Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

если я правильно разглядел шифровку на последнем фрагменте - это 14-я Архангельская пешая дружина Государственного ополчения

многие офицеры - из запаса (нашивка по низу погона противоположного металла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что влез, но у меня на фотографии нижних чинов 14 Архангельской пешей дружины, шифровки не накладные а трафаретные и высота букв противоположна. Это из за разного временного периода?

image

погон

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно - офицерам накладные или вышитые, нижним чинам трафаретные.

а шифровки одинаковые - 14 / пД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командиром 14-й пешей Архангельской дружины был назначен подполковник в отставке ТАБУРИН Георгий Амосович с переименованием в зауряд-полковники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Я занимаюсь историей 14-й Архангелогородской пешей дружины. Весьма заинтересовала представленная в этой теме фотография офицеров этой дружины.

Жаль, что она невысокого разрешения. Был бы очень признателен за помощь в установлении личностей офицеров помещенных на этой фотографии.

Вот примерный их список на 1917 год.

14-я пешая Архангельская дружина

 

Командир – полковник Табурин (1916-1917); полковник Щербаков (1917)

Кононов, подполковник. Помощник командира

Бабичев, прапорщик

Брезгунов, прапорщик

Бурзи, зауряд-капитан

………, зауряд-поручик. Дружинный адъютант

Бухранский, прапорщик

Бычков, подпрапорщик

Вельсенер, прапорщик

Домбровский, прапорщик

Дьяконов, прапорщик

Евсеев, прапорщик

Ермолов, прапорщик

Игнатьев, прапорщик. Вр. командующий 7-й ротой

Кожевников, прапорщик

Кошиц, прапорщик

Лунин, подпрапорщик

Монахов, прапорщик

Прокопьев, прапорщик

Силяев, прапорщик

Стрельников, прапрщик

Ушаков, зауряд-прапорщик

Черкасов, прапорщик

Четвериков, прапорщик

Чистяков, прапорщик

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так понимаю, что нашивки на погонах означают как раз чины "зауряд". Что касается чинов запаса, то свои нашивки они обязаны носить только на период состояния в запасе, а при мобилизации снимать.

Обратите внимание, у кого-то нашивки есть, у кого-то их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 22 2012, 12:40 AM)
А я так понимаю, что нашивки на погонах означают как раз чины "зауряд".

Они должна быть по прибору, а тут против, плюс они должны быть по нижнему ребру, а тут выше...

 

ПВВ от 4.02.1915: "Государь Император в 26 день января 1915 года Высочайше повелеть соизволил: офицерам ополчения, состоящим в чинах "зауряд", на погонах, соответств. чину присвоенных, - иметь у нижнего ребра поперечную, узкую, галунную нашивку, по цвету мет. прибора".

 

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить внимание (собственно, ув. EFK это и заметил, и мы с ним по почте поговорили об этом - давно знакомы друг с другом), что на фото дружины вот этот офицер

http://sammler.ru/index.php?showtopic=9764...0entry1248726

тоже есть

 

Жаль, фото офицера, как я понял, уже продано, а там на обороте была какая-то надпись, позволявшая его установить.

 

Место фотографий - Архангельск, даты и место совпадают, портретное сходство очень заметно, включая несколько заваленный набок зачес.

 

По мнению архангелогородца EFK внешность офицера не типична для севера - скорее южная, а в мочке уха, так и вообще, похоже, серьга - не из казаков ли будет?

 

Может быть, кто-то из участников форума состоит в личной переписке с А.В.В., показавшим фото прапорщика? Нельзя и как-то узнать имя офицера?

 

 

post-651-1327223720_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jan 22 2012, 12:06 PM)
Цвет нашивки совпадает с цветом пуговицы.

Быть может,погоны защитные?Поэтому такое отличие от поля погона.(Кстати,а носились ли галунные нашивки зауряд-чинов на защитных погонах?)

Места размещения нашивок зауряд и запасных :"у нижнего ребра","в нижней части погона"-мне кажутся весьма приблизительными,позволяющими непосредственному исполнителю трактовать по своему усмотрению....Определяющим тут ,мне кажется,было-по прибору или против прибора.

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Jan 22 2012, 02:15 PM)
Кстати,а носились ли галунные нашивки зауряд-чинов на защитных погонах?

По логике - нет, в известном Приказе по Военному Ведомству № 698 от 31 октября 1914 года о нашивках запасных информации нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 22 2012, 02:24 PM)
QUOTE (VadimS @ Jan 22 2012, 02:15 PM)
Кстати,а носились ли галунные нашивки зауряд-чинов на защитных погонах?

По логике - нет, в известном Приказе по Военному Ведомству № 698 от 31 октября 1914 года о нашивках запасных информации нет...

Про-запасных в октябре 1914 -понятно,защитные погоны носят не в запасе,а в армии.А вот зауряд-чины с 1915-го?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 21 2012, 09:17 PM)
QUOTE (efk @ Jan 21 2012, 02:35 AM)
Бурзи, зауряд-капитан

Зпуряд-капитан на фото вроде бы один?

Судя по расположению гг. офицеров, это зауряд-полковник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,я не могу ответить на вопрос по ФИО прапорщика -- фото было продано мною в Украину...И даль,что на предыдущей фотграфии - офицеры 14-й,а не 15-й бригады: тогда бы я смог определить и командира (если такой бы имелся на снимке)...с августа 1914-го... Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Jan 22 2012, 02:42 PM)
QUOTE (visantiec @ Jan 22 2012, 02:24 PM)
QUOTE (VadimS @ Jan 22 2012, 02:15 PM)
Кстати,а носились ли галунные нашивки зауряд-чинов на защитных погонах?

По логике - нет, в известном Приказе по Военному Ведомству № 698 от 31 октября 1914 года о нашивках запасных информации нет...

Про-запасных в октябре 1914 -понятно,защитные погоны носят не в запасе,а в армии.А вот зауряд-чины с 1915-го?

По логике - да, иначе как зауряд от незаурядного отличить?

Нижний чин прапорщика-зауряд превращается в офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый А.В.В.!

Жаль, увы сработал фактор времени.

15-я Архангельская дружина:

Полковник Линдестрем, командир.

Не так ли!?

 

15-я в отличие от 14-й была боевой.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Jan 22 2012, 02:15 PM)
Быть может,погоны защитные?Поэтому такое отличие от поля погона.

Все может быть гораздо проще: разные галуны по-разному отражают свет. Тем более что на погонный галун мы смотрим вдоль, а на нашивку - поперек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный набор знаков у второго, показанного в теме, офицера. ОСШ, 1С.Пб КК, ПВУ. 16 Ладожский пп. А, кроме того, пардон, в паху жетоны опять же ОСШ и 1С.Пб КК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Jan 23 2012, 12:37 AM)
Шикарный набор знаков у второго, показанного в теме, офицера. ОСШ, 1С.Пб КК, ПВУ. 16 Ладожский пп. А, кроме того, пардон, в паху жетоны опять же ОСШ и 1С.Пб КК

Но ни одной награды!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (efk @ Jan 23 2012, 02:28 AM)
QUOTE (Kralevik @ Jan 23 2012, 12:37 AM)
Шикарный набор знаков  у второго, показанного в теме, офицера. ОСШ, 1С.Пб КК, ПВУ. 16 Ладожский пп. А, кроме того, пардон, в паху жетоны опять же ОСШ и 1С.Пб КК

Но ни одной награды!?

Но ни одной награды!?

Впрочем как и двух других, представленных здесь крупным планом.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Jan 23 2012, 12:37 AM)
Шикарный набор знаков  у второго, показанного в теме, офицера. ОСШ, 1С.Пб КК, ПВУ. 16 Ладожский пп.

Из чего следует, что это Георгий Амосович Табурин,

 

Он есть в списке дружины, показанном EFK , и есть капитаном в 16 полку, где у него перечислено право на все указанные Kralevik'ом знаки - ПВУ, ОСШ, КК, и 16 полка

 

Участник РЯВ в составе 35 ВССП - во всяком случае, Выс. приказ от 20 марта 1905 года (А3 за отлично-усердные труды) указывает Г.Табурина по этому полку. Есть у него и боевой С2м, но надо искать приказ.

 

Надо сказать, что Г.А.Табурин - родной брат В.А.Табурина - художника-корреспондента в Манчжурской армии. Немного странно, что в боевом 35 ВССП жалуется орден за отлично-усердные труды. Не в сопровождении ли брата-художника заключались эти труды?

 

Так что награды у старших офицеров были, но в момент фотографирования не надеты.

post-651-1327294006_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...