Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня получил вот такой крестик. Не могу понять надпись на кольце. И может кто просветит как он называется правильно и сколько степеней? rolleyes.gif

австр.крест.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "крест заслуг"(без короны - отдельная награда, по статусу ниже чем с короной ), по ходу первой степени ( должен быть рыжим !) .Вообще существует в трёх степенях : золотой, серебрянный, железный. Скан с кольцом у меня почему-то не открываеться, но обычно там стоит клеймо мастера, и где сделан (часто - WIENN - Вена).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это Золотой крест заслуг без короны.

Если коротко и в общем, то история его начинается с 16 февраля 1950 года – в этот день его учредил император Австро-Венгрии Франц-Иосиф I в память о первой годовщине пребывания у власти (правда он на несколько месяцев задержался с учреждением и поэтому на реверсе «задним числом» стоит год 1849). Крест был учрежден в четырех степенях:

- Золотой крест заслуг с императорской короной

- Серебряный крест заслуг с императорской короной

- Золотой крест заслуг без короны

- Серебряный крест заслуг без короны.

Цель учреждения – отметить заслуги всех верноподданных, проявивших за многолетнюю службу преданность и верность императору. Кстати, как в предыдущем топике по жетону я уже говорил – на нем сразу же был помещен девиз императора VIRIBUS UNITIS – «общими силами». То есть награда по своему замыслу универсальная. Кресты с коронами имели размер 36 мм, а без корон – 30 мм и даже 28 мм.

Само собой, что за столько лет существования в наградной системе, кресты изготавливались с различными отклонениями от первоучрежденного образца, поэтому существует масса разновидностей (судя по ним, кстати, можно определить период изготовления и вручения того или иного креста).

С момента своего учреждения и до 1914 года лента, на которой носился крест, была красной. Однако с началом 1-й мировой войны был пересмотрен и дополнен статут креста и к нему дополнительно была введена лента медали «За храбрость». Таким образом, крестами на такой ленте стали отмечать и отличия, связанные с военными действиями.

Более того, 13 декабря 1916 года, императорским указом были учреждены для помещения на «военную» ленту скрещенные позолоченные мечи. Они говорили о том, что награжденный получил Золотой или Серебряный крест заслуг непосредственно за боевые отличия.

А что касается надписей на соединительном кольце, то это, скорее всего, данные фирмы-изготовителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luch! Вот спасибо! Вот угодил! drinks_cheers.gif А то задолбался информацию собирать кусками!

А не ПОШЛЕШЬ меня к источнику? biggrin.gif

А в цинке? Это еще одна степень или отдельный крест?

99368.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка не новая, но по наградам А-В, можна и здесь что-то взять: http://austro-hungary.iatp.org.ua/

А железный крест идёт как третья степень.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не третья степень Креста заслуг.

Это отдельная награда – Железный крест заслуг, поскольку нигде не содержится информации о том, что он учреждался в качестве низшей степени к Золотому и Серебряному крестам заслуг.

 

http://www.netdialogue.com/yy/Europe/Austr...e/ICoM/ICoM.htm

 

Ну а источники…. Их много. Я когда-то увлекался этой темой. Потом всю коллекцию сбросил. У меня, кстати, и фотографии были неплохие военнослужащих с наградами – все ушло.

В свое время, когда работа над сайтом Юрия Яшнева шла, я предлагал ему сканы фотографий награжденных так же помещать для иллюстрации способов ношения, ну и вообще, для разнообразия, но он не захотел – ставил только награды и все. Поэтому я и не делал сканов со своих фотографий, правда несколько все же осталось. Вот, например, в отношении этого крестика я могу поставить такую фотку….

post-149-1126771571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...