жёлтая медаль - без номера!

А в официальном описании медали стоит: Медаль серебристая, имеет номер.

Получается, что жёлтые - это не награда, а сувенир или что-то в этом роде !? sclerosis.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувениры могут быть и с номером, но медаль штампована явно на монетном дворе, штамп один в один. Предполагаю, неврученка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем понимании-желтые- это заготовки, вынесенные с мд, не посеребренные, на каждой белой видно, что под серебрением, в месте нанесения номера...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я встречал желтые и встречал хорошие копии в Москве которые назывались донаграждениями, поэтому их надо сначала определить подлинные, а потом разбираться.

Кстати такой медалью награжден артист, Лев Дуров, может у него спросить, его никто не знает? tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно вспомнить медаль, Босния-Косово, она тоже сначала была в двух вариантах, а потом все захотели ее иметь и получилось что реальных награждений порядка 700, и еще ворованных в пять раз больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Неужели нет возможности получить достоверную информацию о современных Российских наградах? Тут вроде доступ в закрытые архивы не нужен?

Может можно сделать официальный запрос на Мондвор или в администрацию Президента (или кто там занимается награждениями)? Или это секретная информация?

А то мы собираем что-то, то ли награды, то ли что-то на них похожее? cool.gif

Ну по медале Босния-Косово ещё можно понять - награда министерская, но с официальными ГОСУДАРСТВЕННЫМИ наградами такого не должно быть!

Медали из белого металла, напримр Нестерова, тоже не понятно - то ли награды, то ли сувениры? huh.gif

Надо внедряться в Кремль! biggrin.gif

tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождемся книги Михаила Музалевского по современным наградам РФ, вот там и будет интересующая информация, что, из чего, сколько, когда и кому. В августе обещают. А медно-никелевых Нестеровых что-то давно не видно, не говоря уже о серебряных. ММД все-таки, а не какой-то там Мухосранск, в котором некотоые ведомства размещают заказы на изготовление своих медалей. Иногда посмотришь на них - и скучно становится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

я вот тоже недавно выменял у знакомого такую медальку под номером 0240*. Буду очень благодарен если кто-нибудь сообщит примерную стоимось данной медали, а то такая мне ри разу не попадалась и даже не знаю уроветь цены...

так же может кто-то знает о хотя бы примерном количестве награждений, а то на всех представленных в интернете медалях номера меньше 2000, а я как-то слышал, что их было выданно около 50000.

Всем ответившим зараннее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Михаила Музалевского "ОРДЕНА И МЕДАЛИ РФ" говорится о 1993 награждениях (данные по состоянию на 01 января 2005 года), в том числе 12 посмертных. Последний указ Президента РФ о награждении был подписан 22 августа 2001 года (101 человек).

 

50 тысяч как-то не вяжутся... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!!!!!!!!!! Странно только, что самый большой номер 1993, а у меня 024**. huh.gif К сожалению, сейчас нет возможности выставить фото данной медали, но я думаю, что моя- не карпаловская копия. Едиственое,что меня смущает, что под цифрами просматривается чёрный металл и в местах на аверсе в районе потёртостей тоже. с гуртом все в порядке.

еще хотелось бы узнать цену данной медали, хотя бы приблизительную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготавливается из томпака с последующим серебрением. По цене не скажу, не в курсе.

 

Извините, небольшое отступление от основной темы... С Ильей Кричевским (посмертно награжденным медалью "Защитнику свободной России" за № 2) я был немного знаком (по работе). http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1200

Официальное изложение его жизни несколько упрощено и приукрашено. Знал его не очень хорошо, но парень был добрый и честный, факт. С юмором. В 90-м и в начале 91-го (годы распада СССР) денег у всех нас не хватало и он был вынужден немного "подфарцовывать" строительным инструментом у м-на "Инструменты" на бывшей Кировской 15 (Мясницкая), в то время я работал там продавцом. В июне 91-го я ушел в армию, и поэтому о случившемся узнал уже из писем наших друзей. Был в шоке. Вот так совсем простые парни в один миг становятся героями страны...

Изменено пользователем kamarad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня таких две медали - желтая и белая с номером 2ххх. Считаю обе медали - неврученками, для коллекционеров. Цена - от 100, а там дальше как кривая спроса-предложения выведет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, с доками - напряженка. Думаю, должен быть еще с СССР. Все таки - последняя награда великой страны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...