Перейти к содержанию

Кто поднимал самолеты


Рекомендуемые сообщения

Нашли предположительное место падения самолета. Воронка небольшая, с глубины в метр достали маленькое хвостовое шасси с вилкой. Определили, что это деталь от истребителя ЯК-1. Вокруг воронки разбросано много металла, в самой воронке минник тоже показывает наличие большой массы.

 

Теперь вопросы к тем, кому приходилось иметь дело с подъемом самолетов:

 

1. На какой глубине обычно залегает кабина и двигатель (минимум и максимум)?

 

2. Как убедиться, на раннем этапе работ, что в воронке действительно лежит самолет (чтобы зря не тратить ни сил, ни денег на аренду техники)?

 

3. Каким образом лучше всего извлекать из земли уцелевшие детали и двигатель?

 

Коллеги, будьте добры, не откажите в информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАI, я принимал участие в подъеме обломков трех самолетов - Ил-2, Пе-2 и Ю-88. Наиболее драматичным был подъем Ил-2, так как он находился в болоте и техника там ничего делать не могла, все вручную.......Коротко - все зависит от места падения, разные условия в болоте, глине, песке. Многое зависит от угла захода самолета в грунт. Из нашего опыта.....двигатели Пешки в глине были не глубоко, два - три метра, забирали эксковатором, но аккуратно, так как поломать можно все. Двигатель Ю-88 был в мокром песке в лесу, глубина 4-5 метров, тоже забирали экскаватором, руками никогда бы этого не сделали, песок очень уж был вязкий, засасывал, одного камрада из ямы вытаскивали ковшом, сам уже выбраться не мог. Летчиков Ила вытаскивали из торфяного болота с шести метровой глубины. Двигатель так и не нашли.........на глубине шесть метров начинался слой серой, жирной глины, возможно ударившись о него двигатель ушел в сторону еще на несколько метров........так как экипаж мы подняли после многих дней работы и надвигался сезон дождей, то поиски двигателя так и не продолжили, впрочем главное было сделано. Если Вы подняли заднее колесо, то и все остальное будет в Вашей яме......

post-151-1226436731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chegevara @ Nov 11 2008, 11:52 PM)
Если Вы подняли заднее колесо, то и все остальное будет в Вашей яме......

Э-э-э, батенька Че, не скажите spiteful.gif у меня был случай, когда я в большой воронке нашел нечто, напоминающее заднюю стойку шасси. Честно скажу - я практически не разбираюсь в самолетах (в отличие от стрелкового оружия), но по форме и размеру ЭТО очень напоминало эту самую "вилку", правда, она была не монолитной, а как бы дутой, сваренной из двух частей. Раскоп у меня был впечатляющий - 3 х 3 метра и два в глубину, земля вся в голубых вкраплениях окислившегося алюминия, куски толстого плекса, обрывки проводов и обломки верньеров с русскими буквами, а ниже всякая дребедень вроде старых ведер без дна и стреляных минометных мин.

Два дня я ковырялся в этой глине, мечтая, что вот-вот... А потом подошел дедушка из ближайшей деревни, и рассказал, что самолет там действительно разбился, но лежал он метрах в ста от этого места, а когда после войны поля начали пахать, все обломки стащили в ближайшую воронку и заровняли ее.

Но я бросил работу только тогда, когда материковый слой глины стал твердым, как мерзлый пластилин.

 

Отсюда и вопрос: как убедиться, есть ли он там? Ну, я не знаю... может быть вглубь должны уходить стальные тросики от хвостовых рулей или что-то еще?

 

Грунт там нормальный - глина с песочком. Экскаватор мы тоже найдем, но ведь обычный - на базе "Беларуся" (или как они сейчас называются) больше двух метров грунта в глубину не снимет, дальше придется вручную, лопатами. А без грунтовых вод дело не обойдется, река рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАI, согласен, каждый случай индивидуален. Самолеты и в воздухе разваливались и падали кусками. Так вот от Ю-88 мы только двигло, пропеллер и шасси с кучкой люминия и нашли, в общем только одно крыло......где остальное - так и не поняли. Думаю, что самое надежное это щуп, длинный, если, конечно, можно его загнать. Можно и глубинником, но что он может показать - вопрос. Если совсем честно, то только "вскрытие покажет", на мой взгляд технические приборы в этом вопросе, где полно всякого железа - штука ненадежная. Железо тоже может уходить вглубь, но опять....копать надо. Крути как хочешь, а копать придется. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chegevara @ Nov 13 2008, 08:08 PM)
Крути как хочешь, а копать придется. wink.gif

Честно говоря, я тоже так считаю, просто хотелось услышать хоть пару слов в поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...