Перейти к содержанию

Португалия? (звезда ордена тамплиеров)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне сказали, что это португальский орден, однако никакой информации в ресурсах о португальских наградах найти не удалось. Прошу помощи специалистов.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Олег @ Feb 12 2009, 01:33 AM)
Это не православный крест. Я еще поразмышлял smile.gif, все же это массон, а не Ватикан.

Скорее всего более всего похоже на Knights Templar Perceptors Breast Star

только в хорошем исполнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Уважаемые коллеги!Не являясь специалистом по данной теме,хотел бы обратить Ваше внимание на следующее:1.Крест - очень похож на кресты Литвы с 1918 по 1940 годы.2.В 1923 году в той же Литве был выпучен знак''ZEMESNIOJI POLICIJOS MOKYKLA"(размер 4,9 на 4,9 см),звезда которого очень похожа на звезду обсуждаемого знака.Источник:Algimantas Astikas.LIETUVOS ORDINAI,MEDALIAI IR ZENKLE-LIAI 1918-1940.Vilnius.1993.s.174-175.В этой связи к уже высказанным версиям можно прибавить еще две:1.Обсуждаемый знак является пробным знаком Литвы(наверное они были не только в России).2.Знак не пробный,а выпущен позднее 1940 года так называемыми "Правительством или Президентом Литвы в изгнании"для поощрения наиболее отличившихся борцов с Советской властью(отсюда из-за конспирации и отсутствие каких либо надписей).С пожеланием докопаться до истины. Изменено пользователем DA-Sam.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Донецке года три периодически всплывает такой знак (не звезда). В коробочке золотой крест. Масон он и в Африке-масон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Может быть, Вы знаете о каком-нибудь Справочнике по знакам масонов? Сообщите его исходные данные, и я буду рад убедиться в Вашей правоте. Или может быть Вы относите к масонам все неизвестные Вам знаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы" относим к масонским знакам не все, а те, которые соответствуют масонской символике и когда-либо продавались как масонские. Ваша звезда в комплекте со знаком проходила пару раз, продавец определял их, как масонские. К сожалению я не сохранил фото. Есть красивый каталог по масонским знакам Великобритании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звезды идентичной символики широко продаются на западе в магазинах масонского инвентаря - серебряная семилучевая звезда в центре на белом фоне -красный лорранский крест. там несколько иное исполнение но этот знак судя по всему не современный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть сейчас где-то на сайте коллекционеров в стране, в которой большинство граждан не знает не только наших великих полководцев, но даже того, что где-то существует такая страна как Россия, один коллекционер объясняет другому о том, что все многоконечные звезды являюся масонскими и прославляют каких-то своих великих каменщиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
Нашел я такого масона, на La Galerea Numismatica проходил (правда там Богдан его как интернациональный орден определил), и подобного на eBay нашел, в обоих случаях ушел $100-150. Вот с еБэй фотка, на Галереа - XIII аукцион, №347

post-288-1252266953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Не совсем точно определил - Звезда Большого Креста Венгерского ордена Св.Стефана, Австро-Венгрия

post-288-1255716658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вопроса... Австро-Венгрия состояла из двух частей: а) Австрия и б) Венгрия. Для награждения лояльных монархии граждан Венгрии династия Габсбургов ( точнее, кажется, имп. Мария Терезия) ввела орден Св.Стефана. Награждений орденом было достаточно мало, поэтому эта звезда на международных аукционах котируется от 800 до 1000 евро, в зависимости от сохранности. Что еще можно объяснять - не знаю, загляните в каталог наград Австро-Венгерской империи... Орден был введен в 1764 году, имел три степени: Большой ( со звездой), Командорский и Малый кресты, и шел на третьем месте по старшинству среди наград империи после Рыцарского ордена Золотого Руна и Военного ордена Марии Терезии. Назван в честь Св.Стефана, крестителя Венгрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понял,к чему здесь АВ. loki32.gif

ivanivanov42,Вы тему с начала почитайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, почитайте... С самого начала Hatchetman поинтересовался, что это за орден. Была куча идей - Португалия,Ватикан,Литва, масоны. Я объяснил, что идеи неверны, т.к. это орден Австро-Венгрии, и объяснил, какой. ВСЕ... Далее дискутировать считаю бессмысленным Изменено пользователем ivanivanov42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден обратиться к широкой общественности :scler: Звезды, действительно ОЧЕНЬ похожи, но, после тщательного сравнения... это, все-таки, не та звезда, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ivanivanov42 @ Oct 17 2009, 05:48 PM)
Почитайте, почитайте... С самого начала Hatchetman поинтересовался, что это за орден. Была куча идей - Португалия,Ватикан,Литва, масоны. Я объяснил, что идеи неверны, т.к. это орден Австро-Венгрии, и объяснил, какой. ВСЕ... Далее дискутировать считаю бессмысленным

А тут и дискутировать не о чем.

Показанный вами орден не имеет никакого отношения к звезде в теме.

 

И помягче,пожалуйста,без "я объяснил и ВСЕ "... nono.gif

Проще будет в дальнейшем. wink.gif

Окей?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не надо давить? Уважаемый модератор! Масонская звезда (она вторая) лишь похожа на первую и третью. Видно, что они разные! Надо очень не хотеть это видеть. Посмотрите, пожалуйста, внимательно. На второй все от масонов. И ремень, и девиз, и складки поперек лучей. А на первой и третьей этого нет. А потом коллега все-таки по третьей звезде ссылается на справочник! Надо, наверное, сначала его найти и посмотреть. Безапелляционность никогда не приводила к истине. С уважением и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойнее, ребята, чего это мы все так завелись. Я бы до сих пор продолжал утверждать, что я прав ( они , все-таки, очень похожи), НО... первый раз пересчитал число лучей у звезд - оно разное. Так что ответ еще не найден. А в остальном - icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif russ.gif Изменено пользователем ivanivanov42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DA-Sam. @ Oct 17 2009, 10:54 PM)
Может не надо давить?Уважаемый модератор!Масонская звезда(она вторая) лишь похожа на первую и третью.Видно,что они разные!Надо очень не хотеть это видеть.Посмотрите.пожалуйста,внимательно.На второй все от масонов.И ремень,и девиз,и складки поперек лучей.А на первой и третьей этого нет.А потом коллега все-таки по третьей звезде ссылается на справочник! Надо,наверное, сначала его найти и посмотреть.Безопелеционность никогда не приводила к истине.С уважением и т.д.

Давить???

Кого,куда...???

Вы о чем?

 

Совет коллеге ivanivanov42 быть менее категоричным это давление?

 

Да он и сам признал свою ошибку,"тщательно изучив" звезды. cool.gif

 

По звезде в теме Олег ответил - масонская звезда.

 

Венгерский Св.Стефан тут совершенно ни при чем.

 

Где "Безопелеционность" ( к стати - безапилляционность ) ???

Не надо искать истину,где ее уже давно нашли,надо просто подтянуть матчасть. wink.gif

 

reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, истину пока не нашли, в этом все дело.(кстати,Анатолий, безапелляционность - от слова апелляция, т.ч. ваш вариант тоже неверен). Я уже писал, спокойнЕЕ надо... Продолжаю настаивать на drinks_cheers.gif , ищем истину дальше, не переходя на личности. " Олег сказал - "масонская звезда", но . к сожалению, не привел никаких доказательств или ссылок. Я (признаю, что в своем заблуждении), всегда мог отослать к конкретным источникам, откуда почерпнул свои сведения Изменено пользователем ivanivanov42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ivanivanov42 @ Oct 18 2009, 10:35 AM)
Ну, истину пока не нашли, в этом все дело.(кстати,Анатолий, безапелляционность - от слова апелляция, т.ч. ваш вариант тоже неверен). Я уже писал, спокойнЕЕ надо...

Согласен - "апЕлляция" drinks_cheers.gif

 

Я абсолютно спокоен. tongue.gif

Удачи в поисках! cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...