Перейти к содержанию

медали свободы 1941г - разберем варианты


Рекомендуемые сообщения

старую тему медалей свободы поднимать не хочется, хочется обсудить варианты медалей... говорю только о медалях 41 года. всегда думал что существуют ТОЛЬКО два варианта - большое и маленькое ухо, однако оказалось их немного больше... wacko.gif

 

вот например три разных типа медали свободы для медперсонала "маленькое ухо"... большим сейчас к сожалению не располагаю...

post-102-1224460581_thumb.jpg

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реверсы = собственно по ним и имеются отличия - в виде величины шрифта и даты

 

медали справа и слева - Тилландер, в центре другой производитель, таблицу клейм бы поглядеть, искал на форуме - не нашел, видел же когда то.

по годам - 41 год, 43 год и непрочеканено клеймо...

post-102-1224460679_thumb.jpg

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

геометрические характеристики

 

диаметр и толщина (меряю под крестом)

промзвенья не сравнивал

 

1 - 29.6 - 1.2

2 - 29.1 - 1.8

3 - 29.0 - 1.7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Jevgeni @ Oct 24 2008, 06:19 PM)
QUOTE (Херус @ Oct 20 2008, 02:57 AM)
в центре другой производитель

KMT-KunniaMerkkiTehdas

Спасибо Евгений!

 

тут нашлась еще четвертая медалька - абсолютно такая же как третья. клеймо читается. отличие - только в толщине стенок красного креста...

 

производитель - АТ, клеймо года считал как Q6 - 45 год

post-102-1229887749_thumb.jpg

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

QUOTE (анатолий м @ Feb 28 2011, 11:31 PM)
Штампы похоже разные,но другим вариантом я бы это не назвал.

а как называть, когда одна сторона одним штампом, а вторая другим?

 

кстати это все медали медперсонала. такое впечатление что их чеканили маленькими партиями - уже в той или иной степени разных лежит 6 штук только серебрянных (производители, годовые клейма, штампы)

по бронзовым похожий коленкор.

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Медали с КК на самом деле гораздо реже чем без КК, чеканились маленькими партиями и как источник для исследования достаточно сложный. Гораздо проще это сделать на простых медалях(без КК), которые доступнее и в основном в хорошем сохране. А так smile.gif получается как в фильме "звёздные войны", но логичнее от простого к сложному.

В принципе я подобрал за период войны-продолжения по годам и изготовителям, но думаю что у меня в наличии не всё что существует. Тема интересная и сулящая сюрпризы!

 

-----

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Feb 28 2011, 11:38 PM)
QUOTE (анатолий м @ Feb 28 2011, 11:31 PM)
Штампы похоже разные,но другим вариантом я бы это не назвал.

а как называть, когда одна сторона одним штампом, а вторая другим?

 

кстати это все медали медперсонала. такое впечатление что их чеканили маленькими партиями - уже в той или иной степени разных лежит 6 штук только серебрянных (производители, годовые клейма, штампы)

по бронзовым похожий коленкор.

Партии маленькие, но надо учесть, что большинство медалей сохранились и дошли до нашего времени столь урожайного на коллекционеров-фалеристов smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Херус @ Feb 28 2011, 11:38 PM)
а как называть, когда одна сторона одним штампом, а вторая другим?

Разные варианты медали.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Херус @ Dec 12 2011, 12:45 AM)
обнаружил девятую разновидность. когда ЭТО кончится?

Посмотреть все в одной картинке (если wink.gif не ленно) можно? А никогда не кончится. Я вот без крестика складываю, периодически просматриваю при новом поступлении. Не добавляется sad.gif , но надеюсь!

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Mar 23 2012, 02:41 AM)
QUOTE (Херус @ Dec 12 2011, 12:45 AM)
обнаружил девятую разновидность. когда ЭТО кончится?

Посмотреть все в одной картинке (если wink.gif не ленно) можно? А никогда не кончится. Я вот без крестика складываю, периодически просматриваю при новом поступлении. Не добавляется sad.gif , но надеюсь!

 

-----

временно невозможно по технической причине.

я все складываю с крестиком и без. попадаются.

еще 3й тип гражданской 2й класс 41 год нашелся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Mar 23 2012, 06:11 PM)
еще 3й тип гражданской 2й класс 41 год нашелся.

Это на зелёной ленте? У меня вроде-бы два только.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Mar 24 2012, 02:40 AM)
Это на зелёной ленте? У меня вроде-бы два только.

да, я думаю что три типа - тоже не предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу показать три типа гражданских, которые я нашел слева направо диаметры 30,1 ; 29,2 ; 28,9 мм соответственно.

Аверсы

post-102-1332961089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже собрался сделать фото, wink.gif а коллега опередил. Спасибо! Но надо как-то отмечать их на картинке, что-бы была возможность обсуждать без путаницы.

Я тоже положил медали начиная с большого ушка, постараюсь сфотать и показать.

На последней медали ушко после ремонта?

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kirr @ Mar 28 2012, 10:58 PM)
Хочу показать три типа гражданских,

kirr, я уменьшил и осветлил твой картинки. smile.gif Не в претензиях ко мне?

Если например так их отмечать, подходит?

 

-----

post-102-1332974940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно никаких претензий.

По ушку не знаю, такую купил там в Финляндии, думаю, что не перепаивалась, так как не замечал, чтобы фины занимались реставрацией а уж тем более таких достаточно распространенных медалей.

Наверное не открою ничего нового тем , что считаю медаль К1 производством Турку по аналогии с серебряной, может и к другим медалям 2 класса искать аналоги первого, чтобы выяснить производителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kirr @ Mar 28 2012, 10:58 PM)
Хочу показать три типа гражданских, которые я нашел слева направо диаметры 30,1 ; 29,2 ; 28,9 мм соответственно.
Аверсы

да, супер! у меня такие же.

убедительно прошу еще раз другим измерителем по ним пройтись.

у меня просто два штангеля дали в +0.2 к вашим замерам по всем

предметам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемерил еще раз двумя еще советскими штангелями размеры теже, если только у которого 28,9 колеблется ближе к 29 мм. Может сделать сканы во время замера. (ведь десятые определяются на глаз)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня размер в таких колебаниях непринципиален...

возможно когда-нибудь позже вернемся к замерам, но сейчас хотелось бы знать - а по другим медалям свободы у вас есть какие-то наработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошли руки до медалей 2 степени.

Начнем с реверсов, так как в них более всего видны отличия.

К1 диаметр 29,2 мм, цифра 9 имеет прямую стенку, а еще привлекла тем, что цвет имеет не медный, а желтый ближе к бронзовому оттенок.

К2 диаметр 30,1 мм (из тех, что я отношу к изготовлению Турку)

К3 диаметр 28,9 мм, стенка цифры 9 округлая, высота букв слова Kansalta 2,5 мм

К4 диаметр 28,7 мм, стенка цифры 9 округлая, высота букв слова Kansalta 2,7 мм

К5 диаметр 28,7 мм(28,6 мм при разных измерениях) шрифт мелкий

К6 диаметр 29,4 мм отличие в аверсе БРАК.

post-102-1334003455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аверсы.

Отличия у К1, форма языка, величина клыков, размер меча и много мелких отличий, но самый главный по моему мнению это другой поворот розочек по бокам, по этому признаку можно предположить о временных рамках изготовления медали, т.е. после того как розочку повернули.

post-102-1334003838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К1-К3 без комментариев. просто нечего добавлять. местами отклонения в 0.1 обсуждать не вижу смысла

К4 диаметр 29.2

К5 у меня отсутствует...

К6 29.8мм рельеф так же зализан.

 

думаю что диаметры плавают из за несовершенности технологии.

как я понимаю далеко не все чеканилось в монетных кольцах

 

если что - к обсуждению есть еще

4 медали 2 класса 1939

5 медалей 1 класса 1941

9 медалей 1 класса 1941 медик

5 медалей 2 класса 1941 медик

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По медали К5 всего один раз видел такую первую степень, но во-первых она была без клейм, а к просто посеребренным у меня есть предубеждения, а во-вторых она была с доком и ее цена была 120 евро. А вторую степень иногда встречаю.

По поводу К6 - этого типа все аверсы зализаны, позже выставлю первую степень, а выше была выставлена гражданская которая К2.

Вечером постараюсь выложить свои первые степени, их подбираю только по клеймам и годам, так как не нахожу различий при одном и том же изготовителе и годе, а потом хочу предложить к обсуждению таблицу которую я составил.

Кстати заходя чуть вперед, наконец-то приобрел первую степень с клеймом А.Т. (Тилландер), так вот она как вторая степень К6, центральный медальон чуть смещен и если Вы заметили то там ухо не паяное, а вырубное и на первой степени такое же.

P.S. Вопрос к тем, кто непосредственно живет в Финляндии, или имеет доступ к архивам. Есть информация о количестве изготовленных и врученных медалей, а нельзя ли уточнить количество изготовленных непосредственно каждым из изготовителей, ведь у них должны были сохранится заказ-наряды или другие документы. Ведь, кто изготавливал известно по клеймам первых степеней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Херус, конечно интересно пообсуждать и посмотреть Ваши (ведь Вы и начали эту тему), например 2 класс 39 (я имею только три) интересно и медики 1 ст 41 года (если я смотрю только клейма года и изготовителя, то получается меньше 9-ти, значит я что-то пропускаю). Вы уже выставляли своих медиков, но можно попросить для удобства просмотра выставить их вместе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да разумеется, многоуважаемый kirr, в ближайшее время рассмотрим мои медали 39 года, мне бы хотелось классифицировать каким то образом медали 2 класса, чтобы скажем так решиться какими пользоваться основополагающими признаками... потом перейдем к 1 классам и расскажем нашим читателям что же это за чудесные медали 1 класса без клейм с завидным постоянством проскакивают в продаже.

 

по поводу информации о медалях - если Евгений вернется (я так понимаю он застрял в Испании), то можем его попросить задать вопросы по этой теме крупным финским коллекционерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...