Перейти к содержанию

Tombacовый Орт


Рекомендуемые сообщения

Увидел на одном из сайтом вот такой Крым. Материал заявлен, как tombac - кстати, на русский это как грамотно перевести (бунт?)?

По картинкам двоякое ощущение. Я о таких Ортах даже не слыхал.

Бумага и тряпка написаны, что современные. А щит ранний.

Выше мнение, друзья?

post-362-1226827014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боковые усы...

post-362-1226827073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Nov 16 2008, 12:16 PM)
Бумага и тряпка написаны, что современные.

Усы помоему тоже, обычно боковые овальные а сдесь нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsn @ Nov 16 2008, 02:27 PM)
QUOTE (Железный @ Nov 16 2008, 12:16 PM)
Бумага и тряпка написаны, что современные.

Усы помоему тоже, обычно боковые овальные а сдесь нет

Я тоже про усы заметил. Но там под бумагой не видно толком ничего.

А вообще, как тебе щиток?

Новая копия?

Мне некоторые моменты совсем не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для томмпака рельеф мог быть и по чётче.

Если материя новодел,значит усы гнули,вот увидеть бы,что под бамажкой твориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел щит при увеличении, больше похож не оригинал, чем нет.

А вот срезанные кончики усов попадались на таком же орте, это как раз удивления не вызывает. Мое мнение, или это не томпак (мало ли что написанно) или жесть на каком то этапе закончилась, штампанули из чего под рукой было. Томпак мог быть достаточно "толстым" поэтому и штам не особо четкий. Тем более, что известен же один Демянск из алюминия, тоже не понятно, но факт. Так, что здесь может быть такой вариант. Володя, предлагаю щит купить wink.gif

post-362-1226859578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А томпак по-русски-то это чего?

Все-таки чего только не бывает. smile.gif Вчера не знали, а скорее всего был такой.

Купить попытаемся. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томпак я так понимаю, это просто сплав медносодержащий и все. Аналогично тому, что мы называем цинком, на самом деле тоже цинкосодержащий сплав. И один и другой примерно одинаково применяются в декоративной ювелирке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки:

 

Томпак БСЭ

Томпак (франц. tombac, от малайского tambaga -медь), разновидность латуни, медно-цинковый сплав, содержащий примерно до 10% Zn. Обладает высокой коррозионной стойкостью, повышенной пластичностью…

 

Томпак Брокгауз и Ефрон

Томпак, сплав темно-золотистого цвета из 85-90,5% меди и 10-15,5% цинка с подмесью олова. Употребляется для изготовления самоваров, кофейников и мелких изделий…

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVF, спасибо я видно не в тех словарях смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Nov 16 2008, 09:19 PM)

А вот срезанные кончики усов попадались на таком же орте, это как раз удивления не вызывает.

Юр, на твоём бсе концы обрезанны ,что возможно Ок. Но на щите Железного это микс ,типа вот этой лажи, из той же пакистанской мастерской.

post-362-1226964627_thumb.jpg

Изменено пользователем Kinder S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фил, по тем сканам, что мы имеем - не определить.

Щит, кстати, не мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (tiff @ Jan 21 2009, 05:35 PM)
на усе обнаружилось

И штамп интересный и сам ус... придраться не к чему wink.gif

Андрей выложи и картинку пластины с обеих сторон.

Изменено пользователем Kinder S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филип ,ты же знаешь ,да и при продаже писалось ,что пластина и бумага новодел ,поэтому как щит пришел я его вскрыл пластину и бумагу в топку ,они неинтересны а вот сам щит даже очень, Ты перечисли по пунктам моменты которые тебя смущают,про чекуху эту забуть пока , по штампу у меня лично нареканий никаких нет ОРТовский штамп в чистом виде со всеми вод, знаками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фил, а что именно не нравится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разборе щита вижу подтвердилось мое мнение от 16 ноября smile.gif Щит отпечатан из цветного металла, поэтому и штамп не такой четкий, как на стали, что с обратки особенно хорошо виден. Кстати поэтому не пропечатался и логотип Орта.

По поводу штампа Суваля на усе L/58, полагаю, что его тиснули уже позже и к щиту он отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Jan 21 2009, 10:18 PM)
Фил, а что именно не нравится?

А что именно тебе нравится, Володя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jan 21 2009, 11:30 PM)
При разборе щита вижу подтвердилось мое мнение от 16 ноября smile.gif Щит отпечатан из цветного металла, поэтому и штамп не такой четкий, как на стали, что с обратки особенно хорошо виден. Кстати поэтому не пропечатался и логотип Орта.
По поводу штампа Суваля на усе L/58, полагаю, что его тиснули уже позже и к щиту он отношения не имеет.

Юр, ты мне все больше напоминаешь Вангу wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tiff @ Jan 21 2009, 07:37 PM)
Филип ,ты же знаешь ,да и при продаже писалось ,что пластина и бумага новодел ,поэтому как щит пришел я его вскрыл пластину и бумагу в топку ,они неинтересны а вот сам щит даже очень, Ты перечисли по пунктам моменты которые тебя смущают,про чекуху эту забуть пока , по штампу у меня лично нареканий никаких нет ОРТовский штамп в чистом виде со всеми вод, знаками

1. Левый метал .

2. Левый , недароботанный штамп.

3. Отсутствие типичной для Орта выгнутости щита по осевой.

4. Левые усы, коряво вырезанные ножницами .

5. Левая пластина

6. Левая бумага

7. Левое клеймо

8. Торгующий левыми щитами диллер.

 

Восемь левых для меня too much , но возножно, что в России это ещё не придел для записи щита в фуфло.

 

P.S. Цветмет мягче чем сталь и пропечатка тут должна, по идее, быть на порядок лучше а не хуже.

По поводу клейма, на этом щитке и намека не видно на FO, пусть даже в еле заметном, плохо пропечатанном виде. Если фуфлоделы без проблем штампанули L/58 на усе, почему у Орта, в заводских условиях, должны были быть проблемы ?

Про водяные знаки даже говорить не хочу. На фуфле, которое я выложил выше, все это есть, что и не странно, штампы режутся ныне не руками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филип если это левый недоработанный штамп ,то пора переходить на марки wink.gif по металлу это конечно загадка но как насчет алюминевого Демянска7,пункты5и6 можно исключить из обсуждения так как диллер честно указал это при продаже,вспомни Вайтце он любитель ставить блатные тряпочки и впихивать щиты с реставрированными усами не записывая это при описании товара, соотношение фуфла у этого диллера ,у которого был взят щит не больше и неменьше чем у остальных,Щит брался для изучения так что я изначально был готов к потере денег,ради науки так сказать ph34r.gif вот по клейму этому действительно интересно ,я думаю Юра прав что его тиснули позже, если напрягает штамп поставь нормальные сканы подобного а не то что ты ставил ,там ничего неразглядеть, Вспомни Володин ОРТ где небыло штампа ОРТ а ведь он был из классического материала ,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Восемь левых для меня too much , но возножно, что в России это ещё не придел для записи щита в фуфло. Фил ненадо позиционировать Россия - Запад ,у каждого есть своя голова или ты согласен с Паскалем по всем его опусам, если так то количество новых видов щитов будет расти с каждым годом,Но скажи мне где же все они были раньше7 Поэтому считаю некорректным позиционировать Там и Здесь ,давай поставим на ВА, и послушаем все мнения,как ты настаиваешь,меня это нисколько ненапряжет, я уже писал что щит брался для изучения,только ставь его там с вопросом подскажите по оригинальности7 а не со своим мнением,так как ты там чел авторитетный и мнение отвечающих после этого может быть предвзятым,Я буду только рад любой информации которая всплывет в ходе обсуждения на любом из форумов, drinks_cheers.gif А выводы по окончании всей полученной инфы каждый для себя сделает сам,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kinder S. @ Jan 22 2009, 08:23 AM)
QUOTE (tiff @ Jan 21 2009, 07:37 PM)
Филип ,ты же знаешь ,да и при продаже писалось ,что пластина и бумага новодел ,поэтому как щит пришел я его вскрыл пластину и бумагу в топку ,они неинтересны а вот сам щит даже очень, Ты перечисли по пунктам моменты которые тебя смущают,про чекуху эту забуть пока , по штампу у меня лично нареканий никаких нет ОРТовский штамп в чистом виде со всеми вод, знаками

1. Левый метал .

2. Левый , недароботанный штамп.

3. Отсутствие типичной для Орта выгнутости щита по осевой.

4. Левые усы, коряво вырезанные ножницами .

5. Левая пластина

6. Левая бумага

7. Левое клеймо

8. Торгующий левыми щитами диллер.

 

Восемь левых для меня too much , но возножно, что в России это ещё не придел для записи щита в фуфло.

 

P.S. Цветмет мягче чем сталь и пропечатка тут должна, по идее, быть на порядок лучше а не хуже.

По поводу клейма, на этом щитке и намека не видно на FO, пусть даже в еле заметном, плохо пропечатанном виде. Если фуфлоделы без проблем штампанули L/58 на усе, почему у Орта, в заводских условиях, должны были быть проблемы ?

Про водяные знаки даже говорить не хочу. На фуфле, которое я выложил выше, все это есть, что и не странно, штампы режутся ныне не руками.

Фил, мне этот щит понравился сразу, Андрюха его перехватил так сказать. rolleyes.gif Если ему не нравится - могу купить smile.gif

1. Чем левый металл? Не плохо было бы узнать его состав, конечно. Медный сплав какой-то, похожий на бунт. Если сделан такой штамп с нюансами, то проблем штампонуть его из стали проблем не вижу.

2. В каких местах он не доработан?

3. Щит выгнут насколько я вижу немного. И гнулся он уже после штамповки. Если сравнить штуки три одинаковых Орта, то у них у всех различный изгиб.

4. Уж если изготовить такой штамп, то обрезать усы вообще проблем нет.

5. Об этом был предупрежден покупатель, что это поставили в наше время.

6. Об этом был предупрежден покупатель, что это поставили в наше время.

7. Клеймо могли поставить в наше время.

Или, Юре этот вариант не понравился, но - Орт и Суваль сотрудничали. Это можно проследить по ЖК крестам. Вероятность небольшая, Орт дал ему штамп или был изготовлен штамп и Суваль поставил свое клеймо. (Это теория вероятности и вполне может быть фантазией - на истину не претендую).

8. Это ты лукавишь, у него есть достаточное количество оригинальных щитов, а по градации Паскаля, то, наверно, вообще - все.

 

Согласен, что по щиту есть вопросы, но пока мое мнение о нем положительное, на основе тех данных и сканах, что у меня есть.

 

P.S. А следы вырубки присутствуют на знаке, Андрей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей , не я придумал деление на Запад - Россия, ну так уж повелось. По поводу моих пунктов 5 и 6, да довольно часто этот щит можно найти и без тряпки и без бумаги и возможно даже без пластины, хотя мне такие не попадались. Но, сам факт того, что кто то специально химичил с этим предметом ставя клейма, вырезая пластины, клеил бумаги, тебя не наводят ни на какие мысли? Меня да. Будь это 100 проц. текстбук щит не было б и вопросов и таких образцов масса. Но этот не один из них.

 

Володя, пусть Суваль трижды сотрудничал с Ортом и может даже владел его пакетом акций , но даже Суваль не стал бы резать усы ножницами. Кроме того, так повелось, что клеймо Суваля одно из любимых среди фуфлоделов.

 

Хочу добавить пункт 9. Отсутствие пресловутого покрытия из нутри.

Чуть выше на 1й странице темы я ставил такой же золотистинький щит без покрытия. Другой картинки этого фуфла у меня нет но думаю что и так все ясно.

 

Желающим приобрести аналогичный раритет советую поискать на польских сайтах.

У меня все.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...