Перейти к содержанию

Со старым новым годом всех!


Рекомендуемые сообщения

Всех хочу поздравить со старым Новым Годом!!!

за традиции!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиции это хорошо! Вот и мы будем елку разбирать только после завтра. Со Старым Новым годом drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа! С праздником!(тайно и явно нами любимым!) Всех благ!

 

А елочку я разберу после Крещения - одного из главных событий уральцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Домбровский Андрей @ Jan 13 2009, 08:00 PM)
Вот и мы будем елку разбирать только после завтра.

Поздравляю! 1126970446.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (FAV @ Jan 14 2009, 09:52 AM)
Всех с праздником 1127990230.gif
А где то еще справляют так же 2 Новых года?

Старый Новый год — Новый год по юлианскому календарю («старому стилю»). В XX и XXI веках приходится на полночь между 13 и 14 января («новому стилю»). После перехода на новый стиль Старый Новый год продолжает по традиции неофициально отмечаться в некоторых странах.

 

Россия и страны СНГ

В России традиция отмечать Старый Новый год связана, помимо сохранения традиции, с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать все церковные праздники по юлианскому календарю («старому стилю»). При этом современный Новый год выпадает на рождественский пост — православный сорокадневный пост в честь Рождества.

Традиция отмечать старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление.

После распада СССР, кроме России, Старый Новый год отмечается также в Армении, в Беларуси, в Украине, в Казахстане (около 40 % населения), и в Грузии, а также славянами и жителями бывших советских и православных республик в других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Бывшая Югославия

Традиция встречать Старый Новый год сохранилась и в Сербии и Черногории, поскольку Сербская православная церковь продолжает жить по юлианскому календарю. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год. Старый Новый год отмечается и в Македонии.

Швейцария

Старый Новый год по юлианскому календарю (старый день св. Сильвестра, нем. Alter Silvester) отмечают также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Как и в России, это следы народного неприятия перехода на григорианский календарь (этот переход в протестантской Швейцарии происходил в XVII—XVIII веках).

 

но похоже в этом тексте про Швейцарию перепутаны 2 понятия - Новый год и Рождество.

Я вот все никак не могу понять, в царской России 1 января было выходным днем? Или главным праздником было рождество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...