Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (axis88 @ Aug 20 2009, 12:37 PM)
Stive написал о истории, а Вы о политике. Разнице все таки есть. poster_offtopic.gif

Всегда думал что Висвалдис Лацис это пресонаж из истории unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Aug 19 2009, 07:20 PM)
QUOTE (crown @ Aug 19 2009, 02:08 PM)

А почему на этом фото у Каминского петлицы группенфюрера SS или я не прав? sclerosis.gif

это петлички бригадефюрера, модель с данным рисунком была введена в 1942 г.

Спасибо за ответ drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Aug 19 2009, 08:38 PM)
QUOTE (crown @ Aug 15 2009, 12:17 AM)
QUOTE (axis88 @ Aug 14 2009, 02:20 PM)
QUOTE (crown @ Aug 14 2009, 10:37 AM)
К этому фото в Википедии сделана вот такая подпись:



Интересный факт прочёл в биографии фон дем Баха - его не осудил Нюрнбергский трибунал(?!), хотя вещали там и гораздо меньшие преступления, а посадило его на пожизненное последовательно федеральное немецкое правительство окончательно, приговорив, подохнуть в тюрьме, что и произошло, за убийство 10 коммунистов (!?) в 1933 году... Интересно, кто его "крышевал" в 1945-м... Даже Геринг обозвал публично в зале заседаний трибунала его "гнилой свиньёй"...

Ну не совсем все так.. На Нюрнбергском процессе Бах выступал свидетелем (т.е. официально согласился давать обвинительные показания, а далеко не все нацисты на это подписывались, отсюда и "гнилая свинья") поэтому его и не судили. Но все у него было не так уж радужно. До 50 года находился в заключении. 31.3.51 Мюнхенским судом по денацификации приговорен к 10 годам общественных работ. В 58 году опять арестован и в 61 году за личное участие в убийствах во время"Ночи длинных ножей" приговорен к 4,5 годам тюрмы. А в 62 году новое судебное заседание по убийству 6 коммунистов приговорен к пожизненному заключению. Умер в тюрьме в 72 году.

Но вот в отношении СССР действительно, по факту Сталин оказался самым большим гуманистом. Различные процессы по охранникам концлагерей, карателям, зондеркомандам которые проводили военные суды американцев, французов, англичан, чехов, поляков и югославов практически 80% эсэсовцев, включая генералов, в том числе и женщин были казнены. У нас только пару-тройку процессов вынесли эсэсовцам в больших чинах смертные приговоры. Остальные отсидели сроки и были в качестве неамнестированных преступников переданны властям ФРГ в 55 году.. Зато наши суды после войны беспощадно карали наших полицаев, наших карателей, старост и иногда мелких эсэсманов.. Очень на мой взгляд непонятная политика..

Согласен, да и поляки его тоже не тронули, это вообще совершенно непонятным выглядит... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Aug 20 2009, 01:10 PM)
QUOTE (axis88 @ Aug 20 2009, 12:37 PM)
Stive написал о истории, а Вы о политике. Разнице все таки есть.  poster_offtopic.gif

Всегда думал что Висвалдис Лацис это пресонаж из истории unsure.gif

Правильно думали, но вот его послевоенная деятельность, тем более современная это уже политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Aug 20 2009, 02:22 PM)
Согласен, да и поляки его тоже не тронули, это вообще совершенно непонятным выглядит... sclerosis.gif

Ну с поляками мне кажется все же какое-то объяснение можно найти - не до конца стер с лица Варшаву, "наказал палача" Каминского, по рыцарски отнесся к Буру, но все равно вопросов это не снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Aug 20 2009, 02:33 PM)
QUOTE (crown @ Aug 20 2009, 02:22 PM)
Согласен, да и поляки его тоже не тронули, это вообще совершенно непонятным выглядит... sclerosis.gif

Ну с поляками мне кажется все же какое-то объяснение можно найти - не до конца стер с лица Варшаву, "наказал палача" Каминского, по рыцарски отнесся к Буру, но все равно вопросов это не снимает.

Думаю Баху преступления Каминского были по барабану, а шлепнули последнего скорее что бы вину на него свалить и следы замести по возможности, да и хороший повод был РОНА расформировать из тех же побуждений..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Aug 20 2009, 08:59 PM)
Думаю Баху преступления Каминского были по барабану, а шлепнули последнего скорее что бы вину на него свалить и следы замести по возможности, да и хороший повод был РОНА расформировать из тех же побуждений..

где-то в середине восстания Бах в Варшаве стал ломать комедию с рыцарственным отношением к восставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Aug 20 2009, 09:18 PM)
QUOTE (Stive @ Aug 20 2009, 08:59 PM)
Думаю Баху преступления Каминского были по барабану, а шлепнули последнего скорее что бы вину на него свалить и следы замести по возможности, да и хороший повод был РОНА расформировать из тех же побуждений..

где-то в середине восстания Бах в Варшаве стал ломать комедию с рыцарственным отношением к восставшим

Ясно же было, что войне конец скоро, вот и ломал комедию smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Aug 20 2009, 08:59 PM)
QUOTE (axis88 @ Aug 20 2009, 02:33 PM)
QUOTE (crown @ Aug 20 2009, 02:22 PM)
Согласен, да и поляки его тоже не тронули, это вообще совершенно непонятным выглядит... sclerosis.gif

Ну с поляками мне кажется все же какое-то объяснение можно найти - не до конца стер с лица Варшаву, "наказал палача" Каминского, по рыцарски отнесся к Буру, но все равно вопросов это не снимает.

Думаю Баху преступления Каминского были по барабану, а шлепнули последнего скорее что бы вину на него свалить и следы замести по возможности, да и хороший повод был РОНА расформировать из тех же побуждений..

Согласен полностью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

И снова о танкистах ...

 

Начальник ОО НКВД объединенных партизанских бригад старший лейтенант М.Н. Лазунов, в своем спец. сообщении о Локотской группировке противника сообщает, что в "народной армии" Каминского есть свыше 200 человек командного состава, готовые в любую минуту выступить против немцев. Среди вооружения находящегося в руках этих 200 человек, упоминаются два танка: 1 - "КВ" и 1 - "Т-34".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В одной из недавно вышедших книг о Локте и Каминском прочел, что щиток РОНА был веден в мае 1943 г. У кого какие мнения по этому вопросу?

 

Мое ИМХО что щиток был введен раньше...

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (crown @ Aug 20 2009, 02:22 PM)
QUOTE (Stive @ Aug 19 2009, 08:38 PM)
QUOTE (crown @ Aug 15 2009, 12:17 AM)
QUOTE (axis88 @ Aug 14 2009, 02:20 PM)
QUOTE (crown @ Aug 14 2009, 10:37 AM)
К этому фото в Википедии сделана вот такая подпись:



Интересный факт прочёл в биографии фон дем Баха - его не осудил Нюрнбергский трибунал(?!), хотя вещали там и гораздо меньшие преступления, а посадило его на пожизненное последовательно федеральное немецкое правительство окончательно, приговорив, подохнуть в тюрьме, что и произошло, за убийство 10 коммунистов (!?) в 1933 году... Интересно, кто его "крышевал" в 1945-м... Даже Геринг обозвал публично в зале заседаний трибунала его "гнилой свиньёй"...

Ну не совсем все так.. На Нюрнбергском процессе Бах выступал свидетелем (т.е. официально согласился давать обвинительные показания, а далеко не все нацисты на это подписывались, отсюда и "гнилая свинья") поэтому его и не судили. Но все у него было не так уж радужно. До 50 года находился в заключении. 31.3.51 Мюнхенским судом по денацификации приговорен к 10 годам общественных работ. В 58 году опять арестован и в 61 году за личное участие в убийствах во время"Ночи длинных ножей" приговорен к 4,5 годам тюрмы. А в 62 году новое судебное заседание по убийству 6 коммунистов приговорен к пожизненному заключению. Умер в тюрьме в 72 году.

Но вот в отношении СССР действительно, по факту Сталин оказался самым большим гуманистом. Различные процессы по охранникам концлагерей, карателям, зондеркомандам которые проводили военные суды американцев, французов, англичан, чехов, поляков и югославов практически 80% эсэсовцев, включая генералов, в том числе и женщин были казнены. У нас только пару-тройку процессов вынесли эсэсовцам в больших чинах смертные приговоры. Остальные отсидели сроки и были в качестве неамнестированных преступников переданны властям ФРГ в 55 году.. Зато наши суды после войны беспощадно карали наших полицаев, наших карателей, старост и иногда мелких эсэсманов.. Очень на мой взгляд непонятная политика..

Согласен, да и поляки его тоже не тронули, это вообще совершенно непонятным выглядит... sclerosis.gif

Мне кажется, что я нашёл некоторое объяснение тому, почему Баха не тронули, м.б. это несколько конспирологически, но совсем недавно показали пару фильмов, кстати, достаточно добротно снятых ещё в советсткое время, это:

- "Как вас теперь называть?" http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=1831&ft=50

- "Где ты был Одиссей?" http://vseokino.ru/index.php/%D0%93%D0%B4%...8C%D0%BC,_1978)

События происходят в разных местах - Белоруссия и Франция, но линия одна - компроментация и, затем, вербовка, высшего чина СС.

В конечных титрах фильма "Как вас теперь называть?" есть слова о том, что фильм снят на основе реальных событий rolleyes.gif

М.б., действительно, что-то в этом есть.

И ещё - этом фильме авторы на редкость, учитывая то время, детально подошли к реквизиту и атрибутике, что, согласитесь, бывает не очень часто. Да и подборка актёрского состава в обоих фильмах весьма сильная, что делает их интересными для просмотра.

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Mar 9 2010, 12:56 PM)
QUOTE (crown @ Aug 20 2009, 02:22 PM)
QUOTE (Stive @ Aug 19 2009, 08:38 PM)
QUOTE (crown @ Aug 15 2009, 12:17 AM)
QUOTE (axis88 @ Aug 14 2009, 02:20 PM)
QUOTE (crown @ Aug 14 2009, 10:37 AM)
К этому фото в Википедии сделана вот такая подпись:



Интересный факт прочёл в биографии фон дем Баха - его не осудил Нюрнбергский трибунал(?!), хотя вещали там и гораздо меньшие преступления, а посадило его на пожизненное последовательно федеральное немецкое правительство окончательно, приговорив, подохнуть в тюрьме, что и произошло, за убийство 10 коммунистов (!?) в 1933 году... Интересно, кто его "крышевал" в 1945-м... Даже Геринг обозвал публично в зале заседаний трибунала его "гнилой свиньёй"...

Ну не совсем все так.. На Нюрнбергском процессе Бах выступал свидетелем (т.е. официально согласился давать обвинительные показания, а далеко не все нацисты на это подписывались, отсюда и "гнилая свинья") поэтому его и не судили. Но все у него было не так уж радужно. До 50 года находился в заключении. 31.3.51 Мюнхенским судом по денацификации приговорен к 10 годам общественных работ. В 58 году опять арестован и в 61 году за личное участие в убийствах во время"Ночи длинных ножей" приговорен к 4,5 годам тюрмы. А в 62 году новое судебное заседание по убийству 6 коммунистов приговорен к пожизненному заключению. Умер в тюрьме в 72 году.

Но вот в отношении СССР действительно, по факту Сталин оказался самым большим гуманистом. Различные процессы по охранникам концлагерей, карателям, зондеркомандам которые проводили военные суды американцев, французов, англичан, чехов, поляков и югославов практически 80% эсэсовцев, включая генералов, в том числе и женщин были казнены. У нас только пару-тройку процессов вынесли эсэсовцам в больших чинах смертные приговоры. Остальные отсидели сроки и были в качестве неамнестированных преступников переданны властям ФРГ в 55 году.. Зато наши суды после войны беспощадно карали наших полицаев, наших карателей, старост и иногда мелких эсэсманов.. Очень на мой взгляд непонятная политика..

Согласен, да и поляки его тоже не тронули, это вообще совершенно непонятным выглядит... sclerosis.gif

Мне кажется, что я нашёл некоторое объяснение тому, почему Баха не тронули, м.б. это несколько конспирологически, но совсем недавно показали пару фильмов, кстати, достаточно добротно снятых ещё в советсткое время, это:

- "Как вас теперь называть?" http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=1831&ft=50

- "Где ты был Одиссей?" http://vseokino.ru/index.php/%D0%93%D0%B4%...8C%D0%BC,_1978)

События происходят в разных местах - Белоруссия и Франция, но линия одна - компроментация и, затем, вербовка, высшего чина СС.

В конечных титрах фильма "Как вас теперь называть?" есть слова о том, что фильм снят на основе реальных событий rolleyes.gif

М.б., действительно, что-то в этом есть.

И ещё - этом фильме авторы на редкость, учитывая то время, детально подошли к реквизиту и атрибутике, что, согласитесь, бывает не очень часто. Да и подборка актёрского состава в обоих фильмах весьма сильная, что делает их интересными для просмотра.

Очень, по моему, простая политика: пустили в расход тех, кто принимал решения и конкретных исполнителей (первых и последних, особо нигде и не применить), а промежуточное звено "попрессовали" (кого-то завербовали) и отдали властям ФРГ, а в дальнейшем использовали завербованных, как свою агентуру (а проверить большую массу интернированных людей не очень просто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (crown @ Aug 14 2009, 10:37 AM)
QUOTE (Velych @ Dec 19 2008, 11:15 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 19 2008, 10:47 PM)
QUOTE (Velych @ Dec 19 2008, 09:37 PM)
Уважаемые камрады, всем добрый вечер.
Вроде вот эту фотографию еще не выкладывали. Качество не очень, но знаки различия разглядеть можно.

Танкист! icon_daumenhoch.gif

Не он ли выгладывает из-за Каминского на самом первом фото в теме? drinks_cheers.gif

Похож, считаю, что тот же. smile.gif

 

А вот фото, имхо, еще одного танкиста РОНА, но уже с совершенно другими знаками различия.

К этому фото в Википедии сделана вот такая подпись:

Командующий офицер — майор Юрий Фролов (в центре) с офицерами РОНА во время Варшавского восстания 1944 года.

Интересно - как всё было?

На Фролова он не особо походит.. Если смотреть фото выложенные Костей,где каминцы идут по Варшаве.. Тем более Фролов в Варшаве вряд ли переодевался,менял пилотку и китель без петлиц с немецкими погонами на кубанку и китель с погонами русской армии, как мне видится.. Кроме того его окружают военнослужащие РОА,которых в Варшаве не было.. Думаю коментарии к снимку некорректны..

Изменено пользователем POSTOYAN2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Feb 23 2010, 08:48 PM)
В одной из недавно вышедших книг о Локте и Каминском прочел, что щиток РОНА был веден в мае 1943 г. У кого какие мнения по этому вопросу?

Мое ИМХО что щиток был введен раньше...
rolleyes.gif

Официально ввести могли и в мае, а начать носить и раньше... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 10 месяцев спустя...

провели вчера с Величем публичные прения по поводу танкиста из этой темы

 

в ходе прений еще раз зацепились за награды офицера, попытался их вытащить - не вышло. Остаюсь при своем мнении.

post-740-1327340577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Mar 20 2011, 12:12 AM)
В сети появились потрясающие фото wub.gif

Потрясный набор опознавательных знаков.

Крест - 643 абтайлюнг истребителей танков,

WH - и так понятно,

Потом - пехотная рота и рядом рота велосипедистов.

 

А в РОНА по каким признакам занесли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 23 2012, 11:15 PM)


А в РОНА по каким признакам занесли?

по совокупности rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 23 2012, 11:17 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 23 2012, 11:15 PM)


А в РОНА по каким признакам занесли?

по совокупности rolleyes.gif

Будь добр перечисли. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 23 2012, 11:15 PM)
QUOTE (axis88 @ Mar 20 2011, 12:12 AM)
В сети появились потрясающие фото  wub.gif

Потрясный набор опознавательных знаков.

Крест - 643 абтайлюнг истребителей танков,

WH - и так понятно,

Потом - пехотная рота и рядом рота велосипедистов.

 

А в РОНА по каким признакам занесли?

Знак в виде креста использовали - 28 Jäger Division и Pz.Jg.Abt. 643

еще на бронике знак велосипедной роты

 

Доводы за РОНА

- отсутствие регистрационных знаков на бронеавтомобиле, хотя мы знаем, что немцы ставили их на трофейную технику

- неаккуратне нанесение тактических символов

- отсутствие велосипедного дивизиона в егерской дивизии

- дата фомирования 28-й егерской дивизии - июль 1942 г., а трофей думаю был захвачен в 1941 г., кажется маловероятным, что немцы его использовали в течения года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 23 2012, 11:54 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 23 2012, 11:15 PM)
QUOTE (axis88 @ Mar 20 2011, 12:12 AM)
В сети появились потрясающие фото  wub.gif

Потрясный набор опознавательных знаков.

Крест - 643 абтайлюнг истребителей танков,

WH - и так понятно,

Потом - пехотная рота и рядом рота велосипедистов.

 

А в РОНА по каким признакам занесли?

Знак в виде креста использовали - 28 Jäger Division и Pz.Jg.Abt. 643

еще на бронике знак велосипедной роты

 

Доводы за РОНА

- отсутствие регистрационных знаков на бронеавтомобиле, хотя мы знаем, что немцы ставили их на трофейную технику

- неаккуратне нанесение тактических символов

- отсутствие велосипедного дивизиона в егерской дивизии

- дата фомирования 28-й егерской дивизии - июль 1942 г., а трофей думаю был захвачен в 1941 г., кажется маловероятным, что немцы его использовали в течения года

Видишь как одна ошибка рождает массу версий.

 

28 егерская дивизия использовала "кульмский крест", т.е. черный с белым кантом.

 

У меня есть фотографии похожих броневичков без регистрационных знаков.

Судя по немецким физиономиям - это шутка. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...