Перейти к содержанию

Tombacовый Орт


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Kinder S. @ Jan 22 2009, 07:23 AM)
QUOTE (tiff @ Jan 21 2009, 07:37 PM)
 

1. Левый метал .

2. Левый , недароботанный штамп.

3. Отсутствие типичной для Орта выгнутости щита по осевой.

4. Левые усы, коряво вырезанные ножницами .

5. Левая пластина

6. Левая бумага

7. Левое клеймо

8. Торгующий левыми щитами диллер.

 

Восемь левых для меня too much , но возножно, что в России это ещё не придел для записи щита в фуфло.

 

P.S. Цветмет мягче чем сталь и пропечатка тут должна, по идее, быть на порядок лучше а не хуже.

По поводу клейма, на этом щитке и намека не видно на FO, пусть даже в еле заметном, плохо пропечатанном виде. Если фуфлоделы без проблем штампанули L/58 на усе, почему у Орта, в заводских условиях, должны были быть проблемы ?

Про водяные знаки даже говорить не хочу. На фуфле, которое я выложил выше, все это есть, что и не странно, штампы режутся ныне не руками.

Фил, давай разбираться. подробно, с фотографиями и примерами. Согласен? Естественно, твои рассуждения логичны для обычного подхода к щитам, но ты упускаешь некоторые нюансы. Давай эти нюансы учитывать, и возможно картина будет уже несколько иная.

Сразу оговорюсь про покрытие. Покрытие есть, причем двусторонее, но достаточно осыпавшиеся, что объяснимо, из-за массовости далеко не все щиты Крым покрывались предфишишным покрытием (гальванированием, электрическим или химическим), которое как раз и служит для более прочной фиксации краски. Так, что для Крымов это нормально. Просто ты покрытия видимо не разглядел.

Теперь по вопросам.

1. Металл не левый, я думаю это Messing, латунесодержащий сплав. Ниммергут в своем справочнике как раз приводит Messing, как один из металлов для изготовления Крымов.

2. Штамп хорошо проработан, и полностью повторяет оригинальный штамп. Сама отштамповка рельефа высокая и резкая, как и должно быть. Некоторые мелкие детали имеют чуть измененный контур, но это нормально из за разницы металлов. Вспомни тот же цинковый и купалевый Нарвик 2-го типа, там тоже наблюдается подобные микроразличия.

Привожу крупные фото головы орла ( "водный знак" на месте), рельефа, цифр, свастики и венка в сравнении со своим щитом Орта. Все идентично.

Думаю понятно, что любой Крым это не Холм, что бы там зеркально копировать.

И даже при современных технологиях, такой штамп удовольствие дорогое и экономически не выгодно. Фил, просто ради интереса, найди у себя фирму режущие масте-формы для рельефной штамповки и поинтересуйся ценой. В Европе такое удовольствие будет стоить от 3 до 5 тысяц евро. Крым себя просто не окупит.

Теперь по поводу обратки. Пришлось проконсультироваться со спецами.

Попробую пояснить. В 40-е на среднем и мелком производстве (как ювелирные и подобные фирмы) использовали в производстве механические прессы, которые не могли регулировать давление в отличии от современных пневмопрессов. Механический пресс требует достаточно долгой и сложной настройки. Как ты понимаешь, что усилие удара пресса разное для различных металлов, поэтому усилие для штапмповки стали просто пробъет цветмет насквозь. Что бы этого не произошло, для небольшой партии цветмета пресс могли не перестраивать, а просто подложит под заготовку свинцовую пластину, которая гасит удар. (типа метода басмы) Вот по этой причине мы имеет четкий аверс и смазанную обратку. Естественно не будет тут и оттиска логотипа Орта.

3. Выгнутость по осевой величина переменная, т.к. естественно при штамповке заготовка, как ты понимаешь горизонтальная, а подгибали щит уже после вырубки. Тут как ты понимаешь одинаково при всем желании не подогнешь.

4. Усы не корявые, такие же "квадратные" есть и на стальных Крымах, как то эта тема уже тут обсуждалась, поэтому повторяться не буду, а поставлю фото.

Расплюшен только ус с клеймом.

5,6 такая левая сборка характерна для многих Крымов Орта на боковых усах. Видимо большая часть продавалась в военторгах в разборе. Такие усы удобнее обычных для крепления щита сразу к мундиру, без всяких подложек. А по док фото так многие Крым и носили. А так, как на Западном рынке очень любят "минт" то такие Орты и доукомплековывают wink.gif

7. Тут согласен, клеймо левое, не могло быть такого штампа, да и при родном клеймении не было бы деформации уса. Видимо один из продавцов, исходя из тех же предположений, что и ты, добавил для достоверности клеймишко. Думаю ты не будешь спорить, что на западе ведуться на клейма. Далеко ходить не надо, та же Кубань с тремя буквами wink.gif

8. Нет диллера торгующего только левыми щитами, всего бывает поровну smile.gif

А вот фото. Все могут посмотреть и сделать для себя выводы по предмету.

P/S Фил, действительно между Западом и Россией разный подход к изучению темы щитов. Мы тут стараемся копать глубже и без барыжного интереса.. В этом основная разница с WA:)

post-362-1232649509_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно щит оригинальный, а вот подложка странная, чистый сборник. Правда мог быть и того времени.

post-362-1232649592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Металл не левый, я думаю это Messing, латунесодержащий сплав.

2. Штамп хорошо проработан, и полностью повторяет оригинальный штамп.

post-362-1232676037_thumb.jpg

Изменено пользователем Kinder S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые мелкие детали имеют чуть измененный контур, но это нормально из за разницы металлов.

post-362-1232676151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механический пресс требует достаточно долгой и сложной настройки. Как ты понимаешь, что усилие удара пресса разное для различных металлов, поэтому усилие для штапмповки стали просто пробъет цветмет насквозь.Что бы этого не произошло, для небольшой партии цветмета пресс могли не перестраивать, а просто подложит под заготовку свинцовую пластину, которая гасит удар. (типа метода басмы) Вот по этой причине мы имеет четкий аверс и смазанную обратку. Естественно не будет тут и оттиска логотипа Орта.

post-362-1232676362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фил, а получше у тебя скана нет, голову орла например вообще не видно, да и остальные детали смазанные.. Давай лучше перефоткай в хорошем разрешении и сравним по фрагментам. smile.gif

А то я не совмем могу понять, что ты все этот щит в пример приводишь? Фуфло Ортовское есть, и этого никто не отрицает smile.gif. И что? Понимаю щит был бы хотя бы с такими усами и таким клеймом, я уже не говорю о металле, тогда бы еще понятно было, а так не вижу логики, в твоих сравнениях.

Но в принципе, спорить можно без конечно, это мы уже проходили.

Поэтому можем пойти другим путем, отследим рынок несколько месяцев, будут ли всплывать в количестве на рынке Крымы, как обсуждаемый в теме, или нет. Вон Леха Вольф на слет поедет скоро, тоже посмотрит. Фуфло же надо продавать, а оригиналов таких в количестве быть не может по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jan 24 2009, 12:06 AM)
Фил, а получше у тебя скана нет, голову орла например вообще не видно, да и остальные детали смазанные.. Давай лучше перефоткай в хорошем разрешении и  сравним по фрагментам. smile.gif
А то я не совмем могу понять, что ты все этот щит в пример приводишь? Фуфло Ортовское есть, и этого никто не отрицает smile.gif. И что? Понимаю щит был бы хотя бы с такими усами и таким клеймом, я уже не говорю о металле, тогда бы еще понятно было, а так не вижу логики, в твоих сравнениях.
Но в принципе, спорить можно без конечно, это мы уже проходили.
Поэтому можем пойти другим путем, отследим рынок несколько месяцев, будут ли всплывать в количестве на рынке Крымы, как обсуждаемый в теме, или нет. Вон Леха Вольф на слет поедет скоро, тоже посмотрит.  Фуфло же  надо продавать, а оригиналов таких в количестве быть не может по определению.

Согласен, будем отслеживать. Но посмотри на мой образец, какое качество фуфла гады погнали blink.gif Даже типичная Ортoвская родинка, помеченная зелёной стрелкой, присутствует.

Изменено пользователем Kinder S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фил слушай, а мне пришла в голову одна мысль .. А вдруг показанный тобой Орт оригинал? Я имею ввиду сам щит, только с обломанными родными усами, а жуткие усы уже потом припаивали, что бы щит собрать wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jan 24 2009, 05:40 PM)
Фил слушай, а мне пришла в голову одна мысль .. А вдруг показанный тобой Орт оригинал? Я имею ввиду сам щит, только с обломанными родными усами, а жуткие усы уже потом припаивали, что бы щит собрать wink.gif

Нет Юра, это фуф и продавался как фуф. Более того, и щит и усы из одного и того же материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филип а есть возможность хорошие сканы твоего воткнуть,7 если он не у тебя может попросишь чтоб прислали, подетальней бы на него глянуть , а то ничего невидно толком,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tiff @ Jan 25 2009, 04:10 AM)
Филип а есть возможность хорошие сканы твоего воткнуть,7 если он не у тебя может попросишь чтоб прислали, подетальней бы на него глянуть , а то ничего невидно толком,

К сожалению нет его у меня. Жалею, что не купил, а ведь стоил совсем ничего. Если опять попадётся то возьму 100 проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...