Перейти к содержанию

Звезда с плугом и молотом.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Вот, такая попалась такая звезда. Подскажите, на какой она период?

Спасибо!

post-197-1223577970_thumb.jpg

Изменено пользователем Михаил Беленький
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные звезды появились в марте 1918 г. и носились в течение всей Гражданской войны, даже несмотря на введение официального образца 29 июля 1918 г. приказом РВСР № 594.

Однако, судя по остаткам от "усов" и ее размерам, эта звезда скорее всего - элемент какого-нибудь нагрудного знака.

Продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ Oct 10 2008, 08:04 PM)
Подобные звезды появились в марте 1918 г. и носились в течение всей Гражданской войны, даже несмотря на введение официального образца  29 июля 1918 г. приказом РВСР № 594.
Однако, судя по остаткам от "усов" и ее размерам, эта звезда скорее всего - элемент какого-нибудь нагрудного знака. 

Редкость!Оригинал! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не смогу точно ее атрибутировать - нет. После - возможно.

Кстати, а какие будут предложения по цене данного экземпляра?

Изменено пользователем Pavel2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, Вы видите, что после редактирования в теме стали появлятся ответы?

Постарайтесь поддерживать общий уровен культуры общения на форуме. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно-конечно. Я целиком и полностью с Вами согласен. Буду стараться.

 

drinks_cheers.gif Огромное Спасибо за редакцию моих постов. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pavel2000 @ Oct 10 2008, 08:52 PM)
Пока не смогу точно ее атрибутировать - нет. После - возможно.
Кстати, а какие будут предложения по цене данного экземпляра?

А что Вы понимаете под точной аттрибутацией?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне весьма интересно было бы узнать, с какого головного убора(или, возможно, знака) могла быть эта звездочка. Дело в том, что уже недельные попытки копания в интернете не увенчались успехом. Пока самой разумной была версия о том, что это кокарда Рабоче-Крестьянской Милиции (судя по синему кругу), ессно до 1922 года. Мне очень хотелось бы найти источники, которые смогли бы подтвердить или опровергнуть данную версию.

С Уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pavel2000 @ Oct 11 2008, 12:21 AM)
Мне весьма интересно было бы узнать, с какого головного убора(или, возможно, знака) могла быть эта звездочка. Дело в том, что уже недельные попытки копания в интернете не увенчались успехом. Пока самой разумной была версия о том, что это кокарда Рабоче-Крестьянской Милиции (судя по синему кругу), ессно до 1922 года. Мне очень хотелось бы найти источники, которые смогли бы подтвердить или опровергнуть данную версию.
С Уважением.

При чем тут РККМ? У них были свои "кокарды". Я однозначно считаю, что эта звезда - часть красноармейского (или как его чаще называют - командирского) нагрудного знака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pavel2000 @ Oct 11 2008, 02:28 PM)
Но какого? У Вас есть версии?

Вы, по всей видимости, абсолютно не в теме.

Разновидностей нагрудного красноармейского знака (звезда с плугом и молотом в венке из лавровой и дубовой ветвей) годы Гражданской войны было несметное количество. Все эти разновидности ничем не регламентировались.

i_4_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, это не моя тема.

Но если эти знаки ничем не регламентировались, то как же тогда они могли серийно выпускаться? Ведь та звезда, которую Вы видели, явно не "Hand Made". wink.gif .

Кстати, я рассматривал знаки с похожей звездой, но у них есть одно отличие - у звезды на лучах (на знаках) - идут полоски. У этой же - чешуйки. Ни на одном из знаков я чешуек не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Oberst @ Oct 11 2008, 04:22 PM)
QUOTE (Pavel2000 @ Oct 11 2008, 02:28 PM)
Но какого? У Вас есть  версии?

Вы, по всей видимости, абсолютно не в теме.

Разновидностей нагрудного красноармейского знака (звезда с плугом и молотом в венке из лавровой и дубовой ветвей) годы Гражданской войны было несметное количество. Все эти разновидности ничем не регламентировались.

Абсолютно справедливо. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ Oct 11 2008, 04:22 PM)
Разновидностей нагрудного красноармейского знака (звезда с плугом и молотом в венке из лавровой и дубовой ветвей) годы Гражданской войны было несметное количество. Все эти разновидности ничем не регламентировались.

 

Полностью согласен. Как пример - фото одного из

"командирских" знаков.

А для милиции коллегия НКВД утвердила 5.09.1918 года

знак-кокарду для головных уборов в виде красного щита

с серпом и молотом, в венке, на нижней части которого

расположены буквы Р.С.Ф.С.Р. И носилась она до 1923 года.

 

post-197-1233317895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно... На форум-су мне пишут также что "это звезда-кокарда 1918-20гг. как правило носили Красные командиры, на всех не хватало..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pavel2000 @ Jan 31 2009, 05:25 PM)
Возможно... На форум-су мне пишут также что "это звезда-кокарда 1918-20гг. как правило носили Красные командиры, на всех не хватало..."

О-о-о!!

На "Форумах-SU" собираются "великие специалисты". Правда, большинство из них, говоря современным языком, - менеджеры по продаже.

Там Вам и не такое расскажут.

 

"Товарищ, верь, взойдет она - звезда пленительного счастья!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю. Я собираю информацию. Если так пойдет и дальше, я, возможно, стану великим специалистом по звездам;-))))

Перерыл уже ооочень много источников в интернете и реально заинтересовала тема. особенно период 1917-1922 г.г. Интересует прежде всего тем, что мало где освещается, а значит имеет для меня интерес. Как говорил В.И. Ленин "Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того чтобы знать больше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что это часть нагрудного знака красного командира. Известно большое каличество вариантов этих знаков, в различных исполнениях, металлах и разными накладками, в том числе эмблем родов войск. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня принесли книжку "Знаки различия министерств и ведомств СССР" Кокарды

составитель А.Н. Куценко.

Книга за 1998 год. Там очень похожая звездочка есть. идет под номером 3. Называется "Начальствующий состав, 1920г."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pavel2000 @ Feb 8 2009, 06:52 PM)
Сегодня принесли книжку "Знаки различия министерств и ведомств СССР" Кокарды
составитель А.Н. Куценко.
Книга за 1998 год. Там очень похожая звездочка есть. идет под номером 3. Называется "Начальствующий состав, 1920г."

Поверьте, я видел очень много нагрудных знаков и звезд на головные уборы. wink.gif

Ещё раз для Вас: эта звезда - от нагрудного знака, о чём свидетельствует расположение остатков от "усов", толщина звезды, её размер.

Хотите верить, что она носилась на фуражке, верьте. Но здесь, я полагаю, бесполезную дискуссию пора закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Часть знака так часть знака.

Дискуссию закончил.

С Уважением.

Изменено пользователем Pavel2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...