Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Интересная тема, если не против, поставлю сюда и свое: Брянский губ.отдел ОГПУ при СНК. 1926 г.

post-436-1236079111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обороте сроки продления до 23 февраля 1928 г. К сожалению сканера нет, поэтому пришлось сделать фотографии, если надо, могу переделать.

post-436-1236079271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Васильев Сергей @ Mar 3 2009, 02:18 PM)
Интересная тема, если не против, поставлю сюда и свое: Брянский губ.отдел ОГПУ при СНК. 1926 г.

Коллега Сергей!

 

Чуть-чуть не в тему biggrin.gif drinks_cheers.gif . Вы представили не удостоверение СОТРУДНИКА, а удостоверение НА ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ оружия (определённой марки и номера), выдаваемое законопослушному гражданину страны.

 

Сотрудники же могли хранить и носить (и хранили, и носили ph34r.gif biggrin.gif ) ЛЮБОЕ оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибку понял. Только маленькое дополнение: если не ошибаюсь, то удостоверения (есть второе) забирал из многих документов, из которых следовало, что данный человек являлся сотрудником... Остальные документы забирать не стал, анкету, еще что-то, списки какие-то, т.к. показалась не интересной должность, толи архив, толи секретариат... Могу конечно ошибаться, года два назад дело было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KIA @ Mar 8 2009, 08:50 PM)
............

Вы показали так же удостоверение на право хранения и ношения, но выданное сотруднику... Интересно, а зачем оно ему было нужно, если Вы ранее показывали его же документ (чуть более поздний, но того же 1923 года)? Вот он:

post-436-1236595790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Mar 10 2009, 12:49 PM)
Я думаю, что это удостоверение на оружие выдано для закрепления за
данным человеком КОНКРЕТНОГО пистолета, где указана его модель и номер. Ведь для следственных действий (экспертизы, проверки, ремонта, для суда (его копия) и пр.) такая бумага необходима. Если неправ, подскажите ваше мнение drinks_cheers.gif

В воспоминаниях чекистов встречал такие моменты:

 

-на серьёзные операции берётся не табельное оружие, а "безотказный в деле наган", "любимый маузер", "счастливый револьвер" или вообще "для парабеллума у меня было больше патронов, его и носил"

-огнестрельное оружие было самым частым ПОДАРКОМ друг другу, причём часто- с именной гравировкой (не путать с Наградным оружием!). Дарили обычно на день рождения.

 

У меня версия одна: чекисты действительно могли хранить и носить ЛЮБОЕ оружие (что и писАлось в удостоверениях), но на каждый ствол оформляли обычное общегражданское разрешение на хранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 3 года спустя...
  • 4 недели спустя...

Я так понимаю, что обложка в буквами ЧКБ- это документ Перовского?

Нельзя ли увидеть обложку документа Комарова (или Бомарова)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jul 5 2013, 04:12 PM)
Я так понимаю, что обложка в буквами ЧКБ- это документ Перовского?
Нельзя ли увидеть обложку документа Комарова (или Бомарова)?

Обложка чистая, без надписей и рисунков, просто плотный картон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...