Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа! Пришла вот такая Прага. По классификации А.Кузнецова по паянному уху это В1, а по замечанию Р.Сливина аверс больше похож на В2 с П-образным цельноштампованным ухом. Интересно услышать мнение спецов.

post-139-1125312716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У первого варианта есть пара разновидностей с большой и маленькой звездочкой. И соответственно они различаются еще и по лучам солнца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cerg,иллюстрирую выше сказанное.

 

У Праги с паяным ухом есть две

разновидности:с "плоским" лучами и

с "раздваивающимися" лучами солнца.

post-139-1125317022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, коллеги, но до меня дошла информация, что все Праги с раздвоенными лучами и паянным ухом это продукция прибалтийских фуфлоделов, которые переделывают более поздние оригиналы для повышения продажной цены. И по-моему это звучит логично.

Подумайте сами, ведь медаль, к которой ухо паялось после чеканки, и медаль с отчеканенным ухом, изготавливались ведь разными штампами и потому не могли иметь абсолютно одинакового рисунка. Но если положить рядом две медали с раздвоенными лучами, но разными ушами, то вы увидите, что во всём остальном, кроме способа изготовления ушей, они близнецы.

Тут по-моему что-то не так nono.gif Не зря ведь эта разновидность (раздвоенные лучи в сочетании с паянным ухом) не описана в классификации А. Кузнецова. Вероятно там тоже возникли сомнения.

Я по крайней мере для для своей коллекции предпочёл бы нормальную медаль с паянным ухом и гладкими лучами.

Всем привет biggrin.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страннику. Ваша информация минимум не соответствует действительности, или проще говоря, Вас ввели в заблуждение. Во-первых, на сайте Мондвор отмечено, что у медалей имеется раздвоение лучей, но на медалях второй разновидности с П-образным ухом, заметил это Роман Сливин, 3-4 года назад, мне кажется. Переделывать цельноштампованные Праги под паяное ухо - это вообще - из области фантастики, смысл? А переделывать П-образные Праги под паяное ухо - вообще нонсенс. Даже если предположить, что все таки уши паяют на какие-то виды медалей, Вы можете сказать на какие? Военкоматовские медали - по исполнению совсем другие, чем с паяным ухом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Sep 2 2005, 09:17 AM)
Знаете, коллеги, но до меня дошла информация, что все Праги с раздвоенными лучами и паянным ухом это продукция прибалтийских фуфлоделов, которые переделывают более поздние оригиналы для повышения продажной цены.

По штампам надо проверить. Но вообще странно - переделывать более дорогую медаль в более дешёвую (ведь тираж цельноштампованных городов меньше, соответственно - цена больше).

А то, что эта разновидность не описана в классификации А. Кузнецова, так эта классификация была составлена давно. До сих пор попадаются не описанные разновидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С переделом ушек действительно идиотство.

Может и существовали различные штампы. Но я склоняюсь больше к другой версии - износ штампа. Признаков для этого очень много - толщина букв, отсутствуют прожилки на листве, звездочка, практически отсутствие или слабая зернистость аверса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с Alexander V. Borisov, скорее всего износ штампа, хотя есть большая вероятность, что штамп был не один, но отличия могли быть небольшими!

И самое главное, не надо винить во всех смертных грехах виртуальных прибалтийских фуфлогонов, это не к чему хорошему не приведет!!!! cool.gif

Нужно проанализировать все варианты и сделать аргументированный вывод!

И еще, нужно свою базу пополнять, и не только с разновидностями но и подразновидностями и вариантами! cool.gif

Я считаю так, если есть желающие собирать по штампам и вариантам выпуска, то надо помочь, тем более тем у кого есть опыт и проходит материал из которог можно составить отличную таблицу разновидностей со сканами! smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно 3 года назад обсуждалась

эта тема .

Варианты были разные:

-фуфло, штамп срисован с П-образной медали,

поскольку детали более прорисованы с последующей

пайкой уха.

- изношенность штампа и как следствие появление

нового, промежуточног штампа с раздвоенными лучами для

допечатывания тиража.

-использование промежуточног штампа для П-уха.

 

Для меня этот вопрос остался открытым и предпочитаю иметь

в коллекции оба варианта.

 

Но вот о стачивании П-уха слышу впервые, во сяком случае

в Эстонии этим не занимались. Цена на них 3 года назад была примерно одинакова и число любителей собирать по разновидностям

было еще невелико.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Sep 2 2005, 12:11 PM)
Я считаю так, если есть желающие собирать по штампам и вариантам выпуска, то надо помочь, тем более тем у кого есть опыт и проходит материал из которог можно составить отличную таблицу разновидностей со сканами! smile.gif

Табличку давно уже пора такую начать составлять, только нужно этим заняться людям, через которых много проходит материала. И не обязательно она должна быть со сканами. За пример взять прайс, который висит у Андрея из Самары, но вместо цен проставить крестики, что данный тип, вариант, разн. существует.

Книга1.xls

Изменено пользователем Alexander V. Borisov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, коллеги!

Спокойствие, только спокойствие, дело-то житейское! Не надо горячиться!

Извиняюсь перед прибалтийскими фуфлоделами, на случай, если они тут действительно непричём.

Но во-первых, я ведь и не утверждал, что информация стопроцентно достоверная.

Во-вторых, дорогой Константин, в "Мондворе" именно и отмечается, что медали с паянными ушами имеют сглаженные лучи, а со штампованными - раздвоенные. И НИ СЛОВА о "промежуточном" варианте. А ведь "Мондвор" регулярно обновляется, так что нечего ссылаться на устарелость сайта.

В-третьих, выпустить на рынок дополнительную разновидность какой-либо медали очень даже имеет смысл, ведь это повод счастливым коллекционерам прикупить ещё одну медальку к трём уже имеющимся spiteful.gif Не говоря уже о том, что многие, особенно начинающие коллекционеры, в принципе больше ценят медали военного времени, чем выданные потом, в догонку.

А к тому-же, судя по словам Олега Т., эта проблема беспокоила наших братьев-коллекционеров ещё три года назад! Не всё, значит, так уж безоблачно с этим "промежуточным" вариантом.

 

В общем я согласен с Олегом - для меня вопрос тоже остаётся открытым. И однозначно решить его может, пожалуй, только личное и достоверное свидетельство какого-то ветерана, имеющего подобную медаль. Ибо всё, что прошло через руки перекупщика, не может уже рассматриваться как стопроцентное доказательство.

А иметь, или не иметь этот вариант в своей коллекции - так мы ведь свободные люди! Каждый может решить это для себя сам biggrin.gif

 

В любом случае дискуссия мне понравилась. Есть ещё порох в пороховницах, ягоды в ягодицах и шары в шароварах!

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страннику, на Мондворе Прага уже не обновляется года два, так для информации. Мондвор сейчас обновляется раз в месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём речь и идёт !

Мондвор обновляется регулярно и аккуратно, по мере поступления любой новой ДОСТОВЕРНОЙ информации. А Прага уже два года не изменяется. Вероятно нет объективной информации, подтверждающей ту или иную теорию. А сомнительную помещать не хотят. Или Вы, Константин, серьёзно предполагаете, что "промежуточная" Прага за более чем три года дебатов просто как-то не попалась на глаза авторского коллектива Мондвора? spiteful.gif

 

Неужели Вы думаете я просто так, с бодуна эту тему поднял? biggrin.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям за обновлением сайта Мондвор, могу сделать вывод, что обновление в основном делается раздела Ордена, а медали отошли на второй план, так что если смотреть объективно, раздел Медали должен существенно измениться, так как есть уже масса разновидностей медалей, не описанных на Мондворе, то же наверное относится и к Праге, и к Севастополю, и к Кавказу и другим медалям.

 

Про господина Бодуна я не выссказывал никаких предположений, просто тот тезис, который Вы выдвинули насчет передела считаю необоснованным, а медаль с паяным ухом с плоскими и с раздвоенными лучами считаю нормальными, не исключена версия о изношенности штампа и переходном варианте. Но повторюсь - медали совершенно нормальные.

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, Константин! drinks_cheers.gif

Тесис выдвинул не я. Я, просто нахожу в нём логику.

Но каждый имеет право на собственное мнение!

Я бы просто остерёгся иметь абсолютную и непоколебимую уверенность в вопросе, где пока господствуют исключительно гипотезы.

Предлагаю остаться друзьями biggrin.gif

 

PS. Мондвор - же по-моему не меняет статьи некоторых медалей не от лени, а именно из-за обилия фальшивок в последние годы. Ордена, конечно, тоже подделывают, но они номерные, подлинность их легче проверить. Да и в литературе ордена описаны значительно лучше...

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страннику - все нормально, нормальный спор, ссориться и не собирался, уверенность сегодня никто не гарантирует, но вот по орденам пока литературы лучше, чем сайт Мондвор - не видел. Подскажите, что за литература, в своей библиотеке имею практически 99 процентов литературы по фалеристике, изданной с 1991 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению на Мондворе простым наградам не очень уделяют внимание, но это понятно, так как Андрей делает все один. А пользователям сайтов и форумов не понять, что такое работа по созданию таких ресурсов.

Иногда чем то приходится жертвовать.

 

Эту разновидность я обнаружил осенью 2001 г.

Это не износ штампа. Конечно лучи, звезда и лавровые ветви могли принять такой вид из-за износа, но вот солнце изменить свое положение наверное не могло, да если и износился штамп, то наверное лучи не должны были так удлиниться?

К тому же буква "А" в слове ПРАГА имеет разную форму.

 

Мариан, что ты этим хотел сказать: "скорее всего износ штампа, хотя есть большая вероятность, что штамп был не один, но отличия могли быть небольшими!"

Не напоминает тебе своя фраза историю с "кривым штыком"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Рома, я посто не имел под рукой медали и еще собирался в дорогу, поэтому так и высказался!

Все это стоит давано исследовать, и занести в таблицу!

Нужен человек, который может это сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уважаемые, добрый день smile.gif

 

Хотел добавить еще одно, возможно, достаточно смолистое полешко в огонек дискуссии. В моем распоряжении имеются две "Праги". Обе с паяным ухом. Одна - с раздваивающимися лучами солнца - "ласточкин хвост", другая - с плоскими.

 

"Ласточкин хвост" был приобретен года три-четыре назад, вторая - месяца не прошло smile.gif Так вот, по той "Праге", что на этих картинках слева - и Сергей Шишков и Мондвор (в лице Андрея Кузнецова) подтвердили ее фуфельное происхождение. Шишков, к тому же обратил мое внимание на ее меньшую толщину, а Кузнецов добавил, что подобные вещички ваялись в Прибалтике. Причем, это не перепайка уха со штампованного города, это вообще штамповка с нуля, если судить по толщине, причем, даже не шибко качественная - обратите внимание на следы сбоку.

 

Диаметр "Праги" справа - 32 миллиметра плюс еще чуть-чуть. Диаметр "Праги" слева - ровно 32 мм. Толщина левой (во всех отношениях!) "Праги" - 2,1 мм, оригинальной - 2,7.

 

Кстати, на "Мондворе" разновидность с "ласточкиным хвостом" и паяным ухом вообще не стоит - убрали пару лет назад.

post-139-1139103739_thumb.jpg

Изменено пользователем Kerk K. PIRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще картинки реверса и толщины обеих медалей. Ленты я поставил новые.

 

Да, еще вот что: у "Праг" с "ласточкиными хвостами" нередка весьма неаккуратная пайка уха - достаточно посмотреть не только на мой экспонат, но и на другие. Пожалуй, это еще один довод в пользу кустарности их изготовления. Кстати, может кто-нить просветить, как паялись уши на Монетном Дворе?

 

Что думают Знатоки? smile.gif

post-139-1139104010_thumb.jpg

Изменено пользователем Kerk K. PIRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kerk K. PIRR @ Feb 5 2006, 06:01 AM)
Кстати, на "Мондворе" разновидность с "ласточкиным хвостом" и паяным ухом вообще не стоит - убрали пару лет назад.

Перед описанием Варианта 3 смотри раздел "Хозяйке на заметку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, где в "Праге" на "Мондворе" "Хозяйке на заметку? smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А по поводу этой Праги что скажете?

post-139-1195638599_thumb.jpg

Изменено пользователем prv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И реверс

post-139-1195638433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

huh.gif Шkипер, нет на Твоей колодке какое нибуд клеймо? Например листочки, или буква П в латинице?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...