Перейти к содержанию

Невская Дубровка


Рекомендуемые сообщения

Давно проходила тема - вроде Итальянский лётчик , где то в Украине , чуть ли не в городе выкопали. Посмотрю - может найду точнее информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (марьяна @ Feb 4 2009, 10:44 PM)
QUOTE (Михаил @ Feb 4 2009, 07:42 PM)
QUOTE (марьяна @ Feb 4 2009, 08:32 PM)
Михаил фото конечно ударные, но где то я их уже видела smile.gif , правда там не было фото немца в месте с каской. Это фото просто ужас sad.gif

А что ужасного?

Это же не просто кости раскиданые, а лежит так аккуратненько. Я такого не видела

Что значит раскиданные? Вы когда копаете раскидываете, думаю что нет, а копать археологией не всегда получается или невсегда хочется (например нехватка времени). Вынимаю, складываю и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Feb 5 2009, 12:43 AM)
Бывает и так .... ph34r.gif

питомник,а можно поподробней об этой фотографии.ЧТО ,КТО ,ГДЕ ,КОГДА? СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Feb 5 2009, 02:35 PM)
QUOTE (марьяна @ Feb 4 2009, 10:44 PM)
QUOTE (Михаил @ Feb 4 2009, 07:42 PM)
QUOTE (марьяна @ Feb 4 2009, 08:32 PM)
Михаил фото конечно ударные, но где то я их уже видела smile.gif , правда там не было фото немца в месте с каской. Это фото просто ужас sad.gif

А что ужасного?

Это же не просто кости раскиданые, а лежит так аккуратненько. Я такого не видела

Что значит раскиданные? Вы когда копаете раскидываете, думаю что нет, а копать археологией не всегда получается или невсегда хочется (например нехватка времени). Вынимаю, складываю и т.д.

Просто нам в основном поподаются уже раскиданые кости, точнее кто-то выкопал и бросил, если мы находим наших, то несём на памятник, благо он там не подалёку существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Спасибо, навеяло детские воспоминания... drinks_cheers.gif

Сохран там везде разный, даже на том же Невском пятачке. Помню начало семидесятых, там железо лежало чуть ли не на каждом метре... кости тоже, повсюду были разбросаны. Обувь, пилотки, бескозырки, ремни торчали из земли, из воронок и ям. Вся прибрежная полоса, вдоль Невы, ежедневно пополнялась выносимыми из глубин ВОПами - подсумки, гранаты, мины, бутылки с КС лежали в мокром песке... Десятки касок, тысячи стреляных гизьз, груды пустых лент лежали всего в нескольких шагах от асфальтовой трассы. Разумеется, периодически этот хлам собирали, но с каждой весной он прежней массой вылезал на поверхность земли и казалось, что ему не будет конца. А прошло тридцать лет после войны!

Стрёмное место было для копа, открытое, просматриваемое... и естественно, когда-то простреливаемое насквозь. Пополнения поступали только ночью, но вся Нева была освещена ракетами и у немцев был пристрелян каждый метр.

Мне нравилось шариться в районе Синявинских высот, места были глухие, а кровопролитные бои там шли три года, на одном практически месте. Был такой фронтовой поэт, Сергей Орлов (написал знаменитое "Его зарыли в шар земной..."), он служил в тяжелом танковом полку прорыва, полк стоял подо Мгой (эти же места). С 1941 по 1944 год полк простоял на одном и том же месте, все годы танкисты жили в одних и тех же землянках... а бои были такие, что в связи с боевыми потерями сменилось ТРИ полных состава полка.

Ребята, которые были постарше, помнили еще времена, когда в лесу можно было наткнуться на минометную позицию, с минометом и открытыми ящиками мин, или на застрявшую в болоте машину.

Но уже в конце семидесятых-начале восьмидесятых эти места стали быстро застраиваться садоводствами, просто десятки садоводств появились. И активно пошла расчистка территорий от военного хлама, стали ездить постоянные милицейские и военные патрули, ловить "следопытов". Запахали и застроили линии обороны, укрепления, ничего стало не разобрать на местности. Железа было вывезено немеряно, а еще больше закопали. Помню, как шел вдоль опушки леса, там было много глубоких воронок, заполненных прозрачной октябрьской водой (глубина воды метра полтора, может больше). В воронках, под водой ясно виднелись сваленные туда советские противотанковые мины, с деревянными ручками для переноски (как у бидонов), сотни мин, некоторые с невывинченными взрывателями. В каждой мине несколько килограмм тола... Потом эти воронки просто засыпали бульдозером. А уж разных патронов, ракет, лежало на каждом метре, и россыпью и в пачках, только чуть копни землю рядом с окопами.

Жуткая там земля, насквозь набитая железом, на каждом метре без всякого преувеличения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...