Перейти к содержанию

Пoгоны Добровольцев в Люфтваффе


Рекомендуемые сообщения

Наконец то выменялся с другом на пoгоны за которыми давно охотился. Как известно, немцы так же набирали Украинцев, Русских, Кавказцев и Прибалтов для службы в Люфтваффе, вот два таких пoгона - пилот и сапер. Судя по тому что один имеет желтую окантовку летчиков, думаю что ето скорее всего ВВС КОНР или Украинцы - так как обе национальности служыли пилотами а другие народности в полевых формациях ЛВ.

post-201-1224012697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Oct 14 2008, 10:31 PM)
Наконец то выменялся с другом на пагоны за которыми давно охотился. Как известно, немцы так же набирали Украинцев, Русских, Кавказцев и Прибалтов для службы в Люфтваффе, вот два таких пагона - пилот и сапер. Судя по тому что один имеет желтую окантовку летчиков, думаю что ето скорее всего ВВС КОНР или Украинцы - так как обе национальности служыли пилотами а другие народности в полевых формациях ЛВ.

Проблема в том, что изготовить такие не составляент труда ... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Roman: Копию со всего можна сделать, но думаю разницу между оригиналом и копией всетаки видно.

 

Православный: Где то видел фото Бергкавказца с такими пагонами (сапер), но уже не помню где. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Askold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Oct 15 2008, 12:32 AM)
Roman: Копию со всего можна сделать, но думаю разницу между оригиналом и копией всетаки видно.

Православный: Где то видел фото Бергкавказца с такими пагонами (сапер), но уже не помню где. drinks_cheers.gif

Вот как раз тут и не увидишь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, а почему именно Люфтваффе? По цвету погон решил? Информации о пилотах украинцах не встречал, делись reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сделаны из сукна на Люфтов, а во вторых, видел фото добровольцев ЛВ с такими пoгонами. Про Украинских пилотов в ЛВ есть в "Вестях Комбатантов". Некоторые были при КОНР (в одной коллекции имеется зольдбух Украинца с ВВС КОНР). а некоторые с немцами , не знаю именно где но скорее всего при ЛВ ескадре Ост. Самых пилотов (именно пилотов) было з 20-30, когда сделали ВВС КОНР, они написали Горингу листа с просьбой сформировать Украинские ВВС (аргументируя ето тем что части УВВ давно уже служат при ЛВ), но ета просьба в сило того что был конец войны была отклонена. УВВ так же имела свои формации при ЛВ - ето части ПВО, охрана аэродромов, инженерные части и небольшое число пилотов. Дальше, некоторые Украинцы еще в 1943 попали на курсы переводчиков для ЛВ. Интересно что одна група которая по окончании курсов в Праге, вместе с другими переводчиками получила под-старшынские ранги и стандартную униформу ЛВ включно з кортиками. На додачу некоторые старшые Юнаки имели возможность перейти на полную службу в ЛВ, но думаю ты об етом сам знаеш. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Oct 15 2008, 12:05 PM)
Вот такие красавцы УВВ и3 ЛВ. Фото раньше выставлял Адам, но не знаю откуда он его взял.

это зенитчики. Обычное дело, а вот пилоты reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько видел Латышей так они все были зенитчики и \хвостатые\технари а пилотов в форме только один раз и то без всяких изысков,стандартная форма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин - да я знаю но все равно фото уникальное smile.gif В газете "Украинский Доброволец" за 44-год есть интервю пилота Сушко, который наганял рекордный 31-вый вылет. Может там и есть фото.

 

Едуард - Прибалты не имели таких различий как имели Восточные Народы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Oct 15 2008, 03:51 PM)
Сколько видел Латышей так они все были зенитчики и \хвостатые\технари а пилотов в форме только один раз и то без всяких изысков,стандартная форма.

У них щиток был на правом рукаве и национальные довоенные знаки специальностей (знаки).

 

Роман, а где бы добыть этот номер "Украинского добровольца"? rolleyes.gif

Кстати любое фото УВВ уникально, на мой взгляд.

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я имел в виду кроме национального щитка. Хотя у меня эсть Сольбух латыша из ЛФ в конце войны - под конец войны они носили щитки и орлы но без пагон и петлиц. Нащет фото УВВ то полностю согласен - их можна пощитать по пальцах. Всегда меня етот факт удивлял - масса фоток по туркистанцам, не говоря уже про РОА а по УВВ абсолютно единицы. Ты не пробовал посмотреть архивы КГБ в России?

 

П.С. Журнала у меня к сожелению нет, но он находится в архиве в Киеве. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архив КГБ я не ходок, но лопатил по добровольцам другие архивы - фото крайне редки в них.

 

Эх знать бы про Киевские архивы раньше sclerosis.gif

 

Кстати имеется у меня книга адъютанта генерала Мальцева - Б. Плющова, так в ней украинские пилоты не упоминаются, хотя фигурирует лейтенант ВВС РОА Хаким-оглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Oct 15 2008, 02:42 AM)
Обясни тогда почему.

Шьют сейчас погоны из кителей ... И петлю делают на старых машинах, ничем не отличишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя: Как же тогда обяснить что так мало фото? Я все таки думаю что гдето в архивах и прячут и рано или поздно они всплывут. Так же как всплыло видео марша Нахтигаля во Львове - маршыруют вместе с флагами! Так само в Киевском архиве есть видео с битвы под бродами (именно битвы).

 

П.С. Po VVS Konr u menia takie imena:

 

1st adjutant - oberst Pliuschev-Vlasenko.

Oficer of Special Tasks - major B. Klymovych

Chief of Cadre - captain Naumenko

Chief of Medical personell - Oberstleutenant Levytsky.

Leutenant A. Skobchenko

 

Роман: Со старых плащей даже пиджаки делаюt но все же разницу увидеть можна. Ето то же самое что взять оригинальный пресс и штамповать СС-овские пряжки. С пагонами легше - Думаю ты сам можеш отличить оригинальнуй окантовку от подделочной.

Изменено пользователем Askold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...