Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"Гордония". Есть информация ?

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...:MEWA:IT&ih=024

post-302-1210405778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Guy @ May 10 2008, 09:49 AM)
"Гордония". Есть информация ?
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...:MEWA:IT&ih=024

А как же.

 

Гордония - молодежное сионистское движение, возникшее в конце 1923 г. в Галиции и распространившееся почти по всему Еврейскому миру. Цели движения, изложенные в декларации, принятой на 1-м всемирном съезде Гордонии в Данциге (1928), заключались в воссоздании Родины Еврейского народа в Эрец-Исраэль, воспитании участников движения в гуманистическом духе, создании трудоспособной нации, возрождении Еврейской культуры на языке иврит и в самостоятельном труде (авода ацмит). Движение стремилось вовлечь в свои ряды молодежь из всех слоев Еврейского общества и формировать ее характер в духе учения А. Д. Гордона, чьим именем оно было названо. В короткий срок движение распространилось по всей Польше, Румынии, США и другим странам. К началу 2-й мировой войны число его членов достигло 40 тысяч.

 

Первые группы Гордонии начали селиться в подмандатной Палестине вскоре после беспорядков 1929 г., сначала в Хадере, затем в Хулде, которая стала центром движения Гордония в стране. Гордония активно участвовала в сопротивлении нацистам во время оккупации Польши в годы 2-й мировой войны, в частности в восстании в Варшавском гетто. Во главе Гордонии, начиная с ее основания, стоял П. Лавон (Любяникер). В 1945 г. в Эрец-Исраэль Гордония объединилась с молодежной организацией рабочего движения Маханот ха-‘олим и стала называться ха-Тну‘а ха-меухедет (Объединенное движение). В диаспоре также делались попытки объединить Гордонию с близкими ей молодежными движениями, завершившиеся созданием Ихуд ха-боним (1958).

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Item number: 170279587937

post-569-1227295276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Nov 21 2008, 11:28 PM)
У меня без колодки. Всё может быть, но не думал, что была колодка австрийского типа.

Ну, ежели принять во внимание, что Гордония появилась в Галиции, то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Nov 22 2008, 11:11 AM)
QUOTE (Семён @ Nov 21 2008, 11:28 PM)
У меня без колодки. Всё может быть, но не думал, что была колодка австрийского типа.

Ну, ежели принять во внимание, что Гордония появилась в Галиции, то почему бы и нет?

И сохранили традиции треугольных колодок до 47-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Nov 22 2008, 02:41 PM)
QUOTE (Mazar2824 @ Nov 22 2008, 11:11 AM)
QUOTE (Семён @ Nov 21 2008, 11:28 PM)
У меня без колодки. Всё может быть, но не думал, что была колодка австрийского типа.

Ну, ежели принять во внимание, что Гордония появилась в Галиции, то почему бы и нет?

И сохранили традиции треугольных колодок до 47-го?

чем богаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Guy @ Nov 21 2008, 10:21 PM)
Item number: 170279587937

Похоже? rolleyes.gif Скорее всего Нати прав и треугольная колодка таки да, относится к этой медали.

post-569-1284984702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен, а мне видится твоя правильная, без ушка. А что показал Гай- явно с самопальным ухом и думается, с фантазийной колодкой. Такие фантазийные колодки встречаются сплошь и рядом. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колодка либо австрийская, либо венгерская. У той венгерской медали, которую я показал ушко обломано, показал я её только ради объяснения Натиной версии (уж очень сюжет похож): происхождение Гордоновской медали летних лагерей скорее всего из тех мест. Это добавляет уверенности в правильности колодки. Да и движение Гордония вполне тянет именно на красную колодку smile.gif

 

Думаю, что медаль "Гордонии" была сделана в Венгрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, но тема колодок на израильских медалях очень скользкая. 90% что я видел галимая фантазия. А на твоей медали и дата интересная! wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Венгрии эта дата, наверное, ничего особенного.

 

Интересно совпадение: стилистика одна, на обеих медалях юноша с девушкой, слева от лиц ветка, в нижней части даты и гербы.

Очень похоже на то, что выпускались они одной мастерской или рисовались одним мастером.

post-569-1284992711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...