Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ЗдОрово! icon_daumenhoch.gif

 

Очень интересный документ. Я раньше думал, что в ЧК были только мандаты biggrin.gif , а тут 1921 год- и уже "удостоверение". ph34r.gif

 

Интересно, человеку разрешается носить любое оружие, а фото, скреплённого печатью НЕТ и вроде и не было! Или в Первой конной всех чекистов знали в лицо? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Feb 13 2009, 08:23 AM)
ЗдОрово! icon_daumenhoch.gif

Очень интересный документ. Я раньше думал, что в ЧК были только мандаты biggrin.gif , а тут 1921 год- и уже "удостоверение". ph34r.gif

Интересно, человеку разрешается носить любое оружие, а фото, скреплённого печатью НЕТ и вроде и не было! Или в Первой конной всех чекистов знали в лицо? biggrin.gif

В то "лихое " время проблема с фото была нешуточная. Но должность у этого сотрудника была не оперативная, поэтому сходило и так. (это лично мое мнение)

Документ-удостоверение действительно RRR. Тройного подчинения.

1- ВЧК

2- Реввоенсовет Армии

3- ВЦО http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/61/61089

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"август 1921 года - приказом РВСР №1708/2293 от 9 августа 1921 года военная цензура передана в ВЧК"

 

А до этого "подчиненным непосредственно комиссару Полевого штаба РВСР"

 

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бумага пористая, на бумаге печати очень слабо прослеживаются rolleyes.gif

"...

19 мая 1920 г. был учрежден особый отдел охраны побережья Черного и Азовского морей. К концу года все особотделения и особпункты, выставленные на побережье этих морей особыми отделами фронтов, армий и губернскими ЧК, были переданы "Особотделу Черноазморей" как центральному органу охраны побережья. Начальником особого отдела был назначен В. Севей. "

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нет слов... loki32.gif Замечательный документ! icon_daumenhoch.gif

 

А как должность звучит: комиссар обысков и арестов ph34r.gif . ПесТня drinks_cheers.gif

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 18 2009, 05:23 PM)
Иваново-Вознесенская Губчека, 1919г.

Коллега!

 

У Вас ещё много таких "ксив"? Решили нас постепенно добить? icon_smiley127.gif loki32.gif icon_daumenhoch.gif

 

А "топтун" в возрасте, наверное ещё при царе-батюшке в "семёрке" работал! biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Feb 18 2009, 11:11 PM)


У Вас ещё много таких "ксив"?

МАЛО!!! sad.gif (это у меня все...)

корки Чека встречаются в типографском исполнении редко.

Обычно на простой бумажке напечатанный на машинке текст, и фото. Ну печать или штампик само собой.

Гораздо чаще встречаются корки МВД, НКВД, МГБ.

У кого есть может что из таких документов? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Feb 18 2009, 11:11 PM)
QUOTE (wiski @ Feb 18 2009, 05:23 PM)
Иваново-Вознесенская Губчека, 1919г.

Коллега!

 

У Вас ещё много таких "ксив"? Решили нас постепенно добить? icon_smiley127.gif loki32.gif icon_daumenhoch.gif

 

А "топтун" в возрасте, наверное ещё при царе-батюшке в "семёрке" работал! biggrin.gif drinks_cheers.gif

В этой связи есть такой анекдот ещё советских времён:

Провожают на пенсию в одном ресторане сотрудников трёх подразделений:разведки, военной контрразведки и "семёрочников"(топтунов). У разведчиков всё тихо, кефир, салтики, пахнет корвалолом - всё на нервах, на нервах, вот и нет здоровья... У "особистов", всё просто - "шило", квашеная капуста, сало... Ау "семёрочников" и стоилк низенький, и стульчики в два раза ниже... А в чём причина? Да пока таскались за "объектами" sclerosis.gif , по грудь стоптались...". drinks_cheers.gif

А документы сильные rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Что ни документ, то просто loki32.gif loki32.gif icon_daumenhoch.gif .

 

Интересные моменты:

 

1. В удостоверении ГПУ овальная (!!) фотография.

2. Зачем в 1937(!) году сделали нотариально заверенную копию с удостоверения 1919(!) года loki32.gif ? Смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Feb 22 2009, 09:08 AM)

2. Зачем в 1937(!) году сделали нотариально заверенную копию с удостоверения 1919(!) года loki32.gif ? Смысл?

думаю, что это документ 1919г., а нотариально подтвердили подлинность оригинала на самом удостоверении, просто нужного штампика не оказалось.

Чем вызвано такое подтверждение я не представляю, может владелец как то прояснит? blink.gif

может для пенсионного пособия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 23 2009, 03:03 PM)
QUOTE (danila2609 @ Feb 22 2009, 09:08 AM)

2. Зачем в 1937(!) году сделали нотариально заверенную копию с удостоверения 1919(!) года loki32.gif ? Смысл?

думаю, что это документ 1919г., а нотариально подтвердили подлинность оригинала на самом удостоверении, просто нужного штампика не оказалось.

Чем вызвано такое подтверждение я не представляю, может владелец как то прояснит? blink.gif

может для пенсионного пособия?

Документ несомненно 1919 года и безусловно оригинален. Я, может быть, просто неправильно выразил свою мысль...Удивительно, что в 1937 кому-то понадобилось делать с НЕГО копию loki32.gif , что и подтверждено штампом нотариуса. Просто представляю сотрудника с удостоверением КГБ или ФСБ и с подтверждающей печатью нотариуса biggrin.gif biggrin.gif . Такого товарища сразу в больницу бы отправили biggrin.gif biggrin.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...