Перейти к содержанию

Печатанные щитки добровольцев


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Dec 9 2008, 06:16 PM)
QUOTE (КВН @ Dec 9 2008, 04:53 PM)
Вот в качестве примера. Дж. Литтлджон 4-й том.

На фото армейская полиция и местная \просто полиция порядка\

Данное фото Литлджон получил от ветерана латышского легиона и латышской полиции Арниса Кексиса, с его слов это 266-й запасной полицейский батальон (подпись мы можем видеть под фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Dec 9 2008, 06:20 PM)

В конце войны они оказались не в СС а в стройбате biggrin.gif в 290 бау бат и тому подобных шаражках wink.gif

В 1943 г. в Латышский легион (бригаду СС) переданы - 16, 18, 21, 24, 28, 267, 272 полицейские батальоны

 

В 1944 г. в дивизии СС переданы - 20, 266, 271 полицейские батальоны

 

В 1943-1944 гг. в полицейские полки переданы - 25, 276, 277, 278, 316, 317, 318, 321 полицейские батальоны. Осенью 1944 г. эти полки были переданы в состав 15-й гренадерской дивизии войск СС.

 

Про пограничные полки продолжать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Dec 9 2008, 06:29 PM)
Вот осень 41 Латвия патруль -
Армеец-гродской полицейский-военная полиция.
Щитки с правой стороны Латвийский устав предпологал ношения именно там wink.gif вот только до печатных недодумались.
После уже шли в форме германиии и с ее уставом,

Вы ошибаетесь. На фото крайний справа боец носит черную модифицированную шинель общих СС, значит фото сделано не ранее лета 1942 г.

 

Какие щитки носились согласно латышскому уставу в 1930-1939 гг.? Я видел фото и знаю лишь о морских нашивках носившихся на левом рукаве. Других щитков или нашивок в предвоенной армии Латвии я не видел.

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Dec 9 2008, 07:06 PM)
Латвийский устав предусматривал с правой Немецкий с лево а в переходный период можно увидеть любую хохлому как на первом фото с оборочками и рюшечками,свитором на выпуск и парашутом за спиной. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Немецкий устав не предписывал ношения национальных щитков, это предписывали приказы по ведомству. Для Вермахта было характерным ношение национальных щитков на правом рукаве, для войск СС на левом.

 

Касательно самих латышских щитков. По информации моего друга Карлиса, по латышским щиткам существовало два распоряжения - 1-е распоряжение командира полиции порядка № S.V. Nr.31..00/43 за подписью Оберста полиции Макса Кнехта о ношении немецких знаков различий и званий латышами на службе в шума если они одеты в немецкую форму так там в пункте в) написано что на левом рукаве униформы и шинели пришивается щиток цвета национального флага - но не оговаривается его форма.

 

2-е это разрешение ХССПФ "Остланд" Фридриха Еккельна от 13.09.1943 г. о ношении щитков цвета национального флага с надписью Latvija.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Dec 9 2008, 09:18 PM)
Касательно самих латышских щитков. По информации моего друга Карлиса, по латышским щиткам существовало два распоряжения - 1-е распоряжение командира полиции порядка № S.V. Nr.31..00/43 за подписью Оберста полиции Макса Кнехта о ношении немецких знаков различий и званий латышами на службе в шума если они одеты в немецкую форму так там в пункте в) написано что на левом рукаве униформы и шинели пришивается щиток цвета национального флага - но не оговаривается его форма.

В качестве еще одного примера

post-201-1228849935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, я бы добавил, что характерны для не немецких формирований, на них видимо проще кроить деньги было, тем более для СС, которое не сидело на госденьгах. smile.gif

А вот нарукавне повязки в печатном исполнении использовали практически все начиная с Вермахта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это фото приводилось как пример ношения печатного щитка.

Не согласен. wink.gif

Это фото из серии пропагандистских фото. Там мелькают много разных щитков, но все они тканые.

Это лето 1943 г.

post-201-1229631379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 18 2008, 11:16 PM)
Это фото из серии пропагандистских фото. Там мелькают много разных щитков, но все они тканые.
Это лето 1943 г.

Ром, а откуда такая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 19 2008, 01:06 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 18 2008, 11:16 PM)
Это фото из серии пропагандистских фото. Там мелькают много разных щитков, но все они тканые.
Это лето 1943 г.

Ром, а откуда такая информация?

Из Бундесархива. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 19 2008, 01:11 AM)
QUOTE (КВН @ Dec 19 2008, 01:06 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 18 2008, 11:16 PM)
Это фото из серии пропагандистских фото. Там мелькают много разных щитков, но все они тканые.
Это лето 1943 г.

Ром, а откуда такая информация?

Из Бундесархива. drinks_cheers.gif

А инфа, что он тканый? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 19 2008, 01:18 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 19 2008, 01:11 AM)
QUOTE (КВН @ Dec 19 2008, 01:06 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 18 2008, 11:16 PM)
Это фото из серии пропагандистских фото. Там мелькают много разных щитков, но все они тканые.
Это лето 1943 г.

Ром, а откуда такая информация?

Из Бундесархива. drinks_cheers.gif

А инфа, что он тканый? reading_help.gif

Володь,

Представь, что из 20 фото с щитками - 19 тканые, а этот печатный. rolleyes.gif

Думаю это не очень вероятно. Учитывая, что щитки одной серии. Да и летом 1943 г., все же печатных еще не было.

Думаю они появились позже в системе СС-Полиция. У добровольцев они появились после подченения СС. Но это моя версия.

 

То что DON тканый, ты не сомневаешься? drinks_cheers.gif

 

Или вот насчет этого?

 

Повторюсь, что их все можно заказать в хорошем качестве. drinks_cheers.gif

post-201-1229639503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман ты взял и все смешал в кучу wink.gif Только из за того что в Бундес Архиве эсть подборка фоток со считками, ето не значит что собрали всех вместе и фотки сделали с одной групы.

 

1. Фото сделаны в разное время и в разных локациях, ну и конечно с разными щитками.

2.Бево версии Кубани которая на фото никогда не существовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Dec 19 2008, 04:14 AM)
Роман ты взял и все смешал в кучу wink.gif Только из за того что в Бундес Архиве эсть подборка фоток со считками, ето не значит что собрали всех вместе и фотки сделали с одной групы.

1. Фото сделаны в разное время и в разных локациях, ну и конечно с разными щитками.
2.Бево версии Кубани которая на фото никогда не существовало.

Фото имеют подписи, дату и автора. И изготовленны в одно время, в одном месте.

Дать номера файлов хранения? Сможешь сам заказать.

 

Серия щитков одна и с трудом верится, что одни были в БеВо, а других нет. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 19 2008, 11:08 AM)
Дать номера файлов хранения? Сможешь сам заказать.

poster_offtopic.gif

 

А как выглядит процесс заказа? unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 19 2008, 11:23 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 19 2008, 11:08 AM)
Дать номера файлов хранения? Сможешь сам заказать.

poster_offtopic.gif

 

А как выглядит процесс заказа? unsure.gif

Набери их сайт, там должно быть указанно.

Если не получится, то я попрошу приятеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 19 2008, 11:25 AM)
Набери их сайт, там должно быть указанно.
Если не получится, то я попрошу приятеля.

Они мне проели весь мозг, а потом убили ценниками, было это правда пару лет назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 19 2008, 11:08 AM)
QUOTE (Askold @ Dec 19 2008, 04:14 AM)
Роман ты взял и все смешал  в кучу wink.gif  Только из за того что в Бундес Архиве эсть подборка фоток со считками, ето не значит что собрали всех вместе и фотки сделали с одной групы.

1. Фото сделаны в разное время и в разных локациях, ну и конечно с разными щитками. 
2.Бево версии Кубани которая на фото никогда не существовало.

Фото имеют подписи, дату и автора. И изготовленны в одно время, в одном месте.

Дать номера файлов хранения? Сможешь сам заказать.

 

Серия щитков одна и с трудом верится, что одни были в БеВо, а других нет. wink.gif

В етий серии тоже эсть фото с туркистанским щитком - а он был печатным smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Dec 19 2008, 06:58 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 19 2008, 11:08 AM)
QUOTE (Askold @ Dec 19 2008, 04:14 AM)
Роман ты взял и все смешал  в кучу wink.gif  Только из за того что в Бундес Архиве эсть подборка фоток со считками, ето не значит что собрали всех вместе и фотки сделали с одной групы.

1. Фото сделаны в разное время и в разных локациях, ну и конечно с разными щитками. 
2.Бево версии Кубани которая на фото никогда не существовало.

Фото имеют подписи, дату и автора. И изготовленны в одно время, в одном месте.

Дать номера файлов хранения? Сможешь сам заказать.

 

Серия щитков одна и с трудом верится, что одни были в БеВо, а других нет. wink.gif

В етий серии тоже эсть фото с туркистанским щитком - а он был печатным smile.gif

Нет там такого щитка. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Dec 19 2008, 05:11 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 19 2008, 11:25 AM)
Набери их сайт, там должно быть указанно.
Если не получится, то я попрошу приятеля.

Они мне проели весь мозг, а потом убили ценниками, было это правда пару лет назад...

И сейчас тоже самое, но если надо можно обратится к приятелю и он решит этот вопрос быстрее, правда на ценник не повлияет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Dec 9 2008, 08:47 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Dec 9 2008, 06:16 PM)
QUOTE (КВН @ Dec 9 2008, 04:53 PM)
Вот в качестве примера. Дж. Литтлджон 4-й том.

На фото армейская полиция и местная \просто полиция порядка\

Данное фото Литлджон получил от ветерана латышского легиона и латышской полиции Арниса Кексиса, с его слов это 266-й запасной полицейский батальон (подпись мы можем видеть под фото).

В какой конкретно фориме относятся к этому батальону?

Не может быть в одном подразделении такого разнобоя по форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Dec 9 2008, 09:03 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Dec 9 2008, 06:20 PM)

В конце войны они оказались не в СС а в стройбате biggrin.gif в 290 бау бат и тому подобных шаражках wink.gif

В 1943 г. в Латышский легион (бригаду СС) переданы - 16, 18, 21, 24, 28, 267, 272 полицейские батальоны

 

В 1944 г. в дивизии СС переданы - 20, 266, 271 полицейские батальоны

 

В 1943-1944 гг. в полицейские полки переданы - 25, 276, 277, 278, 316, 317, 318, 321 полицейские батальоны. Осенью 1944 г. эти полки были переданы в состав 15-й гренадерской дивизии войск СС.

 

Про пограничные полки продолжать не надо?

Интересно,почему при раскопках в КУРЛЯНДИИ по 44-45 Латышей СС практически нет и это статистика за последние десятилетия.

Вот и ответ

post-201-1229717282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Dec 9 2008, 09:18 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Dec 9 2008, 07:06 PM)
Латвийский устав предусматривал с правой Немецкий с лево а в переходный период можно увидеть любую хохлому как на первом фото с оборочками и рюшечками,свитором на выпуск и парашутом за спиной. biggrin.gif  drinks_cheers.gif

Немецкий устав не предписывал ношения национальных щитков, это предписывали приказы по ведомству. Для Вермахта было характерным ношение национальных щитков на правом рукаве, для войск СС на левом.

 

Касательно самих латышских щитков. По информации моего друга Карлиса, по латышским щиткам существовало два распоряжения - 1-е распоряжение командира полиции порядка № S.V. Nr.31..00/43 за подписью Оберста полиции Макса Кнехта о ношении немецких знаков различий и званий латышами на службе в шума если они одеты в немецкую форму так там в пункте в) написано что на левом рукаве униформы и шинели пришивается щиток цвета национального флага - но не оговаривается его форма.

 

2-е это разрешение ХССПФ "Остланд" Фридриха Еккельна от 13.09.1943 г. о ношении щитков цвета национального флага с надписью Latvija.

Как я и говорил drinks_cheers.gif до приказа могла быть любая хохлома. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Dec 19 2008, 10:57 PM)
В какой конкретно фориме относятся к этому батальону?
Не может быть в одном подразделении такого разнобоя по форме.

Они все относятся к батальону (если я не ошибаюсь с переводом). Все носят синюю форму, а те кто связан с лошадьми носят немецкую полицейскую форму.

 

Не совсем понял Ваш предпоследний пост про 290-й батальон. reading_help.gif

 

Касательно находок - их отсутствие еще не повод для к.л. выводов

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Dec 19 2008, 11:23 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Dec 19 2008, 10:57 PM)
В какой конкретно фориме относятся к этому батальону?
Не может быть в одном подразделении такого разнобоя по форме.

Они все относятся к батальону (если я не ошибаюсь с переводом). Все носят синюю форму, а те кто связан с лошадьми носят немецкую полицейскую форму.

 

Не совсем понял Ваш предпоследний пост про 290-й батальон. reading_help.gif

 

Касательно находок - их отсутствие еще не повод для к.л. выводов

Большую часть отправили служить в строй бат хотя формально многие числились в пол.бат.

Отсутствие находок в зоне боев,лагерей,мест капитуляции говорит о многом, например о том что если нет частей униформы и вещей то и людей тоже нет wink.gif

Я практик и если десятки моих колег копателей ненаходят на протяжении десятков лет предметов,то их видимо просто нет.

Например,читаем воспоминание легионера \1998г\ как он с товарищами бился \дает привязки на местности\ едем туда,громе ржавых банок и десятка стреляных гильз нет следов боя.

Ловим местного старца,да были легионеры обозники,да ночевали а утром на проселке появился советский танк и они убежали,оставили брошеным много вещей.

Дед сходил в сарай и принес полевой термос который его отец с другими предметами принес домой.

Вот и верь как кто скем бился нещядя своего живота biggrin.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 19 2008, 11:08 AM)
Фото имеют подписи, дату и автора. И изготовленны в одно время, в одном месте.
Дать номера файлов хранения? Сможешь сам заказать.

Серия щитков одна и с трудом верится, что одни были в БеВо, а других нет. wink.gif

Ром, ты думаешь их нарядили, привезли в лесок, сфотали, а потом назад в части? unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...