Перейти к содержанию

Северный бант


Рекомендуемые сообщения

Не претендуя на оригинальность все же хочеться назвать данный комплект "Северным" или "Балтийским", кому как угодно. Все таки от Ленинграда до Берлина вдоль побережья, ровненько как по шоссе, ничего не пропуская.

 

Однако хочется разобраться, воины каких воинских формирований могли его получить в таком полном виде.

 

Варшава + Берлин, это только 1 Бел. Фронт.

Кенигсберг - только 3 Бел.Фронт.

Ленинград вообще отдельная тема.

 

В общем, буду признателен за мнения.

988835 528628 221146 3376568

post-435-1218131458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удостоверениях к медалям стоит печать "20 легкой арт. бригады", в справочной литературе читал, что подобные бригады были созданы в танк. армиях вместо истреб.противотанковых полков. Если это так, то это могут быть 1 либо 2 гв. ТА, из резерва ставки.

post-435-1218131801_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Aug 7 2008, 07:50 PM)
Не претендуя на оригинальность все же хочеться назвать данный комплект "Северным" или "Балтийским", кому как угодно. Все таки от Ленинграда до Берлина вдоль побережья, ровненько как по шоссе, ничего не пропуская.

Однако хочется разобраться, воины каких воинских формирований могли его получить в таком полном виде.

Варшава + Берлин, это только 1 Бел. Фронт.
Кенигсберг - только 3 Бел.Фронт.
Ленинград вообще отдельная тема.

В общем, буду признателен за мнения.

Это путь 1-го Белорусского. Мой дед служил там в 16-ой воздушной армии генерала Руденко. У него был такой же комплект за оборону/взятие:

Ленинград - Кенигсберг - Берлин. За Варшаву должны были тоже дать, но не дали - их авиаполк там в пылу боя спикировал на свою же зенитную батарею.

 

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Aug 7 2008, 07:50 PM)
Однако хочется разобраться, воины каких воинских формирований могли его получить в таком полном виде.

В общем, буду признателен за мнения.

Отвечая конкретно на вопрос по 20-й легкой артиллерийской бригаде, надо сказать следующее:

сформирована она изначально была как 20-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада,

однако уже через 10 дней была переформирована в 20-ю легкую артиллерийскую бригаду.

Так что даже участие в боевых действиях на фронтах ВОВ ей считается не со 2 января 1943 года (то есть даты переформирования),

а с 23 декабря 1942 года (то есть с даты вхождения в состав действующей армии 20 ИПТАБр).

 

Теперь по принадлежности....

Бригада с момента сформирования и до конца войны входила в состав 2-й артиллерийской дивизии прорыва РГК.

Таким образом, в составе дивизии бросалась по решению Ставки на особо важные участки фронта.

С момент создания дивизии и в течение всего 43-го года, она была в составе войск Волховского фронта (8-я армия). Участвовала в прорыве блокады Ленинграда.

В начале 1944-го года участвовала в разгроме немецкой группы армий "Север" в составе войск 59-й и 67-й армий Ленинградского фронта.

Летом 1944 года дивизия (ну и, соответственно, 20 ЛАБр) воевала уже в составе 1-й ударной армии 3-го Прибалтийского фронта - освобождала Прибалтику и Ригу.

Весной 1945 года - в составе 49-й армии 2-го Белорусского фронта брала Данциг, потом в составе 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта брала Берлин.

 

На фотографии мы видим только медали "За оборону Лениграда" и "За взятие Берлина".

А вот медали за Варшаву и Кенигсберг вручены уже в конце 1946 года - видимо уже после установления перечня воинских частей, личный состав которых имел право на получение данных медалей

(по участию в операциях, типа Восточно-Прусской, Восточно-Померанской).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый luch, спасибо за инфу.

Получается такой комплект мог быть только у подразделений из резерва ставки ВГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Aug 10 2008, 09:21 PM)
Получается такой комплект мог быть только у подразделений из резерва ставки ВГК.

По всей вероятности - да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch @ Aug 11 2008, 01:05 AM)
QUOTE (Андрей Ми @ Aug 10 2008, 09:21 PM)
Получается такой комплект мог быть только у подразделений из резерва ставки ВГК.

По всей вероятности - да.

Тогда, для нашего предположения требуются еще дополнтльные док-ва.

Буду признателен коллегам за информацию по аналогичным комплектам наград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Семён @ Aug 7 2008, 10:16 PM)
Спасибо за интересный комплект!  А что известно по награждённому?

По награжденному известно, что вместе с ним в войну служила и его супруга, которая прошла вместе с ним тот же боевой путь. Однако из наград успел взять только "Отвагу".

Поражает сохранность док-та. По моим наблюдениям подобное отношение к документам свойственно именно женщинам.

post-435-1223919444_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...