Перейти к содержанию

Китель моего деда-моя гордость и память!


Рекомендуемые сообщения

1942, операция "Марс"

 

В ночь на 29 ноября была предпринята попытка через промежутки между опорными пунктами немцев протолкнуть в прорыв автомашины с горючим и продовольствием для 6-го танкового корпуса П.Армана. Были собраны 33 машины под прикрытием мотоциклетного полка 1-й мотострелковой бригады и 10 танков 200-й танковой бригады. За мотоциклетным полком следовала оперативная группа штаба 6-го танкового корпуса. Когда ночью 29 ноября колонна двинулась на запад, ее остановил огонь из Малого Кропотова и Подосиновки (деревень по обе стороны от намеченного маршрута движения). На запад через железную дорогу прорвались только 3 танка. Горючее и продовольствие доставить не удалось. Вследствие этого было принято решение развернуть корпус П.Армана на 180 градусов и атаковать Малое Кропотово с запада. В 8.00 6-й танковый корпус в составе 23 танков T-34 с остатками двух мотострелковых бригад атаковал Малое Кропотово с запада и захваттил его к 9.00, потеряв 18 танков и более 50% личного состава. Наступательный порыв 6-го танкового корпуса иссяк. Оставшиеся несколько танков атаковали на последних литрах горючего и в захваченной деревне сразу же были вкопаны в землю с пустыми баками в качестве неподвижных огневых точек. Уже через 30-40 минут с востока в Малое Кропотово вошел стрелковый полк 20-й гвардейской стрелковой дивизии. Связь между подвижной группой фронта и частями 20-й армии была восстановлена. Однако обстановка изменилась буквально в течение нескольких часов. К началу дня 30 ноября в сражение вступили выдвинувшиеся резервы немцев в лице батальона 18-го полка 6-й пехотной дивизии из состава группы Беккера. Помимо этого из Большого Кропотова выдвинулась группа капитана Келера из состава 5-й танковой дивизии с учебной ротой, танковой ротой и четырьмя штурмовыми орудиями. В 10.00 30 ноября эти две боевые группы контратаковали захватившие Малое Кропотово части 6-го танкового корпуса. Части 20-й гвардейской стрелковой дивизии и 6-го танкового корпуса были выбиты из деревни. В ходе боя были уничтожены последние 5 танков корпуса П.Армана, атаковавших Малое Кропотово несколько часов назад.

post-435-1283520643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважение и почёт таким людям!

 

QUOTE (hjlbyf @ Jan 30 2009, 05:27 PM)
сибиряк из Омской губернии

 

 

А на офицера он где учился, не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Спасибо, ребята! Я очень тронут! Давно я не Выходил на связь! Дед мой умер в прошлом году! 28 будет ровно год! Уходят герои остаеться память!!! У меня есть огромная просьба- а нельзя раскопать наградной лист на орден Александра Невского!!! Был бы очень признателен!!! С уважением,Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечная Память Героям!!!

 

 

 

 

По пробивки у нас Кулик специализируеться, обратитесь к нему ну или через военкоматы можно вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hjlbyf @ Jun 17 2011, 09:40 AM)
Спасибо, ребята! Я очень тронут! Давно я не Выходил на связь! Дед мой умер в прошлом году! 28 будет ровно год! Уходят герои остаеться память!!! У меня есть огромная просьба- а нельзя раскопать наградной лист на орден Александра Невского!!! Был бы очень признателен!!! С уважением,Михаил

Вечная память Вашему дедушке,Вечная память и Слава!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

QUOTE (Timcss @ Feb 4 2012, 05:08 PM)
Если еще актуально то наградные есть на Подвиге народа и на Невского в том числе.

Всегда актуально!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы и сам выложил.НО ПОДВИГ чет барахлит не выдает наградные.Позже надо попробовать.У них проблемы видимо.

А тему перечитал сейчас еще раз.Офигеть конечно.Зеленые пацаны,капитаны,майоры и вся грудь в орденах.Вечная Им Слава ! ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заработал Подвиг,представляли на ОВ-2,дали Невского )) ussr.gif

post-435-1328550108_thumb.jpg

Изменено пользователем Timcss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
настоящий мужик icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Timcss @ Feb 6 2012, 09:51 PM)
Я вот только не понял кто это НЕвского подписал на титуле...

Член Военного совета - генерал-майор т/в Гришин Петр Григорьевич [с 20.04.1943 по 31.07.1945]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...