Перейти к содержанию

китель, ремень и подвес офицера флота


Рекомендуемые сообщения

в какой период носился этот комплект?

post-144-1233152548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 28 2009, 05:22 PM)
в какой период носился этот комплект?

 

Парадный мундир офицера флота образца 1943 года.

Упразднен, кажется, в 1954 году.

Если кант черный, то это - плавсостав, на обшлагах должны

быть не "катушки", а якоря.

Немного смешно выглядит брючный пояс на парадном мундире.

Должен быть такой, как на этом фото:

post-144-1233158160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли показать на фото как выглядит ношение брючного ремня? Каков там китель?

у меня есть брючный ремень только с другой прягой, массивной с якорем, получается они (ремни) разные были?

 

под этот китель подойдет этот парадный ремень?

для чего крючок на подвесе?

post-144-1233160306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 28 2009, 07:31 PM)

у меня есть брючный ремень только с другой прягой, массивной с якорем, получается они (ремни) разные были?

вот такой брючной?

post-144-1233161667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 28 2009, 07:31 PM)
можно ли показать на фото как выглядит ношение брючного ремня? Каков там китель?
у меня есть брючный ремень только с другой прягой, массивной с якорем, получается они (ремни) разные были?

под этот китель подойдет этот парадный ремень?
для чего крючок на подвесе?

 

Фото с ремнем на брюках у меня нет.

А черные ремни действительно были разные - с мордами

львов старого образца (традиция еще российского флота),

а с якорями - нового, "современного" образца.

Кортик на таком поясе носился не сверху, а под

повседневным кителем, на котором сверху пояс

вообще не полагался.

 

Парадный пояс - то, что надо. А крючок на короткой цепочке

был нужен для переноски кортика вне службы. Например, в

общественном транспорте, при следовании к месту парада.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Парадный мундир офицера флота образца 1943 года.

Упразднен, кажется, в 1954 году.

Если кант черный, то это - плавсостав, на обшлагах должны

быть не "катушки", а якоря.

Немного смешно выглядит брючный пояс на парадном мундире.

Должен быть такой, как на этом фото*

 

"...Смешались в кучу кони, люди..."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 28 2009, 05:22 PM)
в какой период носился этот комплект?

В такой конфигурации комплект носиться не мог ни в какой период.

Парадный мундир обр. 1945 года, отменен в 1951 году. А кортиковое снаряжение обр. 1940 года отменено в 1955 году. Только это снаряжение носилось под кителем или тужуркой, а поверх парадного мундира надевался соответственно только парадный пояс-шарф обр. 1941 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 28 2009, 07:54 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 28 2009, 07:31 PM)

у меня есть брючный ремень только с другой прягой, массивной с якорем, получается они (ремни) разные были?

вот такой брючной?

Это не брючный ремень, а кортиковое снаряжение обр. 1955 года, которое пришло на смену снаряжению обр. 1940 года показанному вами на первом фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, это я уже понял по предыдущим постам. drinks_cheers.gif Спасибо за даты.

Хочу сделать реконструкцию по кителям 45-51 годов по офицеру ВМФ, офицеру танковых войск и офицеру авиации. Осталось только кителя найти spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 28 2009, 07:31 PM)
под этот китель подойдет этот парадный ремень?
для чего крючок на подвесе?

Первое это не китель, а парадный мундир и парадный пояс показанный вами производства 60-х годов, а обсуждаемый парадный мундир был отменен в 1951 году. Хотя парадный пояс-шарф обр. 1941 года требуемый к этому мундиру в известной степени похож на этот пояс.

 

А крючок на подвесе неужели сами не сообразите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну придется самому соображать.

В форме пока не силен, но буду наверстывать. Значит будем искать парадные мундиры. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за помощь по терминам drinks_cheers.gif

хотелось бы сделать такую реконструкцию. только на капитана второго ранга. Чем его парадная форма отличается от этой? (ну кроме знаков различия)

post-144-1233936135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как выглядел полковник танкист и капитан ВВС в парадной форме 1945 года?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Feb 6 2009, 07:01 PM)
хотелось бы сделать такую реконструкцию. только на капитана второго ранга. Чем его парадная форма отличается от этой? (ну кроме знаков различия)

Ну вот примерно вот так

post-144-1233938625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! то что надо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Feb 6 2009, 07:43 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Feb 6 2009, 07:01 PM)
хотелось бы сделать такую реконструкцию. только на капитана второго ранга. Чем его парадная форма отличается от этой? (ну кроме знаков различия)

Ну вот примерно вот так

поясните еще пожалуйста по поводу парадного пояса на фотографии. Это же не парадный пояс-шарф обр. 1941 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Feb 6 2009, 07:54 PM)
Это же не парадный пояс-шарф обр. 1941 года?

Ну почему же не он? Постановлением СНК от 18 апреля 1943 года объявленного приказом НКВМФ № 145 от 29 апреля 1943 года «О введении мундира для среднего и старшего командного состава ВМФ» ношение парадного пояса обр. 1941 года было распростронено на средний и старший комсостав ВМФ.

 

Обсуждаемый же мундир был введен постановление СНК от 24 мая 1945 г. «О некотором дополнении и изменении парадной формы офицерского, мичманского и старшинского состава ВМФ» объявленого приказом НК ВМФ от 6 июля 1945 г. № 245. Тогда же ношение парадных мундиров и кортиков было распростронено на мичманский и старшинсий состав ВМФ.

 

И еще помните металлическая окантовка на козырьке в виде дубовых листьев с 1943 года полагалась всему старшему составу корабельной (капитаны 1, 2 и 3-го рангов) и инженерно-карабельной (инженер-капитаны 1,2 и 3-го рангов) служб, а вот подбородный шнур из филиграна был введен приказом НК ВМФ № 178 от 27 апреля 1945 года только для капитанов 1-ранга и им соответствуюших. Так что капитану 2-го ранга шнур не полагался.

post-144-1233974784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Feb 6 2009, 07:04 PM)
как выглядел полковник танкист в парадной форме 1945 года?

Только в армии, в отличии от флота парадный мундир обр. 1943 года просуществовал без изменений для танкистов и летчиков до 1949 года, а для всех остальных до 1955 года.

 

Единственное отличие полковника-танкиста от полковника-артиллрериста в 1945 году это наличие танков вместо пушек на погонах. А так, как мне кажется это выглядело примерно вот так.

post-144-1233975144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот такие мундиры с пуговицами в два ряда (простите за такое описание, наверное неправильное) когда и в каких родах войск были введены? А то в ВМФ пуговицы в два ряда, а на показанных вами танкисте и летчике в один ряд.

 

Также о парадном поясе. Когда он был введен для общевойсковых офицеров?

Когда было введено ношение кортиков на парадной форме одежды для общевойсковых офицеров и офицеров ВВС?

drinks_cheers.gif

post-144-1234011084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Feb 6 2009, 06:40 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 28 2009, 07:31 PM)
под этот китель подойдет этот парадный ремень?
для чего крючок на подвесе?

Первое это не китель, а парадный мундир и парадный пояс показанный вами производства 60-х годов, а обсуждаемый парадный мундир был отменен в 1951 году. Хотя парадный пояс-шарф обр. 1941 года требуемый к этому мундиру в известной степени похож на этот пояс.

 

А крючок на подвесе неужели сами не сообразите?

 

Добрый день.

Уважаемый VVADIM почему Вы считаете, что представленный пояс-шарф относится к 60-м?

Если можно, покажите правильный.

На Вашей реконструкции и фото вроде аналогичные?

Изменено пользователем EvgeniS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (EvgeniS @ Feb 7 2009, 06:34 PM)
Добрый день.
Уважаемый VVADIM почему Вы считаете, что представленный пояс-шарф относится к 60-м?
Если можно, покажите правильный.

Это я глупость сказал. Это конечно поздняя версия пояса обр. 1941 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Feb 7 2009, 03:51 PM)
а вот такие мундиры с пуговицами в два ряда (простите за такое описание, наверное неправильное) когда и в каких родах войск были введены? А то в ВМФ пуговицы в два ряда, а на показанных вами танкисте и летчике в один ряд.

Также о парадном поясе. Когда он был введен для общевойсковых офицеров?

На фото офицеры войск МВД или МГБ в двубортных парадных мундирах которые были введены в 1943 году для войск НКВД. Генерал в центре в парадном мундире обр. 1945 года. Снимок сделан видимо в начале 50-х годов.

 

 

Парадный пояс, как и кортик, для офицеров сухопутных войск был введен в 1955 году.

 

 

post-144-1234031178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Feb 7 2009, 03:51 PM)
Когда было введено ношение кортиков на парадной форме одежды для общевойсковых офицеров и офицеров ВВС?

Тогда же в 1955 году, для генералов ВВС годом ранее.

post-144-1234031306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпаибо за ответ. VVADIM, если можно еще пару вопросов по теме:

 

1. Почему различается рисунок пряг параднных П-Ш одного образца (см. рис.)?

 

2. Почему на последних образцах ремней ВМФ у парадного - пряга слева, петля справа, а у "черного" наоборот пряга справа, петля слева ?

 

С уважением.

post-144-1234042114_thumb.jpg

Изменено пользователем EvgeniS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (EvgeniS @ Feb 8 2009, 12:27 AM)
1. Почему различается рисунок пряг параднных П-Ш одного образца

Некоторые связывают изменение орнамента на пряжках парадных поясов с изменением числа лент на гербе СССР. Мне эта теория видится несколько сомнительной. А так парадных пояс за 10 лет своего существования претерпел некоторое изменения. Так помимо металлизированной с 1947 года он выпускался и из шелковой ленты.

post-144-1234060965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1947 году так же изменились львы на пряжках пасовых ремней.

С чем связан переход с застежкой на противороложную сторону я не знаю, но он коснулся всех видов снаряжения и не только флота но и армии тоже.

post-144-1234061723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Если правильно понял, первоначальный вариант парадного П-Ш :

малое количество листьев в венке пряги,

металлизированная нить П-Ш

"грустные" львы на подвесе.

 

Так?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Feb 6 2009, 06:46 PM)
ну придется самому соображать.
В форме пока не силен, но буду наверстывать. Значит будем искать парадные мундиры. drinks_cheers.gif

Крючок удобен, когда кортик одет сверху кителя или шинели, например, при дежурстве по дивизиону кораблей - не так бьётся при проходе по коридорам (опробовано на себе) или в строю, чтобы постоянно рукой не держать - цепляешь под гарду и всё, и, как правильно было замечено, в транспорте.

Уважаемое сообщество, прошу вашей помощи в таком вопросе - сколько будет стоить приобрести позднее снаряжение к кортику со львами в хорошем состоянии? дело в том, что мой крестник заканчивает Балтийский ВМИ в будущем году и я хотел бы сделать ему подарок. Пишите в личку.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sergej58 @ Jun 23 2009, 02:50 PM)
Уважаемый crown, покажите пожалуйста на фото как использовался этот крючёк на кортике. Не соображу... sclerosis.gif

Пожалуйста, но со стены снимать не стал, да и одеть не на кого, а сам в коляске вот уже 17 лет wink.gif

Это в обычном положении (кортик мой), а слева, это просто композицию для души соорудил rolleyes.gif

post-144-1245787377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В походном положении. Когда по трапам поднимаешься и спскаешься, особенно по верикальным, например, машинное отделение проверяешь (любят там картофан для "годков" жарить, бражкой балуются и т.д.) или в погреба заглядываешь, то пристегнул и нормально rolleyes.gif

post-144-1245787524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...